Новости дня

17 октября 2013, 11:25

МИД: Россия не поняла логику отказа НАТО от сотрудничества с

Москва не понимает причину, по которой Североатлантический альянс отказался от взаимодействия с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), хотя это могло бы принести пользу в борьбе с афганским наркотрафиком, заявил замглавы МИД России Алексей Мешков.

«В НАТО, насколько нас заверяют, стремятся проводить активную и инклюзивную партнерскую политику, укреплять связи с международными организациями. На этом фоне нам не очень понятна логика отказа от налаживания взаимодействия альянса с ОДКБ. Именно по Афганистану такое партнерское сотрудничество может принести реальную «добавленную стоимость», - сказал замминистра в интервью РИА «Новости».

По словам Мешкова, требуются более решительные меры по противодействию распространения афганских наркотиков после вывода основной части контингента НАТО из Афганистана, запланированного на конец 2014 года. «Диалог по будущим усилиям международного сообщества в Афганистане нужно углублять - это в общих интересах. Как и практическое сотрудничество Россия-НАТО по Афганистану», - добавил он.

В то же время Мешков отметил, что реформирование ОБСЕ может повысить авторитет организации, но, зная о разногласиях между государствами-участниками, Россия не ожидает многого от этого процесса.

«Мы поддержали эту инициативу, так как считаем, что ОБСЕ действительно нуждается в реформировании и переосмыслении задач и методов работы», - сказал Мешков, отметив, что «процесс «Хельсинки плюс 40» открывает перед ОБСЕ определенное «окно возможностей» для укрепления ее роли в международных делах, повышения авторитета и востребованности». Однако Мешков также отметил, что, «зная об имеющихся разногласиях между государствами-участниками, мы не строим завышенных ожиданий».

Тем не менее, Россия надеется, что к 2015 году в формировании объединительной повестки дня, а также в создании на пространстве ОБСЕ сообщества равной и неделимой безопасности появятся определенные подвижки, заключил Мешков.

Процесс «Хельсинки плюс 40», направленный на реформирование ОБСЕ, приурочен к 40-летию хельсинкского Заключительного акта в 2015 году. По словам дипломата, речь идет о том, чтобы к этому юбилею переосмыслить деятельность ОБСЕ и выработать обновлённое стратегическое видение общих задач обеспечения безопасности и развития сотрудничества.

Инициатором процесса выступила Ирландия, которая в прошлом году была председателем ОБСЕ. В практическом плане переговорный процесс стартовал при нынешнем председательстве Украины, которая затем передаст эстафету Швейцарии и Сербии.

Переходя к кипрскому конфликту Мешков отметил, что Россия считает любые попытки оказать давление или диктовать условия контрпродуктивными.

«Урегулирование должно стать результатом добровольной договоренности между самими участниками переговоров. Поэтому любые попытки давить на кипрские стороны, пытаться их подгонять, диктовать им условия и навязывать временные рамки переговоров считали бы контрпродуктивными», - сказал Мешков.

По его словам, Москва «будет уважать любое решение, которое согласуют сами кипрские общины». «Исходим из того, что интересам обеих кипрских общин отвечает создание на острове двухзонального двухобщинного федеративного государства, которое выступало бы как единый субъект международного права, обладало бы единым суверенитетом и единым гражданством. Именно такая конституционная модель зафиксирована в документах ООН», - добавил Мешков.

Напомним, что Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. Тогда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот, совершенный на Кипре сторонниками правившей в Греции хунты «черных полковников». Южную часть острова контролируют власти республики Кипр. На севере Кипра размещен воинский контингент Турции. В 1983 году на севере острова была провозглашена «Турецкая республика Северного Кипра», непризнанная мировым сообществом.

Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН. Возобновление прекращенных в 2012 переговоров между представителями двух общин намечено на конец октября текущего года.

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы