Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2012, 17:05 • Общество

«Умышленно, вопреки интересам службы»

Отпустивших подозреваемого в убийстве полицейских уволили

«Умышленно, вопреки интересам службы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Инициатива петербургского полицейского, который самовольно выпустил подозреваемого в убийстве во время массовой драки азербайджанца, оказалась наказуемой. 24-летний лейтенант Станислав Синицын и двое его коллег уволены из органов внутренних дел. Вероятного убийцу, воспользовавшегося ситуацией, ищут до сих пор.

Петербургский полицейский, отпустивший мигранта, задержанного за драку, уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям, сообщается в понедельник на сайте ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«Завершена служебная проверка в отношении ответственных лиц УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга и 32-го отдела полиции, которая была назначена после того, как оперуполномоченный уголовного розыска отпустил одного из подозреваемых в участии в бытовом конфликте между мигрантами», – говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки трем руководящим сотрудникам УМВД по Невскому району, включая и. о. начальника 32-го отдела, объявлено о неполном служебном соответствии.

А еще несколько человек и вовсе потеряли работу. Так, сообщается, что оперативный дежурный отдела и его помощник, а также оперуполномоченный уголовного розыска Станислав Синицын уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Напомним, ранее страж порядка, отпустивший на свободу гражданина Азербайджана, был арестован.

А еще раньше следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего лейтенанта Синицына, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Следствием установлено, что в период времени с 22 часов 00 минут 10 июля по 17 часов 00 минут 11 июля 2012 года Синицын, находясь в помещении 32-го отдела полиции, заведомо зная о причастности гражданина Азербайджана, содержащегося в камере для административно-задержанных, к совершению убийства гражданина Таджикистана и наличии достаточных оснований для его задержания в качестве подозреваемого, умышленно, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, под предлогом получения от него объяснений незаконно освободил последнего из камеры, обеспечив ему возможность беспрепятственно скрыться из отдела полиции», – говорилось в сообщении Следственного комитета.

Также отмечалось, что 13 июля судом было удовлетворено ходатайство следствия о заключении Синицына под стражу, в ближайшее время ему должно быть предъявлено официальное обвинение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вечером 10 июля во дворе дома по проспекту Обуховской обороны произошла массовая драка между выходцами из Таджикистана и Азербайджана.

По данным полиции, причиной конфликта стал спор по результатам футбольного матча между таджиками и азербайджанцами, проживающими в расселенных домах на проспекте Обуховской обороны у Кольцевой автодороги.

#{smallinfographicleft=469225}По словам свидетеля, в выяснении отношений – на тот момент словесном – принимали участие как мужчины, так и женщины.

Однако вскоре словесный спор перерос в драку с применением ножа. В результате ножевые ранения различной степени тяжести получили четверо граждан Таджикистана и гражданин Азербайджана. Один из раненых, 32-летний гражданин Таджикистана, скончался в машине скорой помощи. А утром 11 июля в больнице скончался еще один пострадавший.

«Есть двое погибших, один скончался на месте, другой – в больнице, трое госпитализированы», – рассказывал собеседник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Всего, по его данным, в драке участвовали более 30 человек, которые активно использовали палки и холодное оружие.

«Речь не идет о конфликте на национальной почве», – при этом говорил он.

Питерский полицейский главк после случившегося выступил с инициативой о проведении совместного координационного совещания с представителями органов исполнительной власти и прокуратуры по вопросу о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской обороны.

#{crime}В полиции также сообщали, что по горячим следам сотрудникам патрульно-постовой службы Невского района удалось задержать одного из мигрантов, подозреваемого «в активном участии в этом инциденте». Его доставили в 32-й отдел полиции. Однако «когда оперативники пришли в 32-й отдел, выяснилось, что задержанный исчез». Затем, как уже было сказано выше, проверка установила, что подозреваемого неправомерно отпустил на свободу лейтенант Синицын.

Отметим, что это уже не первое громкое и гласное увольнение из рядов петербургской полиции по дискредитирующим обстоятельствам.

Так, 26 июня сообщалось о том, что один из петербургских стражей порядка одолжил приятелю свой табельный пистолет, вместе они устроили ночную стрельбу по бутылкам в одном из гаражных кооперативов города Сестрорецка – пригорода Северной столицы.

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Сергей Умнов сразу же дал указание о немедленном увольнении данного сотрудника по дискредитирующим обстоятельствам, а также поручил дать оценку роли его руководителей с последующими организационными решениями, говорили в местной полиции.

А в апреле этого года другой сотрудник МВД из города на Неве открыл стрельбу в воздух в одной из бильярдных. Сообщалось, что офицер таким образом отреагировал на замечание сотрудников заведения о нарушении им общественного порядка.

В пресс-службе Следственного комитета по Петербургу после этого сообщали, что полицейский произвел выстрел, «находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений».

А вот в пресс-службе управления на транспорте МВД по северо-западу – офицер служил именно в транспортной полиции – первоначально списывали инцидент на «неосторожное обращение с оружием».

Однако позже по результатам служебной проверки майор, устроивший стрельбу, все же был уволен из органов внутренних дел с формулировкой «за совершение порочащего проступка».

Что касается конфликтов между мигрантами или мигрантами и местными жителями, то эта тема вновь стала актуальной после резонансного инцидента в деревне Демьяново Кировской области. Напомним, 22 июня там произошла массовая драка с участием коренных жителей поселка и нескольких десятков выходцев с Северного Кавказа. О ее причинах и последствиях дискутируют до сих пор.

Недавно Следственный комитет по Кировской области поделился новыми подробностями расследования – по данным ведомства, драка была организована.

«...Неустановленные лица с целью организации массовых беспорядков и применения насилия в отношении граждан – выходцев с Северного Кавказа инициировали скопление более 120 жителей поселка в возрасте от 20 лет и старше...

...Предоставив собравшимся металлические прутья, деревянные палки и доски для использования в качестве оружия, а также спиртные напитки, злоумышленники организовали шествие участников беспорядков на территорию пилорамы, расположенной вблизи деревни Фурсово Подосиновского района, где применили насилие в отношении уроженцев Республики Дагестан и повредили принадлежащее им имущество», – отмечалось в сообщении ведомства.

..............