Новости дня

28 февраля 2013, 08:40

В военных частях Приморья нашли просроченное мясо и рыбу

Более 10 тонн некачественной и просроченной рыбы и мяса было обнаружено в военном госпитале и двух воинских частях, дислоцированных в Приморском крае, сообщили в четверг в Роспотребнадзоре.

«В первой войсковой части, расположенной в селе Сергеевка Пограничного района Приморья, на пищевом складе столовой было обнаружено 3,7 тонн мякоти говядины и говяжьих субпродуктов, дата изготовления которых была указана периодом в 10 дней: 2 декабря 2012 по 12 декабря 2012», - передает РИА «Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор по Приморскому краю.

#{weapon}И там же было обнаружено 220 кг камбалы, срок хранения которой также истек еще в декабре 2012 года. Еще на 5,6 тонны рыбы отсутствовали ветеринарные документы.

«В расположенном в этом же селе военном госпитале было обнаружено 324 кг говядины и говяжьей печени с датой выпуска, указанной периодом в 10 дней, 90 кг просроченной более двух месяцев назад камбалы, и 240 кг мяса и рыбы без ветеринарно-сопроводительных документов», - отметили в Роспотребнадзоре.

Еще в одной воинской части, расположенной в поселке Липовцы Октябрьского района, в столовой было обнаружено 262 кг мякоти говядины, срок хранения которой истек еще в ноябре 2012 года.

«Вся продукция исключена из оборота, возбуждено несколько дел об административном правонарушении. В рамках административного дела в адрес производителя мясной продукции, который находится в Новосибирской области, были направлены запросы о подтверждении ее изготовления», - рассказали в Роспотребнадзоре.

А в ответ производитель указал, что использует совершенно другой вид этикеток, кардинально отличающийся от наклеенных. Представленные же на продукцию удостоверения качества и безопасности также не соответствуют образцам, выписываемым новосибирским заводом. Расследование дел продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это не единичный случай поставки некачественных продуктов в армию. Так, в начале февраля прокуратура начала проверять информацию о том, что военнослужащие одного из соединений на Курилах вынуждены голодать из-за того, что их кормят некачественной едой.

«В связи с сообщениями СМИ военная прокуратура Восточного военного округа с привлечением военной прокуратуры гарнизона Горячие Ключи проводит проверку исполнения законов при организации питания в одной из воинских частей, дислоцированной на острове Кунашир. При проведении надзорных мероприятий будут проверены все обстоятельства, в том числе, качество поставляемых продуктов, приготовляемой пищи, питьевой воды, а также соблюдение работниками обслуживающей организации санитарных норм», - отмечалось в сообщении надзорного ведомства.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что в воинской части, о которой идет речь, у солдат и офицеров в готовой пище попадались черви. Издания ссылались на мать одного из военнослужащих.

Отметим при этом, что новое руководство Министерством обороны во главе с Сергеем Шойгу уделяет большое внимание бытовой стороне службы в армии.

В начале февраля были названы сроки обеспечения ВС России новой формой – ее получит каждый военнослужащий до конца 2015 года. А до того как утвердить новую форму, военным раздали несколько образцов и книги для жалоб и предложений, чтобы можно было подкорректировать недостатки.

Ведется работа по оборудованию казарм душевыми кабинками в 50 прошедших реконструкцию военных городках, а следующий этап «предусматривает создание подобных услуг в подразделениях, дислоцированных вдали от больших городов». Также, по утверждениям СМИ, в казармах появятся унитазы вместо напольных отверстий.

Также министр обороны Сергей Шойгу пообещал избавить солдат от портянок.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

При атаке беспилотников на Самарскую область погибли два человека

В результате атаки украинских беспилотников на Самарскую область погибли двое мужчин, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского