Новости дня

23 декабря 2013, 13:20

Следствие потребовало принудительно лечить убийцу Павла Адел

В Пскове завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Москвы, уличенного в убийстве священнослужителя Павла Адельгейма, сообщил Следственный комитет.

Следствие собрало достаточно доказательств и планирует потребовать для виновного принудительного медицинского лечения, говорится на официальном сайте комитета.

По версии следствия, 3 августа 2013 года 27-летний житель Москвы, зная, что Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в город Псков просить у него помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

5 августа 2013 года мужчина, страдая психическим заболеванием в виде параноидальной шизофрении, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения пострадавший скончался на месте происшествия.

Напомним, по подозрению в убийстве был задержан бывший студент ВГИКа, 27-летний Сергей Пчелинцевв, который в течение трех дней жил в доме протоиерея.

В момент задержания молодой человек причинил себе ножевые ранения. Чтобы спасти жизнь преступнику, медики подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Основной причиной убийства посчитали психическое расстройство подозреваемого: по версии следствия, будучи в гостях у священнослужителя, Пчелинцев напал на него из-за галлюцинаций.

Ему была назначена психологическая экспертиза в Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского в МосквеЮ, которая в конце ноября признала его невменяемым.

1 августа отцу Павлу исполнилось 75 лет. Он был известен своими публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни.

Был священником в храме святых Жен Мироносиц (со Скудельниц) в Пскове, храме святого Апостола Матфея в пригородной деревне Писковичи.

Вам может быть интересно

Иран провел 17-ю волну атак по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Чем авиационный коллапс 2026 года отличается от времен ковида

Война на Ближнем Востоке вскрыла сильную зависимость мировой авиации от нескольких аэропортов во главе с Дубаем. Минута простоя аэропорта стоит Дубаю один миллион долларов. Далее по цепочке сбой по маршрутам расходится по всему миру. Эта ситуация имеет сходство с проблемами авиации в пандемию, однако есть и различия. Потери несет в том числе и Россия.

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Трамп ударил Мерца в Белом доме

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

США начали военную операцию в Эквадоре

Американские и эквадорские военные начали боевые действия против наркокартелей, сообщило южное командование американских вооруженных сил.

Росархив сообщил о трех письмах Ахматовой Сталину

Поэт серебряного века Анна Ахматова трижды обращалась к советскому лидеру Иосифу Сталину с просьбой освободить ее близких, рассказали в Росархиве.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

В Катаре около 200 россиян решили выгнать с круизного лайнера

Граждан России, совершающих путешествие на лайнере Celestyal Journey, принуждают освободить каюты в порту катарской столицы Дохи до утра 7 марта, сообщили двое российских туристов.

Японский зоопарк предложил России капибар в обмен на белого медведя

Зоопарк Токусима выразил желание обменять часть своих многочисленных капибар на белого медведя для размножения или на амурского леопарда.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Здание ЦРУ в Ираке подверглось удару беспилотников

Офис Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов в Ираке стал мишенью для беспилотников, сообщают СМИ.

Испания ответила на угрозы Трампа разорвать торговлю

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

Стало известно о выборе нового верховного лидера Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

Захарова назвала удар по школе в Иране запредельным цинизмом

Атака на иранскую школу, унесшая жизни более сотни детей, свидетельствует о полной утрате человеческого облика организаторами нападения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

США заявили об уничтожении 17 иранских кораблей и подлодки

Американские военные уничтожили в ближневосточном регионе крупную группировку иранского флота, включая боевую подводную лодку, заявил глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэдли Купер.
Мнения

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?