Новости дня

13 февраля 2013, 13:22

Южная Корея решила усилить ПВО в ответ на ядерные испытания

Для отражения угрозы со стороны КНДР Южная Корея намерена ускорить создание интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны, сообщили в среду в министерстве обороны Южной Кореи.

«Для отражения угрозы со стороны Северной Кореи вооруженные силы Юга обладают различными боевыми возможностями, включая крылатые и баллистические ракеты», - заявил на брифинге пресс-секретарь министерства обороны Республики Корея (Южная Корея) Ким Мин Сок, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, ВМС оснащают крылатыми ракетами класса «корабль-земля» с дальностью действия в 500-1000 км свои эсминцы с боевыми информационно-управляющими системами «Иджис». По словам начальника штаба ВМС Южной Кореи, этот процесс будет завершен в ближайшие два года.

Также планируется ускорить процесс разработки новейших систем противоракет, получивших наименование «kill chain», призванных обнаруживать и уничтожать ракеты.

Для перехвата в воздухе приближающихся целей противника эта система использует возможности разведывательных спутников, самолетов обнаружения, а также ракет и истребителей.

Если ранее такую систему планировалось разработать к 2015 году, когда Вашингтон передаст Сеулу право управления своей армией в случае войны, то после ядерного испытания в КНДР этот процесс решено ускорить.

Помимо этого, МО РК добивается запуска к 2021 году собственного разведывательного спутника, который станет не только наблюдать за противником, но и будет интегрирован в создаваемую на Юге систему противовоздушной и противоракетной обороны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  третье подземное ядерное испытание, которое во вторник было проведено в КНДР, там назвали «ответом на враждебную политику Соединенных Штатов» и «вынужденной мерой самообороны».

В КНДР полагают, что США сыграли «ключевую роль» в принятии в январе резолюции Совета Безопасности ООН, расширяющую санкции в отношении Пхеньяна в связи с запуском спутника.

«Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту государства и добиться окончательной победы в противоборстве с США», - указывало северо-корейское информационное агентство.

Напомним, во вторник власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. КНДР отметила, что испытала компактное ядерное устройство большой разрушительной силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание в КНДР, назвав его нарушением резолюции Совета Безопасности. Ядерное испытание также осудили Южная Корея и глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Президент США Барак Обама заявил, что необходимо ввести против Северной Кореи новые международные санкции, и пообещал, что Соединенные Штаты продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников. При этом в США знали о готовящемся испытании, так как Северная Корея направила официальное уведомление об этом, подтвердила представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что власти КНДР, проведя во вторник ядерные испытания, в очередной раз проигнорировали нормы международного права и решения Совета безопасности ООН.

Кроме того, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на скорейшем возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. Он добавил, что РФ рассчитывает, что нынешний шаг Пхеньяна не приведет к эскалации напряженности в регионе.

Российские специалисты ежечасно проверяют состояние радиационного фона в Приморье после ядерного испытания в КНДР, однако превышений пока не зафиксировано.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы