Новости дня

10 декабря 2013, 12:16

СМИ: Иран вернет ОАЭ три острова в Персидском заливе

Иран и ОАЭ близки к достижению договоренностей по возвращению Арабским Эмиратам трех спорных островов в Персидском заливе, сообщают близкие к переговорам источники.

Вопрос начали обсуждать в ходе недавнего визита министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдуллы бин Заида аль-Нахайяна в Тегеран, а ответ был получен во время ответного визита его иранского коллеги Мухаммеда Джавада Зарифа, сообщает сайт Defence News со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Во время визита Заида в Тегеран начались дискуссии только по острову Абу-Муса. Глава иранского МИДа на тот момент подтвердил суверенитет страны над конкретным островом и сообщил агентству Fars, что Тегеран готов вести переговоры с ОАЭ только для устранения возможных недоразумений насчет одного из островов.

«Мы готовы к переговорам с ОАЭ по поводу недоразумений [в реализации меморандума о взаимопонимании 1971 года] на Абу-Муса», – написал Зариф на своей странице в Facebook* 3 декабря.

Теодор Карасик, директор по исследованиям и развитию в Институте военного анализа стран Ближнего Востока и Персидского залива, считает, что обе страны находятся на грани прорыва. «Визит шейха Абдуллы бин Заида аль-Нахайяна в Тегеран был сосредоточен на вопросе островов, и иранская сторона отреагировала позитивно», – рассказал он.

«Иранский министр иностранных дел Зариф быстро прибыл в Абу-Даби, чтобы встретиться с президентом ОАЭ шейхом Халифом бин Заидом аль-Нахайяном и другими высокопоставленными чиновниками для разработки соглашения о передаче островов ОАЭ. Иран при этом сохранит права на морское дно», – пояснил эксперт.

Абдель Халек Абдулла, профессор политологии Университета Объединенных Арабских Эмиратов, убежден, что соглашение по островам может стать переломным в арабско-иранских отношениях.

Стратегически расположенные спорные острова, крупнейшим из которых является Абу-Муса, расположены недалеко от Ормузского пролива, одного из наибольших в мире нефтяных месторождений. Острова были заняты Ираном менее чем за 48 часов до объявления создания государства ОАЭ в 1971 году.

В апреле текущего года страны Персидского залива призвали Иран вернуть острова.

В понедельник появилась информация, что Иран убрал со спорных островов эскадрилью беспилотников, принадлежавших к гвардии, контролирующей военные операции на данной территории.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минобороны объявило о начале режима тишины для гуманитарной операции в Алешках
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

Посольство России в Ереване возмутилось словами местного губернатора об «иванах»

Посольство России в Ереване возмутилось высказыванием губернатора Ширакской области Армении Давида Арушаняна об «иванах», сравнив его с лексиконом немецких нацистов времен Великой Отечественной войны.

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Microsoft предложила 60 тыс. сотрудников уволиться

Американская корпорация Microsoft в рамках плана по сокращению расходов предложила более 60 тыс. специалистов в США, Канаде, Британии и Индии компенсацию за добровольный уход.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Бюджетные места в вузах на 2027 год отдадут инженерам, медикам и педагогам

Координационный совет при правительстве России одобрил объем и структуру бюджетных мест в вузах на 2027/28 учебный год с приоритетом для инженерных естественнонаучных, медицинских и педагогических специальностей, сообщило Минобрнауки.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости интернет-СМИ

Газета ВЗГЛЯД заняла четвертое место в рейтинге цитируемости среди федеральных интернет-СМИ по итогам третьего квартала 2026 года. Издание поднялось на три позиции по сравнению со вторым кварталом, следует из данных системы медиамониторинга «ПрессИндекс».

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Военный эксперт сообщил о повреждении ТЭЦ-6 в Киеве

На фоне воздушной тревоги в Киеве прозвучали взрывы, после чего военный аналитик и эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин сообщил, что в столице Украины поражена различная инфраструктура.

Сборная России выиграла все матчи на групповом этапе юношеского турнира ФИФА

Юношеская сборная России по футболу (до 15 лет) победила команду Турции со счетом 4:1 в пятом туре предварительного этапа чемпионата мира и фестиваля ФИФА в Азербайджане.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского