Новости дня

28 ноября 2013, 03:46

Саммит «Восточного партнерства» откроется в Вильнюсе

Саммит Восточного партнерства откроется в четверг в Вильнюсе на фоне отказа Украины от подготовки к соглашению об ассоциации с ЕС, которое должно было стать громким событием форума.

Участники стартующего сегодня в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства» обсудят будущее этой программы сотрудничества Евросоюза с шестью странами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В форуме, который продлится до 29 ноября, примут участие представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

Главной интригой саммита по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и расширенное соглашение о свободной торговле. Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию документа, председательствующая в Совете ЕС Литва - организатор форума все еще надеется, что украинские власти в последнюю минуту передумают.

«Последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем», - заявил вице-спикер литовского парламента, председатель парламентского комитета по европейским делам Гедиминас Киркилас.

Намерение Киева воздержаться от подписания в Вильнюсе ассоциативного договора ставит на повестку дня вопрос относительно будущего всего проекта «Восточного партнерства». Эта программа, запущенная Евросоюзом в 2009 году для развития сотрудничества с шестью указанными постсоветскими республиками, со временем превратилась в довольно аморфную структуру: два предыдущих саммита не стали ярким политическим событием и прошли почти незамеченными. Выход на финишную прямую долгого диалога с Киевом по Соглашению об ассоциации, казалось бы, придал программе новый импульс, который может оказаться «холостым».

По мнению премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, в случае неподписания Украиной на Вильнюсском саммите договора об ассоциации этот «вопрос будет отложен на весьма длительный срок». Президент Литвы Даля Грибаускайте возможное отсутствие результата обставила оптимистическими оговорками.

«Результаты встречи в любом случае будут положительными. Страны, участвующие в программе «Восточное партнерство», осуществили значительные реформы. Для дальнейшей интеграции Европы удалось сделать очень многое», - сказала она.

В отличие от Киева, Молдавия свое участие в саммите планирует завершить парафированием соглашение об ассоциации. Делегацию республики возглавит премьер-министр Юрие Лянкэ.

Отношение жителей Молдавии к вильнюсскому соглашению неоднозначное: как показывают последние соцопросы, число сторонников интеграции в ЕС с одной стороны и в Таможенный союз (ТС) - с другой, примерно одинаково. Чтобы поддержать ассоциацию с ЕС власти страны провели 3 ноября на центральной площади Кишинева многотысячный митинг. Со своей стороны, оппозиционная партия коммунистов собрала 23 ноября на той же площади десятки тысяч своих сторонников с требованием отказаться от договора с Евросоюзом.

«Молдавия может стать европейской страной, только вступив в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», - заявил лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин.

#{ussr}За разгоревшимися в Кишиневе страстями с тревогой наблюдают власти Гагаузской автономии и непризнанного Приднестровья.

Комментируя перспективы Вильнюсского саммита лидер Тирасполя Евгений Шевчук завил, «что в Кишиневе пока звучат лишь лозунги об улучшении торговли с ЕС. Но под конкретные лозунги необходимы конкретные документы, которые определяли бы ясность для экономических агентов. Пока такой ясности нет», - сказал он.

Шевчук высказал опасение, что усиление миграционного контроля, которого добивается ЕС, ограничит права на свободу передвижения постоянно проживающих в непризнанной республике граждан России и Украины. В Тирасполе также опасаются «новой экономической блокады», которую могут устроить Молдавия и Украина Приднестровью.

«Мы с уважением относимся к решению Украины приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС. Но мы сделали свой выбор и он остается неизменным - это модель европейской интеграции как приоритетная модель развития. Мы считаем, что ассоциация с ЕС не идет вразрез с отношениями с СНГ, которые мы продолжим развивать в конструктивном ключе», - заявил премьер Лянкэ.

Еще одним участником и подписантом соглашений в Вильнюсе станет Грузия. В рамках саммита программы Евросоюза «Восточное партнерство» Грузия и ЕС парафируют соглашение об ассоциации. Документ «предусматривает политическую ассоциацию Грузии с ЕС, поэтапную экономическую интеграцию и делает необратимым процесс европеизации Грузии». Глава МИД Майя Панджикидзе заявила, что «соглашение об ассоциации не означает членство страны в ЕС, хотя предусматривает настолько высокий уровень сближения с организацией, что его эффективная реализация делает необратимым процесс европеизации Грузии».

Делегацию Грузии на саммите возглавит президент Георгий Маргвелашвили. Период после парафирования соглашения об ассоциации с ЕС и до его подписания продлится предположительно до сентября 2014 года.

Новые власти Грузии в то же время заявляют, что «интеграция страны в ЕС не окажет отрицательного влияния на процесс налаживания грузино-российских отношений». Президент Маргвелашвили заверял, что «Грузия углубит диалог с РФ с целью нормализации отношений двух стран и преодоления кризиса в этих отношениях».

В саммите примут участие еще два государства Кавказского региона - Азербайджан и Армения. Баку в Вильнюсе будет представлять президент Ильхам Алиев. Ожидается, что в рамках саммита будет подписано соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. Этот документ предусматривает, в частности, облегчение процедур получения виз в страны Евросоюза, главным образом, для бизнесменов, студентов, деятелей науки и культуры, граждан, выезжающих на лечение.

Баку не намерен подписывать на предстоящем саммите соглашение об ассоциативном членстве, о чем, по словам заместителя руководителя администрации президента Азербайджана Новруза Мамедова, уже дали знать Евросоюзу. «Мы уже известили ЕС, что не сможем принять предлагаемое Евросоюзом ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом», - сказал он. Мамедов уточнил, что Азербайджан предложил ЕС подписать соглашение о партнерстве, которое «отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон».

По мнению экспертов, Азербайджану нужны более четкие механизмы интеграции, в соответствии с которыми страна могла бы реализовать свои национальные интересы. Поэтому на данном этапе Азербайджан предпочитает развивать отношения с ЕС в тех сферах, которые ему близки и понятны, в частности в энергетике, в области туризма.

Активный участник интеграции в рамках СНГ и ОДКБ - Армения - готовилась на Вильнюсском саммите парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Вопрос обрел определенную остроту в связи с тем, что представители Евросоюза - как чиновники из Брюсселя, так и представители национальных делегаций ЕС - на разных уровнях высказывались о недопустимости и даже взаимоисключаемости одновременного пребывания Еревана как в зоне свободной торговли с ЕС, так и в Евразийском союзе.

24 июля было официально объявлено, что Армения и ЕС успешно завершили начатые три года назад переговоры о создании зоны свободной торговли, которая является неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации. В заключительном раунде переговоров стороны достигли договоренности по ключевым элементам договора, который определяет новые рамки для торговых отношений Армении и ЕС. Однако 3 сентября, по итогам переговоров в Москве с Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что «подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза».

Как отмечал руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян, на саммите в Вильнюсе Армения желала парафировать политический раздел соглашения об ассоциации с ЕС без экономической составляющей. «Мы находим важным, чтобы экономическая и политическая составляющие нашего взаимодействия с ЕС были разделены», - подчеркнул Саркисян. «Решение о вступлении Армении в Таможенный союз отнюдь не означает прекращения или приостановки нашего политического диалога с ЕС», - указал он. В ответ представители ЕС заявили, что раздельное парафирование единого документа не представляется возможным.

Вам может быть интересно

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина

Варшавская окружная прокуратура получила официальный запрос от Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов