Новости дня

5 ноября 2013, 10:13

СМИ: Обвиняемый в убийстве жены Кабанов попросил суда присяж

Обвиняемый в убийстве жены – журналистки Ирины Кабановой – ресторатор и блогер Алексей Кабанов решил просить рассмотрения своего дела судом присяжных.

«Я не пытаюсь избежать наказания, но хочу, чтобы меня осудили, соблюдая все законы РФ», - конкретизировал свою позицию обвиняемый газете «Известия».

По статистике, у судов присяжных более 20% оправдательных приговоров, в то время как у судей - менее 1%

Соответствующую просьбу он изложил на прошлой неделе в письменной форме, когда официально окончилось ознакомление с материалами дела.

По мнению Алексея Кабанова, следствие по его делу проводилось слишком долго (свыше десяти месяцев) и сопровождалось многочисленными нарушениями. Так, указывает Кабанов, следствие «фабрикует материалы дела, делает некорректные заявления для СМИ и отказало ему в проведении повторной экспертизы».

«Экспертиза, которую заказало следствие, была предвзятой, непрофессиональной и однобокой, - утверждает Кабанов. - Все мои ходатайства, включая просьбу провести повторную экспертизу, были отклонены. Также и не отказали в привлечении независимого эксперта».

Кроме того, по словам обвиняемого, следователь Гандаева якобы неоднократно называла конкретный срок, на который он будет осужден: «Это указывает на то, что существует предварительная договоренность относительно приговора», - говорит Кабанов.

Наконец, блогер пожаловался на то, что Следственный комитет официально заявлял, что он якобы признал свою вину по статье 105 УК «Убийство», однако, по его словам, это не так. «Я признал свою вину по статье 107 УК «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», - заявил Кабанов.

Теперь, по словам экспертов, никто не может отказать Алексею Кабанову в его просьбе о суде присяжных.

«На предварительном слушании по делу он в очередной раз должен будет подтвердить, что хочет суда присяжных, и вопрос будет решен», - считает адвокат Владимир Жеребенков.Эксперты указывают на то, что суд присяжных на сегодняшний день - это едва ли не единственный шанс на оправдательный приговор. «По статистике, у судов присяжных более 20% оправдательных приговоров, в то время как у судей - менее 1%, - говорит Владимир Жеребенков. - Специфика наших судов такова, что судей наказывают за оправдательные приговоры, а за неправосудные решения не наказывают».

Напомним, правоохранители сообщили, что завершили расследование дела в отношении одного из основателей «Проекта О.Г.И.» Алексея Кабанова, обвиняемого в убийстве своей супруги, матери троих детей Ирины, 29 октября.

Громкое убийство журналистки и матери троих детей Ирины Кабановой прошлой зимой в 1-м Новоподмосковном переулке  и вызвало широкий общественный резонанс. Как удалось установить следователям «в ночь со 2 на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками».

Решив «сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия».

Для «сокрытия следов преступления Кабанов переместил тело своей супруги в помещение ванной комнаты, расчленил его и упаковал. В последующем, имитируя ее безвестное исчезновение, он подал заявление о розыске потерпевшей в правоохранительные органы, а для того, чтобы быть более убедительным, данной версии он придерживался в социальных сетях и в средствах массовой информации».

«Некоторые фрагменты тела погибшей выбросил в мусорный контейнер, неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля Skoda. Эти части тела были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года», - напомнили следователи.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Уже после задержания Алексея Кабанова его знакомые сообщали в соцсетях, что в последнее время их семья постоянно была в долгах, поэтому супруги часто ссорились. Кабанов был одним из соучредителей сети столичных кафе «О.Г.И.», но большинство из них уже прекратили свое существование.

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы