Новости дня

15 октября 2013, 17:20

Шапошников: Сдача квартир нелегалам вредит столице

Член СПЧ Владимир Шапошников в интервью газете ВЗГЛЯД раскритиковал инициативу запретить мигрантам въезд в Россию до 10 лет в случае совершения даже одного административного правонарушения. По его мнению, необходимо давать людям шанс на исправление своих ошибок.

Член президиума СПЧ Владимир Шапошников осудил призыв членов Общественной палаты о запрете для мигрантов на 10 лет появляться в России в случае любого административного нарушения. С таким предложением ранее выступил член ОП Владислав Гриб на слушаниях в ОП, посвященных вопросу о беспорядках в столичном районе Бирюлево Западное.

«Человеку нужно всегда дать возможность задуматься о своем поступке. Неважно, какой он национальности и вероисповедания. Сроки, которые на сегодня приняты (запрет до 5 лет), нужно сохранить», - считает Шапошников.

При этом член СПЧ согласился с тем, что жители Бирюлево в том числе сами способствуют росту в районе числа гастарбайтеров, когда сдают им квартиры. Как рассказал на том же совещании член ОП Дмитрий Галочкин, «по данным статистики, 10% квартир в Бирюлево сдается нелегальным мигрантам, и это только те, которые попали в статистику».

«Эти квартиры, в первую очень, сдают сами россияне. Ради собственной выгоды они не интересуются и не понимают, кто будет жить в этих квартирах. А это как раз наносит вред всем жителям города», - считает Шапошников.

Он отметил также, что сейчас настал тот момент, когда правоохранительные органы обязаны проверить все места в Бирюлево, где могут находиться нелегалы, «проверить, определить нарушителей миграционного законодательство и принять по суду правильное решение на выдворение».

При этом он поддержал инициативу Галочкина расширить полномочия участковых. «Также я считаю, что с инициативой должны выйти сами исполнительно-правоохранительные органы, чтобы рассказать, расширение каких полномочий и возможностей, в том числе миграционной службы, им нужно, чтобы эффективнее работать.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье жители Бирюлево Западное организовали народный сход и потребовали расследовать убийство 25-летнего Егора Щербакова, зарезанного 11 октября при попытке защитить девушку. Акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.

Полицейские задержали около 400 человек, трем участникам беспорядков предъявлены обвинения в хулиганстве, еще 14 оштрафованы за административные нарушения. Между тем заммэра Москвы Александр Горбенко заявил, что беспорядки были спровоцированы националистами и местные жители к ним отношения не имеют.

В понедельник на Покровской овощебазе полиция задержала около 1,2 тысячи человек, которых проверит на причастность к преступлениям. А к вечеру было объявлено, что овощебазу закроют по решению суда после иска от Роспотребнадзора.

Вам может быть интересно

Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Темы дня

В падении дрона в Румынии просматривается провокация Украины

Беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском Галаце. Бухарест и Брюссель бездоказательно обвиняют Москву, тогда как в экспертном сообществе выдвигают две версии: технический сбой или провокация Киева. Почему Бухарест не сумел перехватить БПЛА и с чем связана столь поспешная риторика Запада?

Бунт против канцлера Мерца имеет фатальный недостаток

В Германии задумались о смене власти без выборов, поскольку канцлер Фридрих Мерц чрезвычайно раздражает немцев и провоцирует в правящей партии апокалиптические ожидания. У бунтарей хорошие шансы, но будет лучше, если канцлером останется Мерц. Он для этого достаточно плох.

Лукашенко позвал Макрона в Минск на «мужской разговор» с Путиным

Россельхознадзор сообщил о частичном запрете на ввоз узбекских овощей

В Третьяковской галерее прошли обыски по делу о подделках

Новости

Россия передала США обломки атаковавших резиденцию Путина беспилотников

Российская сторона направила американским специалистам для тщательного изучения фрагменты беспилотных аппаратов, пытавшихся нанести удар по резиденции главы государства в декабре прошлого года. Об этом сообщил президент Владимир Путин.

Победитель профессионального конкурса назвал реальные зарплаты сварщиков в России

Освоить один вид сварки на высоком уровне можно за три года, но чтобы претендовать на высокую зарплату, надо освоить несколько типов, рассказал газете ВЗГЛЯД мастер Илья Рюппиев. В День сварщика, который отмечается 29 мая, он объяснил, от чего зависит зарплата специалиста, почему искусственный интеллект и роботы полностью не заменят людейв этой сфере, и как можно приварить стекло к железу.

Путин назвал позором освещение на Западе удара ВСУ по Старобельску

Президент России Владимир Путин подверг резкой критике работу европейских медиа, обвинив их в обмане своей аудитории при подаче информации об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске в ЛНР.

МИД Турции сообщил об атаке беспилотника на сухогруз в Черном море

В Черном море беспилотник атаковал турецкое грузовое судно, следовавшее из Одессы, в результате чего два члена экипажа получили ранения, сообщило министерство иностранных дел Турции.

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС

Выход Армении из ЕАЭС может обернуться для Еревана серьезными экономическими последствиями, включая сложности со сбытом армянской продукции на российском рынке и рост логистических издержек, предупредил Владимир Путин. По словам президента России, европейский рынок едва ли сможет заменить Еревану евразийское пространство.

Мерц потребовал усиления позиций НАТО на востоке

После инцидента в румынском городе Галац канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

Лидеры ЕАЭС заявили о рисках вступления Армении в Евросоюз

Руководители стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по Армении, где поддержали скорейший референдум о выборе между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин предупредил о готовности сравнять с землей атакующих российские базы

Президент России Владимир Путин, общаясь с журналистами в Астане, прокомментировал угрозы нападения на отечественные военные объекты.

Медведев: Власти ЕС в одностороннем порядке вступили в войну с Россией

Руководство европейских государств по собственной инициативе вступило в прямую конфронтацию с Москвой, поэтому местным жителям необходимо проявлять максимальную бдительность, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

ЕК решила разблокировать 14 млрд евро для нового правительства Венгрии

Европейские власти намерены предоставить Будапешту крупный финансовый транш при условии проведения в стране масштабных реформ по борьбе с коррупцией. Об этом рассказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Петером Мадьяром.
Мнения

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы