Новости дня

1 ноября 2013, 16:29

Железняк: Мат в СМИ – признак непрофессионализма

Если СМИ не может донести до аудитории мысль не иначе как с использованием мата, это признак непрофессионализма и неуважения к аудитории, - сказал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Так он прокомментировал принятое накануне судом решение отозвать у «Росбалта» свидетельство о регистрации.

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк напомнил, что в большинстве стран мира приняты жесткие законодательные меры, связанные с недопустимостью употребления ненормативной лексики в средствах массовой информации - вплоть до уголовного наказания.

 

Хотел бы напомнить тем СМИ, которые считали позволительным не соблюдать нормы закона, что это может привести к достаточно серьезным последствиям

 «В России за разовые нарушения законом предусмотрены штрафные санкции, но в целом в законодательстве - при неоднократном нарушении одной и той же нормы - начинают действовать более суровые меры. В данном случае Роскомнадзор посчитал, что в связи с неоднократным нарушением необходимо применить такую строгую санкцию, как отзыв лицензии», - сказал Железняк.

Вместе с тем вице-спикер подчеркнул, что правомерность доводов сторон может определить только суд. «Если у «Росбалта» есть содержательные аргументы, то необходимо их использовать в вышестоящих судебных инстанциях. Но я хотел бы напомнить тем СМИ, которые считали позволительным не соблюдать нормы закона, что это может привести к достаточно серьезным последствиям», - подчеркнул депутат.

По его словам, использование мата не соотносится со свободой слова или с демократией. «Если СМИ не может донести до аудитории мысль не иначе как с использованием мата, то мне кажется это признаком непрофессионализма и неуважения к аудитории», - уверен Железняк.

В свою очередь депутат Госдумы от ЛДПР Вадим Деньгин отметил, что за рубежом строго соблюдаются законы по запрету мата в СМИ. «Например, в США этот закон применяется очень жестко. Уважение к этому закону на Западе очень высоко, они прекрасно понимают, что СМИ смотрит огромное количество людей. А позориться и иметь дурной душок после выставления подобных роликов не очень хочется», - отметил депутат.

Депутат добавил, что если «Росбалт» выставляет на своем сайте подобные ролики, то в его редакции должны были помнить про недавно принятый закон, в котором говорится о запрете нецерзурщины в СМИ. «Мы культурное общество и должны прекрасно понимать, какой материал мы выставляем. Там, где запикано – это неважно. Народ все равно понимает, о чем речь. Зачем лишний раз выставлять это напоказ?», - считает Деньгин.

По мнению депутата, если не реагировать на подобные случаи, то другие СМИ тоже начнут публиковать ролики с нецензурной лексикой «в огромных количествах». «Интернет ими просто наводнен. И будет прецедент, раз «Росбалту» можно, то почему другим нельзя? - сказал Деньгин. - Международный опыт говорит о том, что надо соблюдать закон. И если есть такая графа в законодательстве, то давайте его соблюдать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал свидетельство о регистрации у информационного агентства «Росбалт». Причиной иска со стороны надзорного ведомства стала нецензурная брань в материалах сетевого издания. Причем Роскомнадзор ранее направлял редакции предупреждение по этому поводу.

В информагентстве в свою очередь отметили, что «предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов «Росбалта», а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube.

После соответствующих предписаний редакторами «Росбалт» ролики были удалены с сайта», однако это не уберегло ИА от двух официальных предупреждений со стороны надзорного органа. Кроме того, 25 октября Мировой судебный участок № 198 в Москве обязал «Росбалт» выплатить два штрафа по 10 тыс. рублей по статье 13.21 Кодекса об административных правонарушениях (нецензурная лексика) за видеоролики с нецензурной лексикой, размещенные на сайте.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы