Новости дня

20 февраля 2013, 11:46

Депутатский мандат Пехтина могут передать Вторыгиной

Мандат депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Пехтина может быть передан Елене Вторыгиной, сообщил секретарь президиума Генсовета ЕР Сергей Неверов.

«Мандат... Насколько я помню, по Архангельской области идет Вторыгина. Я не исключаю (что мандат будет передан ей)», - сказал Неверов, передает РИА «Новости».

В 2011 году Вторыгина находилась в партии «Справедливая Россия» и была депутатом Госдумы. Она отказалась от своего депутатского мандата для того, чтобы передать его Сергею Миронову, который был досрочно лишен полномочий сенатора. Однако позже Вторыгина ушла из «Справедливой России» и вошла в список «Единой России» по квоте Общероссийского народного фронта.

Между тем глава думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов заявил, что Госдума в марте рассмотрит заявление единоросса Владимира Пехтина о досрочном прекращении депутатских полномочий.

«Скорее всего, документ будет рассмотрен уже в марте», - сказал Попов.

Он напомнил, что последний Совет Думы перед перерывом состоится завтра. «Поступило заявление, председатель палаты распишет его в комитет по регламенту. Последний Совет перед перерывом у нас завтра. Что я должен для этого все бросать и проводить комитет?» - сказал Попов.

Он отметил, что это личное решение депутата, и все будет идти в рабочем режиме.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду во время пленарного заседания депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Пехтин объявил, что решил добровольно сложить полномочия депутата Госдумы из-за обвинений в наличии у него зарубежной собственности.

«Решение о сложении мандата было продиктовано несколькими причинами. Есть спорные доказательства в сети, существуют связанные с ними юридические недоразумения. Чтобы со всем этим разобраться, нужен не один месяц. Придется разбираться, в том числе, и с зарубежными юристами. У меня нет сомнений, что я докажу свою правоту. Но я понимаю, что все это время будут люди, которые станут манипулировать этой темой. Я умею держать удар, но цель оппонентов  не опорочить меня, они хотят дискредитировать власть», - сказал депутат.

Напомним, скандал в интернете разгорелся после того, как блогеры написали, что Владимир Пехтин скрыл данные об имуществе в США.

13 февраля председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей ему недвижимости в США заявил о готовности пройти соответствующую проверку.

«Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность», – говорилось в заявлении Пехтина.

14 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что глава комиссии по этике Владимир Пехтин поступил как честный человек, попросив на время проверки появившихся в СМИ сведений о его имуществе приостановить его полномочия.

Вам может быть интересно

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы