Новости дня

7 ноября 2013, 02:59

Подруга Сноудена и Ассанжа приехала в Берлин

В Берлин в минувшие выходные прибыла журналистка Wikileaks Сара Харрисон, которая долгое время помогала скрывающемуся в эквадорском посольстве Джулиану Ассанжу, а в последние месяцы постоянно находилась вместе с экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщает издание Spiegel online.

Почему британская журналистка приехала именно в Германию и сколько она планирует здесь пробыть, неизвестно. Сразу после того как она прилетела в Берлин из Москвы, местные сторонники Wikileaks увезли ее в неизвестном направлении, отмечает издание. Отвечая на запрос Spiegel, она сообщила, что решила не давать интервью по ситуации вокруг Сноудена и обстоятельств его жизни, чтобы не подвергать его опасности, передает РИА «Новости».

О причинах ее отъезда из РФ можно судить только по косвенным признакам. В опубликованном ранее на сайте Wikileaks заявлении Харрисон говорится, что Сноуден на ближайшие девять месяцев, до истечения срока временного убежища в РФ, находится в безопасности. А ей, по ее словам, еще «предстоит много работы». Что за работа имеется в виду, журналистка не уточняет. На прошлой неделе Сноуден сообщил, что хотел бы получить в Германии убежище или вид на жительство. Власти ФРГ принимать его у себя не хотят, опасаясь испортить отношения с США.

Британская журналистка уже дала понять, что возвращаться на родину пока не планирует. При этом она напомнила о случае с Дэвидом Мирандой, другом журналиста Guardian Гленна Гринвальда, который стал одним из основных распространителей документов Сноудена. В августе служба безопасности задержала его на девять часов в аэропорту Лондона, ссылаясь на закон о противодействии терроризму.

«Наши адвокаты уведомили меня, что для меня было бы небезопасно возвращаться домой», - пишет Харрисон.

Журналистка постоянно сопровождала Сноудена с июня этого года, когда после первых разоблачений он решил покинуть Гонконг, ставший его первым пристанищем. Вместе с ним она провела 39 дней в транзитной зоне «Шереметьево», пока Сноудену не дали временное убежище в РФ. Практически на всех фото, попавших в СМИ за последние месяцы, Сноуден находится в обществе Харрисон.

Ранее британка активно помогала основателю Wikileaks, который последние полтора года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь высылки в США. Сам Ассанж ранее в беседе со Spiegel охарактеризовал Харрисон как мужественную и «совершенно неподкупную» соратницу.

Напомним, ранее с новой силой разгорелся скандал вокруг прослушки американскими спецслужбами телефонов граждан европейских стран, а также ведущих европейских политиков. Это произошло благодаря переданным Эдвардом Сноуденом свежим данным, согласно которым США собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и глав как минимум 35 государств.

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского