Новости дня

21 ноября 2013, 10:39

МИД разрешил россиянам возобновить поездки в Египет

Министерство иностранных дел пришло к выводу, что обстановка в Египте больше не препятствует посещению курортов российскими туристами, но все же посоветовало гражданам быть осмотрительными и избегать поездок за пределы курортных зон.

«В последний период внутренняя ситуация в Египте стабилизируется. Отменены чрезвычайное положение и комендантский час. В курортных зонах на побережье Красного моря египетские власти обеспечивают необходимый уровень безопасности и правопорядка», - говорится в сообщении на сайте МИД России.

В то же время в ведомстве отметили, что «в ряде районов страны, включая Каир и некоторые другие крупные города, обстановка остается сложной. Имеют место протестные акции, происходят стычки манифестантов с силами безопасности и полиции».

С учетом изложенного в министерстве сочли, что «складывающаяся в настоящее время обстановка в АРЕ не препятствует посещению туристических районов Красного моря российскими гражданами». При этом МИД рекомендует россиянам быть осмотрительными, избегать поездок за пределы курортных зон, в том числе в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность.

Ростуризм 15 августа рекомендовал российским туроператорам больше не продавать туры на египетские курорты и вернуть деньги за уже проданные путевки. А министерство иностранных дел выступило с рекомендацией россиянам воздержаться от поездок в республику.

Такие меры ведомства посоветовали принять после того, как по Египту прокатилась волна беспорядков в связи с разгоном лагерей сторонников отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси. Тогда же на месяц в республике был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

Вам может быть интересно

Путин встретился с премьером Госсовета Китая Ли Цяном в Петербурге
Темы дня

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Лукашенко отомстил Латвии не только шпротами

Белоруссия запретила ввоз широкой номенклатуры товаров из Латвии, включая знаменитые шпроты. Это месть, которая подана холодной: Минск не раз игнорировал санкции со стороны Риги или отвечал асимметрично, почти дружественными жестами. Что же стало последней каплей, переполнившей чашу белорусского терпения?

Кремль назвал встречу Путина и Уиткоффа «серьезным, длительным разговором»

Экономист объяснил бурение в Северном море отчаянием Британии

Участник двух Олимпиад российский велогонщик Кучеров погиб на СВО

Новости

МИД отверг политическую подоплеку ограничения поставок грузинских напитков

Ограничение поставок напитков из Грузии в Россию не имеет политической подоплеки, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Финляндия выделила миллионы евро на модернизацию закрытой границы с Россией

Правительство Финляндии вложит около 10 млн евро в модернизацию закрытой пограничной заставы в Салла на восточной границе, сообщил телерадиовещатель Yle.

Узбекистан перешел на обновленный латинский алфавит

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон, который предусматривает поэтапный переход на обновленный узбекский алфавит на основе латинской графики.

Путин заявил о готовности поставлять российские удобрения в США

Президент России Владимир Путин сообщил о возможности осуществлять масштабные поставки удобрений американским фермерам.

Песков назвал искренними усилия США по мирному урегулированию на Украине

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил признательность Соединенным Штатам за их искренние усилия в урегулировании конфликта на Украине.

Уиткофф: США заявили Украине о деловом сотрудничестве с Россией

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон открыто сообщает Киеву о деловом сотрудничестве с Москвой, чтобы украинская сторона понимала свои возможности после завершения конфликта.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Банки получили новое основание отклонять денежные переводы

Российские банки с 1 марта будут отклонять переводы с мобильных устройств, если обнаружат на них вредоносное программное обеспечение, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Дата-центр компании GigaCenter получил повреждения в Днепропетровске

Дата-центр украинской компании GigaCenter, предоставляющей услуги размещения серверов для бизнеса, получил повреждения в Днепропетровске на фоне сообщений о взрывах в городе.

Путин анонсировал встречу с Си Цзиньпином на саммите АТЭС в Китае

Президент Владимир Путин на встрече с премьером Госсовета КНР Ли Цяном сообщил о возможности провести переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином на полях ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне.

Грузинский эксперт объяснил назначение спецпредставителя по России

Решение актуальных вопросов с Россией при отсутствии дипломатических отношений, когда необходимы соответствующие личные контакты, могло обусловить восстановление должности специального представителя премьер-министра Грузии по России, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского