Новости дня

21 декабря 2013, 17:15

Новый единый налог на недвижимость ввели в Греции

После бурных дебатов парламент Греции принял закон о новом едином налоге на недвижимость, который начнет взиматься с 1 января 2014 года.

«За» проголосовали 152 депутата проправительственной коалиции в 300-местном однопалатном парламенте. «Против» выступили законодатели всех оппозиционных партий, а также депутат от проправительственной Новой демократии (НД) Вирон Полидорас, который был за это сразу же исключен из ее парламентской фракции решением председателя партии - премьера страны Антониса Самараса, передает ИТАР-ТАСС.

Новый налог заменит два прежних сбора - традиционный налог, взимавшийся через счета за коммунальные услуги, и введенный в 2011 году чрезвычайный налог на недвижимость, включавшийся в счета, которые выставляла государственная электрическая компания (ДЕИ).

Кроме того, новый единый налог будет включать впервые вводящийся дополнительный сбор с прогрессивными ставками за коммерческие помещения, жилые дома и квартиры, оценочная стоимость которых превышает 300 тыс. евро. На объекты, стоящие чуть выше 300 тыс евро, ставка составит 0,1% их общей цены, а на те, чья стоимость превышает 1 млн евро - 1%.

Новый единый сбор будет налагаться на все категории недвижимости, включая здания, входящие в планы городов и построенные вне них, а также на земельные наделы ферм. Последнее положение закона вызвало острую реакцию крестьян, которые в пятницу проводили массовый митинг у парламента в знак протеста против вводимого налога.

Законом устанавливаются 12 ставок, предусматривающих платежи от 2 до 13 евро за квадратный метр площади. При этом изменение ставок для разных категорий недвижимости осуществлено неравномерно: для одних владельцев, например, они вырастут всего на 3,2%, а для других - на 33,3%.

Владельцы недостроенных зданий, к которым не подведено электричество, получат 60% скидки с суммы налога, а такие строения, как, к примеру, парники на фермах, будут полностью исключены из этого налогообложения.

Парламент принял новый единый закон о недвижимости, несмотря на то что у правительства сохраняются разногласия с «тройкой» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) по поводу его финансовой отдачи.

Греческие власти считают, что новый налог принесет в казну 2,65 млрд евро в 2014 году, а «тройка» уверена, что он увеличит госдоходы лишь на 2,335 млрд евро.

В итоге «тройка» ожидает, что дефицит в экономике Греции в 2014 году составит 1,2 млрд евро, причем включает в него и ожидаемую ею нехватку средств от сбора нового единого налога на недвижимость.

Проект данного закона подвергался резкой критике со стороны оппозиционных партий и профсоюзов, считающих, что он повысит налоговую нагрузку на граждан.

Независимые эксперты опасаются, что «сверхобложение налогами», продиктованное «тройкой» международных кредиторов, может нанести дополнительный удар по рынку недвижимости, цены на котором уже и так упали более чем на 30-50% в зависимости от региона с начала долгового кризиса в 2010 году.

8 декабря парламент Греции принял бюджет на 2014 год, который после шести лет экономического спада предусматривает рост ВВП на 0,6%.

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?