Новости дня

8 декабря 2013, 13:45

Глава Роскосмоса раскритиковал строителей космодрома Восточн

Глава Роскосмоса Олег Остапенко провел инспекцию на строящемся космодроме Восточный в Амурской области и назвал доклады подрядчиков «демагогией», сообщил региональный министр по строительству космодрома Константин Чмаров.

«Сегодня первый рабочий визит с конкретной детализацией по срокам, планам», – сообщил Чмаров, передает ИТАР-ТАСС.

Остапенко осмотрел объекты космической инфраструктуры: стартовый, технический комплекс, промышленно-эксплуатационную базу, систему электроснабжения космодрома, оценил начало работ по созданию жилого микрорайона.

От подрядчиков он потребовал «конкретики по срокам», отметив, что сейчас «слышит в докладах демагогию». Остапенко также потребовал «обеспечить первый запуск и не распыляться».

4 декабря Генпрокуратура России сообщила, что в деятельности компаний, занимающихся строительством космодрома, выявлены нарушения трудового, градостроительного и природоохранного законодательства.

Напомним, 25 ноября крупный скандал разгорелся после того, как стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов Восточного достигает двух месяцев.

При этом вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее заявил, что правительство не получало полной информации о задержках. По его словам, поступала «неполная, скажем так, мягко говоря, информация».

Информация о проблемах со строительством Восточного в прессу просачивалась уже не раз. Так, в конце октября глава Роскосмоса объяснял задержки со строительством космодрома проливными дождями. Вместе с тем, по словам недавно назначенного на этот пост Олега Остапенко, они не вызывали «серьезного беспокойства».

В начале сентября заместитель директора Спецстроя Александр Бусыгин признавался, что ряд объектов космодрома Восточный строят с опозданием на два месяца. По его словам, это происходило по двум основным причинам: поздняя выдача заказчиком (Роскосмосом) рабочей документации для строительства и нерешенные вопросы по ценообразованию.

А перед этим, в конце августа, вице-премьер Дмитрий Рогозин раскритиковал исполнение двух поручений правительства по строительству космодрома, потребовал их исполнения в кратчайшие сроки, и пригрозил за срыв работ кадровыми выводами.

В июле, по данным «Известий», Минфин России объявил о сокращении финансирования Роскосмоса почти на 63,5 млрд рублей, что поставило на грань срыва строительство космодрома.

В мае резкое недовольство ходом работ высказывал и занимавший на тот момент пост министра по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя президента в ДФО Виктор Ишаев. По его словам, по космодрому не было многих документов, а на новый город не существовало никаких документов вообще.

И еще в октябре 2011 года СМИ со ссылкой на Роскосмос рассказывали о том, что график может быть сорван. Якобы Минфин и Минэкономразвития не устроила финансовая составляющая проекта.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с этого космодрома планируется в 2015 году, первый запуск пилотируемого космического корабля – в 2018 году. Спецстрой обещает сдать объекты в срок.

Вам может быть интересно

Телеведущий Владимир Молчанов умер на 76-м году жизни
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Умер автор программы «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников раскрыл план преодоления кадрового дефицита в экономике с помощью ИИ

Программы повышения производительности труда в крупных отраслях экономики должны позволить компенсировать потребность в кадрах до 3 млн человек без прямого сокращения занятых, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран выдвинул США пять условий для продолжения переговоров

Иран не вступит во второй раунд переговоров с США без выполнения пяти условий, укрепляющих доверие к Вашингтону.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

В двух крупнейших аэропортах страны – Пулково и Шереметьево – появится возможность прохода на посадку в самолеты с помощью биометрической идентификации, что упростит процедуру для пассажиров, отметили в правительстве.

Прокуратура потребовала назначить Ермаку залог в размере двухсотлетней зарплаты

Сумма возможного залога бывшему главе офисе президента Украины Андрею Ермаку, которую собирается потребовать у суда украинская прокуратура, равна его зарплате за 220 лет.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы