«Сегодня вечером в районе станции метро «Пражская» около 200 человек предприняли попытку нарушения общественного порядка. Однако в результате оперативных действий полиции противоправные действия были пресечены, а нарушители доставлены в отделы полиции, откуда отпущены после профилактических бесед», - отметил собеседник РИА «Новости».
Однако, по его словам, впоследствии некоторые из них повторно доставлялись в отделы полиции.
«Несовершеннолетние правонарушители в соответствии с действующим законодательством передавались родителям», - сообщил представитель пресс-службы.
В воскресенье жители Западного Бирюлево организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить собственную невесту.
Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, где, по их мнению, мог скрываться преступник.
Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами, местные жители к ним отношения не имеют.
Во вторник сообщалось, что полиция вычислила предполагаемого убийцу Егора Щербакова, им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов 1982 года рождения, который был объявлен в розыск на родине, а в Москве незаконно жил в съемной квартире.
Зейналова задержали этим же вечером в одном из парков подмосковной Коломны, где он поджидал своих друзей, пообещавших ему помощь в бегстве от полиции. Позднее в интернете появилось видео задержания Зейналова.
В разговоре с полицейскими во вторник Зейналов признал свою вину в убийстве Егора Щербакова. Ранее в СК сообщили, что следователи уверены в виновности Зейналова, который также будет проверен на причастность к другим преступлениям.
МВД выплатит обещанный 1 млн рублей гражданину, который помог задержать подозреваемого.