Новости дня

22 февраля 2013, 13:17

Лавров предостерег от гонки современных вооружений

Ядерные испытания в КНДР не должны стать предлогом для военного вмешательства в эту страну, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Москва предостерегает от использования ситуации вокруг ядерного испытания в КНДР как предлога для гонки вооружений или военного вмешательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Москва рассчитывает, что в Вашингтоне всерьез отнесутся к этой ситуации

«Принципиально важно не использовать нынешнюю ситуацию для раскручивания гонки современных вооружений в этом регионе или других вооружений и не допускать использования этой ситуации как предлога для военного вмешательства извне и для перекрытия шансов на возобновления шестисторонних переговоров», - слова Лаврова приводит РИА «Новости».

Министр иностранных дел России сказал об этом по итогам встречи с китайским коллегой Яном Цзечи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 февраля замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия может поддержать дополнительные санкции СБ ООН в отношении КНДР, которая на прошлой неделе провела ядерные испытания.

«В принципе мы готовы поддержать. Все зависит от характера этих санкций», - оговорился дипломат.

По его словам, сейчас идет процесс дипломатических консультаций, и пока говорить о чем-то конкретном преждевременно.

При этом Гатилов отметил, что Москва не поддержит санкции против КНДР, затрагивающие торгово-экономические отношения. Аналогичную позицию занимают и китайские коллеги.

Ранее на всей территории КНДР проходили митинги и собрания в поддержку третьего ядерного испытания, которое было проведено в стране в прошлый вторник. На митингах звучали призывы «с гордостью демонстрировать мощь республики, обладающей ядерным оружием».

Напомним, 12 февраля власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. Северная Корея отметила, что испытала компактное ядерное устройство большой разрушительной силы. Испытание в республике назвали »ответом на враждебную политику Соединенных Штатов» и «вынужденной мерой самообороны».

Мировое сообщество, в том числе Россия, выступило с осуждением ядерных испытаний в КНДР.

Также Лавров высказался в пятницу о Сирии. Москва рассчитывает, что США разберутся с позицией своих представителей в Совете Безопасности ООН, помешавших осудить теракт в Дамаске, и сделают выводы, заявил он.

США заблокировали принятие инициированное Россией заявление СБ ООН с осуждением произошедшего в четверг теракта в столице Сирии Дамаске.

«Москва рассчитывает, что в Вашингтоне всерьез отнесутся к этой ситуации, рассмотрят причины, по которым представитель США в ООН занял такую непонятную и неприемлемую позицию, и сделают необходимые выводы», - сказал Лавров.

«Мы считаем это проявлением двойных стандартов, усматриваем в этом очень опасную тенденцию отхода американских коллег от основополагающих принципов безоговорочного осуждения любого теракта. Принципа, который обеспечивает единство международного сообщества в борьбе с терроризмом», - сказал министр.

Взрыв в центре Дамаска прогремел на Площади Имама, на которой расположен Центральный комитет правящей в стране партии Баас, в 150 метрах от российского посольства. Взорвалась машина, в которой находилось около тонны взрывчатки. По данным сирийских властей, 53 человека погибло и около 200 было ранено. Сирийские правозащитники сообщают о 83 погибших.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Первая женщина Герой России на СВО Болилая находилась на параде рядом с Путиным

Медсестра Людмила Болилая, первая женщина, награжденная званием Героя России за подвиг на спецоперации, присутствовала на параде Победы в Москве рядом с президентом.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Немецкий политик по-русски попросил прощения за фашизм и войну

В День Победы глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер публично обратился на русском языке с просьбой о прощении за преступления фашизма.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы