Новости дня

11 февраля 2013, 09:17

Новый скандал возник вокруг «дела Буданова»

Новый скандал разгорелся вокруг дела Буданова: один из свидетелей сообщил о получении 15 тыс. рублей от адвоката, указавшего ему, какие показания давать в суде, у адвоката другая версия произошедшего.

Накануне адвокат Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, заявил о том, что в Волгоградской области был избит свидетель по этому делу Руслан Фаталиев.

«Со слов Фаталиева, вчера вечером сотрудники правоохранительных органов насильно посадили его в автомобиль «Соболь» и привезли в отделение, где всю ночь допрашивали, били, требуя дать показания против меня, но он отказался», - приводит слова адвоката «Коммерсант».

Сейчас, по словам защитника, он и Руслан Фаталиев готовятся подать заявление в Следственный комитет.

Между тем, по данным источника в правоохранительных структурах, Руслан Фаталиев добровольно дал показания и сейчас «находится дома в добром здравии». Сообщается, что Фаталиев, который в январе в Мосгорсуде рассказал, что стрелявший в Буданова человек был светловолосым, со светлыми глазами и не походил на чеченца, недавно признался под протокол, что сделал эти заявления по настоянию адвоката Мусаева. До этого свидетель говорил, что почти не запомнил внешности стрелявшего.

Теперь же Фаталиев рассказал, что в начале января ему позвонил человек, представившийся адвокатом Мусаевым и попросил приехать дать показания в суде.

«Я сказал, что у меня нет денег на дорогу и вообще ехать не хотел», - приводит «Коммерсант» слова свидетеля.

Однако адвокат якобы перечислил на карточку его знакомого «по имени Ильяс» 15 тыс. рублей, 1,5 тыс. из которых были потрачены на билет, а остальные - на день рождения сына.

Свидетель сказал, что на Павелецком вокзале его встретил сам адвокат Мусаев, который на своем Mercedes с водителем отвез его в Мосгорсуд. По словам господина Фаталиева, защитник якобы предложил ему дать показания в суде, а в конце сказать, что «подсудимый не тот человек, который уехал с места убийства на Mitsubishi Lancer».

По словам свидетеля, о светлых волосах убийцы ему якобы также предложил сказать защитник.

«Деньги я получил за дачу показаний в суде», - так ответил свидетель на один из заданных ему вопросов.

Также он отметил, что на самом деле не смог бы опознать убийцу.Свидетель также сообщил, что недавно сам звонил господину Мусаеву и просил у него денег, поскольку у него самого нет средств на операцию жене. Однако тот, по словам Фаталиева, сам «денег дать не захотел, поскольку это неправильно поймут, и пообещал, что деньги дадут из какого-то фонда».

Это уже не первый скандал на процессе по делу об убийстве Юрия Буданова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 февраля в Мосгорсуде сообщили, что им ничего не известно о местонахождении одного из главных свидетелей – Александра Евтухова.

Суд направлял несколько запросов по поводу Евтухова, чей допрос был прерван для проверки данных о его возможном подкупе, однако помочь найти свидетеля следователи помочь не смогли.

Ранее сообщалось, что Евтухов находится под госзащитой.

Напомним, 4 февраля адвокат обвиняемого в убийстве Буданова Юсупа Темерханова Мурад Мусаев признался, что свидетели не хотят идти на суд. На вопрос судьи, почему свидетели боятся, адвокат предложил найти свидетеля Евтухова и спросить у него.

Ранее сообщалось, что один из основных свидетелей по «делу Буданова» Евтухов пропал по пути в Мосгорсуд, где собирался дать показания.

Затем он все-таки добрался до суда, но заявил, что киллер не был похож на подсудимого. А затем признался, что за явку в суд адвокаты заплатили ему 100 тыс. рублей.

После этого в отношении адвоката Дарьи Трениной было возбуждено уголовное дело о подкупе свидетеля. А суд перенес рассмотрение дела Буданова.

Бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня 2011 года, когда выходил из помещения нотариальной конторы. Убийца произвел шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 154 дрона ВСУ
Темы дня

Череда смертей американских ученых вернула США к спекуляциям по поводу НЛО

ФБР, НАСА и даже лично президент США Дональд Трамп обеспокоены чередой загадочных смертей и исчезновений американских ученых. Среди этих людей ядерные физики и военные, имевшие доступ к секретным сведениям об НЛО. Действительно ли все эти случаи что-то объединяет – и почему они привлекли такое внимание?

Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию

Владимир Зеленский потребовал от Брюсселя назвать конкретную дату вступления Украины в Евросоюз. По его словам, страна готова присоединиться к ЕС уже в 2027 году, а в противном случае Европа рискует «потерять Украину», как это якобы произошло с Грузией. У стран действительно много общего – вооруженный конфликт, потеря части территорий, разрыв отношений с Россией. Однако сейчас Тбилиси настроен по отношению к Москве вполне конструктивно. Пойдет ли этим путем Украина?

НАТО опубликовало расход ракет Tomahawk и Patriot в иранской операции

Монахиня объяснила цель перевода Евангелия на язык малочисленного народа Якутии

Россия довела НАТО до грани нервного срыва

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Путин назвал политику экс-руководства МОК «трусливой и позорной»

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новое руководство Международного олимпийского комитета и международных спортивных федераций сможет преодолеть негативные последствия политики их предшественников.

Дуров рассказал о получении повестки на старый адрес в России

На старый адрес основателя мессенджера Telegram Павла Дурова в России поступила повестка с вызовом в качестве подозреваемого.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

НАТО проведет саммит в резиденции Эрдогана

Североатлантический альянс проведет встречу на высшем уровне в столице Турции летом 2026 года под председательством генсека Марка Рютте.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

Боксер Гассиев пригласил Путина на свой бой в июле

Чемпион WBA в весовой категории свыше 90 килограммов Мурат Гассиев пригласил президента Владимира Путина на свой июльский поединок.

Песков назвал условия возможной встречи Путина и Зеленского

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского возможна только на этапе окончательного согласования договоренностей между Россией и Украиной.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?