Новости дня

13 февраля 2013, 12:29

Законопроект о видеокамерах на борту самолета внесен в Госду

На рассмотрение Госдумы группой депутатов внесен законопроект об установке видеокамер в самолетах для фиксации действий хулиганов и пассажиров в состоянии алкогольного опьянения, сообщает в среду нижняя палата парламента.

«Степень общественной опасности противоправных действий на борту воздушного судна очень велика, ведь такие действия могут привести к катастрофе и, соответственно, к человеческим жертвам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Все лица на борту воздушного судна будут уведомлены о наличии видеонаблюдения

Видеонаблюдение будет являться сдерживающим фактором для потенциальных нарушителей общественного порядка, так как все лица на борту воздушного судна будут уведомлены о наличии видеонаблюдения, а законопослушные граждане будут чувствовать себя более защищенными, считают авторы законопроекта, передает РИА «Новости».

Видеозапись поможет в разрешении спорных ситуаций между пассажирами и экипажем, а также позволит устанавливать причины авиационного происшествия или инцидента и принять меры по их предотвращению в будущем, отмечают парламентарии.

Документ был внесен депутатами, отколовшимися от фракции «Справедливая Россия».

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что проблему безопасности в самолетах не решить при помощи видеонаблюдения.

«Это комплексная задача, которую необходимо решать всем, не одними видеорегистраторами эту проблему можно решить. Необходимость наведения порядка лежит на компаниях, вопрос установки видеорегистраторов они могут решить и без закона», - сказал Неверов.

Неверов считает, что если даже сами авиакомпании добровольно примут решение об установке видеокамер, важно, чтобы это не отразилось на стоимости билетов. Он отметил, что законодатель, конечно, может ввести ряд требований к авиакомпаниям, но они, в свою очередь, скажут, что готовы выполнить все требования, но расходы на это заложат в цену билета.

Неверов выступил за то, чтобы дебоширы подвергались наказанию, в том числе, например, попадали в списки людей, которым компании не будут продавать билеты. Также он считает необходимым ограничить подачу алкоголя в самолетах.

Неверов считает, что остается открытым вопрос о том, будут ли видеокамеры останавливать дебоширов.

«Тех, кто сегодня устраивает дебош, их снимают, мы видим видеосюжеты, но насколько их это останавливает... Я много летаю и вижу, в каком состоянии люди заходят на борт... Но их же пускают, они прошли досмотр соответствующих служб в аэропорту, и их допустили на борт. И кто-то из них продолжает требовать алкоголь», - сказал Неверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду СМИ написали, что депутаты внесли в Госдуму законопроект об установке в салонах и кабинах пилотов самолетов видеорегистраторов для борьбы с нетрезвыми пассажирами.

«Черные ящики» - это всего лишь речевая запись, поэтому никто не знает, как развиваются события. А записи с телефонов (пассажиров) не могут ни дать объективную картинку реальности, ни рассматриваться судами», - рассказал депутат Леонид Левин.

Видеорегистраторы, по мнению депутата, могут оказаться полезными и спецслужбам для защиты от террористических действий. Записываться происходящее будет на жесткий диск (пока Воздушный кодекс не дает возможности считать флешку доказательством).

Разработчики законопроекта подчеркнули, что мера не потребует расходов госбюджета: компании обяжут ставить видеотехнику за свой счет.

Депутаты убеждены, что авиакомпании осилят покупку регистраторов. Тем более если по вине пьяного дебошира борт был вынужден совершить посадку в другой стране, запись послужит доказательством в суде и поможет вернуть часть денег.

В связи с участившимися случаями агрессивного поведения пассажиров на борту самолетов в Следственном комитете России предупредили, что подобные выходки предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы.

Отметим, что депутаты Госдумы задумались о законодательных мерах, которые могли бы обезопасить полеты от таких пассажиров. Главным предметом обсуждения стал запрет на пронос алкоголя в самолет. Соответствующий законопроект предложил внести первый зампредседателя комитета по транспорту Виталий Ефимов.

25 января стало известно, что саратовский бизнесмен Сергей Кабалов на высоте 12 тыс. метров набросился на бортпроводника самолета, летевшего в Хургаду.

Мужчина начал курить в самолете, а в ответ на просьбы бортпроводника прекратить, набросился на молодого человека с кулаками и обещал убить всех, кто встанет на его пути, а также пытался пройти в кабину пилотов, чтобы посадить самолет на воду, при этом утверждал c целью устрашить экипаж самолета, что служит в спецназе ГРУ и является депутатом.

В аэропорту Хургады Кабалова арестовала местная полиция, однако почти сразу отпустила, он вместе с семьей продолжает отдыхать.

Известно, что в Саратове Сергей Кабалов владеет ресторанным, торговым и транспортным бизнесом. Местонахождение Кабалова до сих пор неизвестно, будет решаться вопрос об объявлении его в розыск.

3 февраля стало известно, что самолет Аэрофлота, летевший в Таиланд, был вынужден совершить посадку на полпути в столице Узбекистана Ташкенте из-за пьяного дебоша в салоне. Один из пассажиров прервал полет лайнера Airbus А-330 в Пхукет. Мужчина приставал к соседям по салону и экипажу, вынудив совершить посадку в Узбекистане.

6 февраля Приволжское следственное управление СК России на транспорте начало проверку по факту дебоша в самолете, следовавшем рейсом Уфа – Хургада, который устроили трое пьяных мужчин. Сам инцидент произошел еще 22 января.

10 февраля стало известно, что на борту летевшего из Москвы в Египет самолета авиакомпании UTair пассажир устроил дебош и был связан с помощью скотча бортпроводниками и другими пассажирами, по возвращении в Москву нарушителя задержала полиция.

Текст: Елена Фомина

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов