Новости дня

20 февраля 2013, 12:49

По факту массовой драки кавказцев в Петербурге завели дело

По факту массовой драки с применением огнестрельного оружия между уроженцами Азербайджана во Фрунзенском районе Петербурга возбуждено уголовное дело, сообщили в среду в городском Следственном комитете.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц), говорится на сайте Следственного комитета по Петербургу.

При обыске в салоне автомобиля последнего были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье

«В результате конфликта, по предварительным данным, возникшего ранее между двумя семьями на территории Республики Азербайджан, пострадали два 26-летних, 27-летний, 52-летний и 55-летний граждане Азербайджана, которые госпитализированы в лечебные учреждения в состоянии различной степени тяжести», – рассказали в СК по городу.

По подозрению в совершении указанного преступления в порядке статьи 91 УПК задержаны Физули Тагиев 1981 года рождения и Вугар Тагиев 1978 года рождения. При обыске в салоне автомобиля последнего были обнаружены два травматических пистолета и гладкоствольное ружье.

Следствие вышло в суд с ходатайством об избрании в отношении каждого из подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Благодаря оперативному реагированию сотрудников ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на месте происшествия были задержаны 15 участников конфликта, еще 13 были задержаны позднее, – добавляют следователи. – В настоящее время проводится большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, устанавливаются все участники драки, а также лица, совершившие указанное преступление. Назначен ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее СМИ сообщили, что в массовой драке, в которой участвовали по меньшей мере 20 выходцев с Северного Кавказа, пострадали и случайные прохожие.

Испуганные местные жители прятались в близлежащем кафе, хозяин которого, кстати, тоже азербайджанец, потом рассказал, что, «судя по записи, ни один посетитель кафе в конфликте не участвовал».

Между тем, по информации СМИ, массовую драку в Петербурге устроили не просто выходцы из Азербайджана, а уроженцы одного села.

По данным петербургской интернет-газеты «Фонтанка.Ru», дрались около 30–40 человек. А поводом для драки могла стать украденная невеста.

По данным издания, конфликт произошел между уроженцами Шамхорского района Азербайджана. Часть из них уже продолжительное время живут в Петербурге, другие только недавно приехали с родины. Якобы родные невесты уже привыкли к традиционному для России укладу и были возмущены ее похищением. Таким образом, у кафе «Чистые пруды» сошлись родственники и знакомые с обеих сторон.

Согласно другой неподтвержденной информации, причиной драки мог стать бизнес одного из ее участников.

По словам местных жителей, участники драки также «гонялись друг за другом на автомобилях, тараня и разбивая собственные и чужие припаркованные авто». А владельцев припаркованных автомобилей «избивали в первую очередь». Однако, по данным городской ГИБДД, к ним после случившегося поступила лишь одна заявка с указанного адреса по поводу ДТП.

Напомним, накануне вечером на юге Петербурга произошла массовая драка между выходцами с Кавказа. По данным полиции, конфликт произошел около 19.30 мск на улице Димитрова у кафе «Чистые пруды».

«В настоящий момент установлено, что национальный мотив в данном происшествии отсутствует», – отмечали полицейские после драки.

При этом по указанию руководства городской полиции во Фрунзенский район для обеспечения общественного порядка были направлены дополнительные наряды полиции, рассказывали также в ГУ МВД по городу.

Отметим, что о драках с участием приезжих в Петербурге сообщается в последнее время нередко.

Так, 9 октября 2012 года до приезда полиции из НИИ скорой помощи сбежали несколько узбеков, доставленных в больницу Петербурга с огнестрельными ранениями.

18 сентября петербургские полицейские пресекли групповую драку в районе железнодорожной станции «Ржевка» в Красногвардейском районе города. Официально в полиции о национальности дерущихся не сообщалось, но по данным местных СМИ, потасовка завязалась между местными жителями и выходцами с Северного Кавказа.

24 августа петербургские полицейские пресекли массовую драку мигрантов из среднеазиатских республик на парковке возле торгово-развлекательного центра «Радео-Драйв».

Массовый конфликт между гражданами центрально-азиатских республик был предотвращен стражами порядка и 26 июля. Они чуть не подрались возле Калининской овощной базы на Меншиковском проспекте.

А в начале июля два человека погибли и как минимум трое пострадали в ходе массовой драки между выходцами из Азербайджана и Таджикистана, но уже в Невском районе Петербурга. По данным полиции, причиной того конфликта стал спор по результатам футбольного матча между гастарбайтерами, проживающими в расселенных домах у Кольцевой автодороги.

В результате ножевые ранения различной степени тяжести получили четверо граждан Таджикистана и гражданин Азербайджана. Один из раненых, 32-летний гражданин Таджикистана, скончался в машине скорой помощи. А утром 11 июля в больнице скончался еще один пострадавший.

Чуть позже полицейский, отпустивший подозреваемого в убийстве во время этой массовой драки, был уволен из органов МВД по дискредитирующим обстоятельствам.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы