Новости дня

29 января 2013, 12:42

СК: Загадочная смерть Кочнева на КАД – самоубийство

Следователи пришли к выводу, что смерть в декабре прошлого года на Кольцевой автодороге Петербурга петербуржца Григория Кочнева была самоубийством, а не убийством; очевидцы и эксперты подтверждают, что несколько ударов ножом в грудь он нанес себе сам.

«В связи с большим общественным резонансом, который вызвали обстоятельства гибели Г. Кочнева, а также публикациями в различных средствах массовой информации Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу считает необходимым сообщить некоторые результаты расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту», – говорится во вторник на сайте ГСУ СК РФ по Северной столице.

Впоследствии Кочнев начал вести себя неадекватно и перемещаться по кольцевой автодороге, где, выбежав на одну из полос движения, остановил автомобиль «Лада Приора»

Из материалов уголовного дела следует, что 17 декабря около 15.48 на Кольцевой автодороге Кочнев, двигаясь на автомобиле Toyota Land Cruiser, грубо нарушая ПДД, столкнулся с движущимся впереди автомобилем Hyundai Grand Starex под управлением А. Зонова, заместителя начальника СИЗО № 6 УФСИН России по Санкт-Петербургу.

После этого Кочнев вышел из своего автомобиля и начал наносить удары по автомобилю Зонова, который закрылся там, вызвал полицейских и своего знакомого Н. Острикова.

«Впоследствии Кочнев начал вести себя неадекватно и перемещаться по Кольцевой автодороге, где, выбежав на одну из полос движения, остановил автомобиль «Лада Приора», в котором находились ранее незнакомые Кочневу и Зонову братья Абдуллаевы, которые работают водителями, при этом один из братьев страдает тяжелой формой онкологического заболевания», – продолжают следователи.

Кочнев оторвал у машины Абдуллаевых левое зеркало заднего вида и начал оскорблять их и хватать за одежду. А через несколько минут в их «Ладу» въехал автомобиль Audi местного жителя.

Затем, как следует из показаний очевидцев, Кочнев подошел к своему автомобилю и достал нож, после чего в присутствии четырех свидетелей нанес себе не менее пяти ударов ножом в область сердца.

О характере повреждений, от которых умер Кочнев, следователи говорят следующее: «Повреждения на теле Кочнева образовались в результате не менее чем пяти ударов колюще-режущим предметом. Все области тела, на которых имелись повреждения, были доступны для рук самого потерпевшего. Смерть Кочнева наступила в результате острой массивной кровопотери. С учетом размеров повреждения стенки сердца Кочнева эксперт полагает, что его смерть наступила в ближайшие минуты после получения колото-резаных ранений. Колото-резаные ранения, имевшие место у потерпевшего, не сопровождались повреждениями центральной нервной системы и (или) опорно-двигательного аппарата, поэтому эксперт делает вывод о том, в ближайшее время (минуты) после причинения повреждений Кочнев мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия».

Также сообщается, что Кочнев ранее привлекался к уголовной ответственности по статьям о незаконном обороте наркотиков. 25 ноября 2012 года Кочнев из своей квартиры был госпитализирован в тяжелом состоянии в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением опиатами. В 2011 году Кочнев был осужден за хранение в своем автомобиле наркотических веществ гашиша и фенциклидина в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, смерть Григория Кочнева вызвала большой общественный резонанс. Многие до сих пор не могут поверить в то, что человек сам может нанести себе пять прямых ударов ножом в сердце. После его смерти люди даже выходили на улицу и организовывали сход, упрекая следователей, которые заявляли о суициде, в предвзятости.

Вам может быть интересно

В Иране пришли к консенсусу по кандидатуре верховного лидера
Темы дня

Почему Китай легче других проживет без ближневосточной нефти

США готовятся к жестким переговорам с Китаем, чтобы Пекин покупал меньше нефти из России и больше из Америки. С Индией такая история почти сработала, однако с Китаем все по-другому. Российские углеводороды стали одной из основных причин, почему Китай легче других переживает перекрытие ближневосточных энергоресурсов. Эта ситуация не отдалит, а, скорее, наоборот, замотивирует Пекин заключить еще больше контрактов с Россией.

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

Ван И: КНР не поддерживает логику совместного с США управления миром

Министр иностранных дел Китая Ван И отверг идею совместного управления миром Китаем и США, подчеркнув значение многополярного мирового порядка.

Умерла балерина Нинель Петрова

На 102-м году ушла из жизни прославленная балерина и педагог Нинель Петрова, прослужившая Мариинскому театру более двадцати лет.

«Ощадбанк» Украины потребовал от Венгрии вернуть конфискованные ценности

Государственный банк Украины обратился к Венгрии с требованием вернуть задержанные инкассаторские автомобили и крупную сумму валюты с золотом.

Армия Ирана пригрозила атакой по израильским военным в Азербайджане

Иранские военные потребовали немедленного выдворения израильских военных с территории Азербайджана, угрожая в противном случае начать удары по ним.

Россия вошла в топ-10 крупнейших экономик мира в 2025 году

Россия по итогам прошлого года стала восьмой по объему ВВП в долларовом выражении, обойдя Италию и Канаду, следует из данны национальных статслужб.

Уиткофф попросил Россию не передавать разведданные Ирану

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что попросил российскую сторону не передавать разведданные Тегерану.

Путин поздравил женщин России с 8 Марта

Президент России Владимир Путин в поздравлении к 8 Марта подчеркнул важность вклада женщин в развитие страны и выразил признательность за их силу и самоотверженность.

Иран атаковал ракетами вертолетную базу США в Кувейте

Иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу в районе Аль-Адири с применением боевых беспилотников и баллистических ракет.

Израиль подвергся ракетной атаке со стороны Ирана

После запуска ракет с иранской территории над Израилем объявлена воздушная тревога, в небе работают комплексы противоракетной обороны.

Террористы в Нигерии убили прихожан Русской православной церкви

В Нигерии террористы совершили нападение на прихожан Русской Православной Церкви (РПЦ), есть погибшие. Информацию о происшествии обнародовал Патриарший экзархат Африки в своем Telegram-канале.

Президент Ирана жестко ответил на угрозы изменить карту страны

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил, что страна не уступит ни пяди территории, отвечая на слова Дональда Трампа о возможном изменении её границ.

Протесты в Нью-Йорке переросли в столкновения и поджоги

В центре Нью-Йорка мирная акция протеста против военной операции в Иране переросла в столкновения после применения перцового баллончика.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?