Новости дня

24 декабря 2013, 11:52

СМИ: «Эксмо» выкупило издательство АСТ

Владелец книжного издательства «Эксмо» Олег Новиков в начале декабря реализовал опцион на покупку конкурента - книжной группы АСТ, сообщили собственники группы АСТ Олег Бартеньев, Юрий Дейкало и Яков Хелемский.

Новиков стал владельцем 95%, а Дейкало — 5% долей издательства «АСТ». На эту компанию переведен книжный бизнес АСТ. Новая структура продолжит действовать операционно независимо от «Эксмо». Бренд АСТ также сохранится, пишут «Ведомости».

До прошлого года АСТ и «Эксмо» были крупнейшими книжными издательскими группами на рынке России с сопоставимой выручкой - 6,5 млрд рублей и 6 млрд рублей в 2011 году соответственно. В 2012 году АСТ и «Эксмо» вместе отпечатали 19,1% всех книг по тиражу и 13,2% по названиям.

Поглощение АСТ произошло после того, как весной 2012 года налоговая инспекция предъявила к нескольким компаниям группы претензии на 6,7 млрд рублей за использование фирм-однодневок. Было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов.

Впрочем, по словам источников, к тому моменту АСТ уже фактически была банкротом. После кризиса 2008-2009 годов у группы возник большой кассовый разрыв, но ее акционеры продолжали наращивать финансовую нагрузку, все больше инвестируя в дистрибуцию в расчете на быстрое восстановление рынка. Так, в 2011 году АСТ выдала кредит на 0,5 млрд рублей крупнейшей книжной сети «Топ-книга», которая впоследствии обанкротилась.

После предъявления налоговых претензий и возбуждения уголовного дела группа стала фактически неработоспособной, и потому ждать, когда сделка может быть завершена, было опасно, поскольку бизнес мог развалиться полностью. В связи с этим был избран формат опциона.

С учетом дивидендов после реализации опциона акционеры АСТ мог получить за весь издательский бизнес около 70 млн долларов. Однако, по словам Новикова, итоговые выплаты оказались «значительно меньше». Он также отметил, что «сделка прошла сложнее», чем он ожидал. В результате бизнес АСТ по сравнению с 2011 годом сократился примерно на четверть, выручка компании в этом году составит около 4,5 млрд рублей.

Вам может быть интересно

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте
Темы дня

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»

Кипр заявил об открытии визовых центров в России

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

Слово «зажировка» включили в официальный словарь русского языка

Термин «зажировка», обозначающий накопление жира у животных к зиме, получил официальное признание и теперь зафиксирован в лингвистическом метасловаре, сообщили в зоопарке Москвы.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов