Новости дня

22 февраля 2013, 07:56

Медведев назвал способ разрешения сирийского конфликта

Единственный способ успокоить ситуацию в Сирии заключается в том, чтобы посадить все стороны за стол переговоров, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев бразильским СМИ.

«Я думаю, что мы относимся к тому, что происходит, так же, как и большинство других стран: нам не нравится то, что происходит в Сирии, нам не нравится то, что там гибнут люди, нам не нравится то, что там идет гражданская война. Но мы считаем, что единственный способ утихомирить страсти, единственный способ успокоить ситуацию заключается в том, чтобы посадить все стороны за стол переговоров», – сказал Медведев.

На вопрос, долго ли Башар Асад будет оставаться у власти в Сирии, российский премьер ответил, что судьба руководства страны и лично президента этой страны вторична, хотя и важна.

«Я сегодня во время переговоров с президентом Бразилии, с вице-президентом сказал, что я не думаю, что Асада может привлекать участь Хосни Мубарака (приговоренный к пожизненному сроку экс-президент Египта) или Муаммара Каддафи (убитый в гражданской войне экс-лидер Ливии), поэтому его личная судьба имеет значение. Но, подчеркиваю, это все-таки вторичный момент, а главное, чтобы политические силы могли договориться», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что речь идет не совсем о политических силах.

«Мы с вами понимаем, что они представляют разные религиозные течения. Если они не договорятся, то, скорее всего, гражданская война продолжится, даже если у власти не будет Асада», – сказал премьер.

Подход России, по его словам, заключается в том, что «нужно способствовать диалогу, национальному примирению, создать площадку для договоренности на будущее, а не поставлять оружие той или иной стороне или провозглашать ту или иную силу легитимной, а другую силу – нелегитимной, как это сегодня делают некоторые европейские и арабские страны, ограничивая одну из сторон этого конфликта в правоспособности».

Глава правительства дал интервью бразильской газете O Globo во время своего рабочего визита в столицу Бразилии 20–21 февраля. После встреч с руководством Бразилии российский премьер отправился на Кубу.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о нарушении США меморандума с Ираном
Темы дня

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Кремль ответил на требование Мерца обсуждать гарантии безопасности Украины без России

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

Парламент Литвы утвердил третье правительство за два года

Сейм прибалтийской республики большинством голосов утвердил программу правительства Миндаугаса Синкявичюса, представляющего уже третью правящую коалицию в стране менее чем за два года.

Минсельхоз: Ситуация в Азовском море не повлияет на снабжение продуктами

Обстановка в акватории Азовского моря не скажется на обеспеченности внутреннего рынка продуктами питания и экспортном потенциале, сообщил Минсельхоз.

Путин назвал причину избыточного укрепления рубля

Президент Владимир Путин связал сильные позиции рубля со снижением интереса к иностранной валюте.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Москвичи и петербуржцы пожаловались на сбой в работе Google

Пользователи из Москвы, Московской области и Петербурга массово начали жаловаться на проблемы с доступом к Google. Резкий рост числа жалоб зафиксировал сервис мониторинга сбоев Downdetector.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы