Новости дня

2 октября 2013, 16:52

ФРИИ отобрал первые 50 стартапов для дальнейшего развития

Фонд развития интернет-инициатив отобрал первые 50 стартапов для дальнейшего развития и возможного инвестирования. Как сообщили в пресс-службе фонда, за месяц было получена почти тысяча заявок, из которых около двухсот отклонены, зато более 700 приняты к рассмотрению. Всего планируется оставить в итоге 100 стартапов.

Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов сообщил в среду, что за месяц ФРИИ получил 993 заявки, из которых 199 были отклонены как непрофильные, а 774 приняты к рассмотрению.

«Наши эксперты проанализировали заявки, а затем еще и провели с каждым из отобранных проектов онлайн-собеседование. Такого никто на рынке еще не делал, но у нас нет задачи удивить кого-то. Мы строим понятную и простую систему отбора в акселератор. Проекты более чем из 200 городов России смогли получить реальную возможность реализовать или развить свой бизнес в интернете», - сказал Варламов.

Как говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД, для участия в акселераторе ФРИИ экспертами было отобрано 50 из 100 проектов, которые приняли участие в Дне отбора проектов (Interview Day). Эти команды в течение 3-х месяцев будут совершенствовать свои проекты в рамках офлайн-акселератора ФРИИ, который стартует в конце октября.

Акселератор ФРИИ представляет собой 120-часовой практико-образовательный курс, состоящий из 8 модулей (маркетинг, разработка, продажи и т.д.), из них 60 часов являются обязательными для каждой команды. У каждого проекта появится свой куратор, который будет ставить задачи команде и консультировать ее, следить за ее развитием во время акселерации. Проекты получат комфортное рабочее пространство и деньги - до 1 млн рублей, которые позволят на несколько месяцев полностью посвятить себя работе над проектом.

Каждую субботу в течение 3 месяцев команды будут рассказывать о своих результатах участникам других проектов, кураторам, а также другим фондам, которые захотят следить за развитием проектов во время акселерации. Также во время акселерации команды будут презентовать свои проекты известным бизнес-ангелам, топ-менеджерам крупных интернет-компаний и инвесторам из других фондов, которые будут иметь возможность следить за проектами на всем протяжении акселерации. В финале состоится Demo Day, где будет принято решение о получении от ФРИИ инвестиций до 14,5 млн рублей. Эти средства позволят молодым проектам осуществить более масштабный запуск, увеличить аудиторию или выйти на новые рынки.

Проектам из ТОП-100, которые не прошли в офлайн-акселератор, будет предложено пройти онлайн-акселерацию. Программа включает в себя сокращенный образовательный курс, наличие куратора, онлайн-консультации, но не включает финансирования от Фонда. По результатам прохождения онлайн-акселератора проекты также примут участие в Demo Day и смогут претендовать на получение инвестиций.

Напомним, Фонд развития интернет-инициатив учрежден Агентством стратегических инициатив в марте этого года. Приоритетные задачи ФРИИ – финансовая и экспертная поддержка проектов в интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Вам может быть интересно

СМИ Украины: Взрывы слышны в Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге и Кропивницком
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Экс-сотрудник СБУ назвал «добычей ТЦК» оставшихся без работы металлургов Украины

Уволенные из-за остановки сталелитейных заводов на Украине металлурги могут подвергнуться принудительной мобилизации со стороны территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов), заявил экс-сотрудник СБУ, основатель Центра расследований UkrLeaks Василий Прозоров.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Санду призвала граждан Молдавии готовиться к нехватке энергоресурсов

Президент Молдавии Майя Санду призвала граждан готовиться к возможной нехватке энергоресурсов и начать их экономить во избежание перебоев с поставками.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Росгвардия предложила ускорить процедуру выдачи разрешений на оружие

Росгвардия намерена ускорить процесс оформления документов на владение оружием, сократив время ожидания в рамках унификации процедур.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского