Новости дня

9 января 2013, 08:18

СМИ: «ЕР» может отозвать поправку о детях-инвалидах к закону

Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель, который ранее предложил не распространять «закон Димы Яковлева» на детей-инвалидов, не исключил того, что отзовет соответствующую поправку, пишет в среду газета «Коммерсант».

В конце декабря Шлегель внес на рассмотрение Госдумы поправку в «закон Димы Яковлева», которая предполагает, что он не будет распространяться на детей-инвалидов.

#{smallinfographicleft=415988}Шлегель сообщил газете «Коммерсантъ», что о шансах принятия поправки «пока трудно говорить», поскольку ни фракция, ни профильный комитет этот вопрос не обсуждали.

Он пояснил, что «не видел смысла» выступать с этой инициативой раньше, поскольку «было большое количество поправок, было непонятно, будет ли принят закон в этом или другом виде, одобрит ли Совет федерации».

«Об отзыве пока не думал, но если будет найден вариант решения этой проблемы, то не исключаю, так как принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей»,- заявил Шлегель.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина отметила, что фракция поправку «будет рассматривать», если Шлегель ее не отзовет, вероятность чего, по ее мнению, существует.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Ранее он заявил, что не видит оснований не подписывать этот закон, неофициально названный «законом Димы Яковлева» - в память о мальчике, замученном в США приемными родителями.

В свою очередь в США заявили, что глубоко сожалеют о принятии в России «закона Димы Яковлева» и считают его «политически мотивированным».

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании Госсовета заявил, что процедуры усыновления в стране неидеальны и нуждаются в дополнительном изучении.

Напомним, так называемый «закон Димы Яковлева» расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Этот шаг стал ответом на принятый в США закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского», который предусматривает санкции против российских чиновников.

Тем временем в американском штате Вирджиния стартовал суд над супругами Суини, несколько лет назад усыновившими родившегося в Туле Данилы Кручина. Минувшим летом 8-летний мальчик сбежал из дома и укрылся у соседей, не выдержав систематических побоев.

Вам может быть интересно

Задержанные на катере под флагом США у Кубы признались в террористических намерениях
Темы дня

Убыточную «Почту России» зальют деньгами

Власти всерьез взялись за решение финансовых проблем «Почты России», и готовы выделить на это 5 млрд рублей. В планах разрешить новую деятельность на почте, на которой она сможет зарабатывать. Почему власти так пекутся о вечно убыточном предприятии и не сдают его в руки конкурентов?

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Игорь Караулов: Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?