Новости дня

13 февраля 2013, 09:07

КНДР назвала ядерное испытание вынужденной мерой самообороны

Третье подземное ядерное испытание, которое во вторник было проведено в КНДР, «стало ответом на враждебную политику Соединенных Штатов», «вынужденной мерой самообороны», сообщает информационное агентство страны ЦТАК.

Враждебные действия США в отношении Пхеньяна после состоявшегося в декабре прошлого года вывода на околоземную орбиту спутника «Кванмёнсон-3» (Сияющая звезда-3), отмечается в нем, «вызвали бурное возмущение армии и народа страны», которые задавались вопросом, по какой причине «в Вашингтоне не возражают против запусков космических аппаратов во всех странах, кроме КНДР».

Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту государства и добиться окончательной победы в противоборстве с США

ЦТАК полагает, что США сыграли «ключевую роль» в принятии в январе резолюции Совета Безопасности ООН, расширяющую санкции в отношении Пхеньяна в связи с запуском спутника. По оценке агентства, эта резолюция по сути является «преступным документом», одобренным под давлением США с целью обострения ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время, отмечается в комментарии, Вашингтон «пытается заручиться международной поддержкой, чтобы изолировать и задушить КНДР». В этих условиях ЦТАК призывает «свести счеты с Соединенными Штатами» и продемонстрировать Вашингтону, который пытается лишить Пхеньян законного права на запуск спутников, «военную мощь».

«Народ нашей страны готов обеспечить надежную защиту государства и добиться окончательной победы в противоборстве с США», - указывает агентство.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти КНДР официально подтвердили, что провели успешное ядерное испытание. КНДР отметила, что испытала компактное ядерное устройство большой разрушительной силы.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил ядерное испытание в КНДР, назвав его нарушением резолюции Совета Безопасности. Ядерное испытание также осудили Южная Корея и глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Президент США Барак Обама заявил, что необходимо ввести против Северной Кореи новые международные санкции, и пообещал, что Соединенные Штаты продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников. При этом в США знали о готовящемся испытании, так как Северная Корея направила официальное уведомление об этом, подтвердила представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что власти КНДР, проведя во вторник ядерные испытания, в очередной раз проигнорировали нормы международного права и решения Совета безопасности ООН.

Кроме того, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва будет настаивать на скорейшем возобновлении шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Северной Кореи. Он добавил, что РФ рассчитывает, что нынешний шаг Пхеньяна не приведет к эскалации напряженности в регионе.

Российские специалисты ежечасно проверяют состояние радиационного фона в Приморье после ядерного испытания в КНДР, однако превышений пока не зафиксировано.

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов