Новости дня

28 января 2013, 07:57

Для пострадавших в пожаре Бразилия получит банк донорской ко

Аргентина направит в Бразилию донорскую кожу для лечения пострадавших при пожаре в ночном клубе на юге страны, сообщило в субботу министерство здравоохранения Аргентины.

«Мы предоставим нашим бразильским коллегам такое количество донорской кожи, которое возможно исходя из запасов банка кожи Педиатрического госпиталя имени Хуана Гаррахана в Буэнос-Айресе», - говорится в сообщении аргентинского министерства.

Как следует из документа, медики-трансплантологи бразильского штата, где произошла трагедия, обратились к Аргентине с просьбой о предоставлении донорской кожи для лечения пострадавших с сильными ожогами, передает РИА «Новости».

Глава аргентинского Центрального института ампутаций и трансплантологии Карлос Соратти сообщил, что донорская кожа будет предоставлена бразильским медикам «в ближайшее время».

По его словам, медики стран региона уже имели опыт такого сотрудничества и ранее в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в первые минуты после возгорания в бразильском клубе Kiss сотрудники охраны перекрыли единственный выход, что создало панику и давку.

Полиция в воскресенье распространила уточненные данные по числу жертв трагедии. По данным правоохранительных органов, при пожаре погибли 232 человека.

Погибшие люди, в основной своей массе, задохнулись угарным газом или были задавлены толпой, в панике пытавшейся выбраться из горящего клуба.

Всего в помещении клуба находилось около 2 тысяч человек.

Трагедия случилась после того, как на сцене, где выступала местная рок-группа, зажгли пиротехническое изделие. От искр занялась звукоизоляция на потолке. В заполненном людьми помещении начались паника и давка.

В связи с пожаром президент Бразилии Дилма Руссефф объявила трехдневный траур по всей стране.

Ранее губернатор штата Риу-Гранди ду Сул Тарсо Женро объявил траур длительностью в семь дней.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 11 украинских беспилотников
Темы дня

ПВО Венесуэлы взяла отпуск в день захвата Мадуро

Успех американских военных по захвату президента Николаса Мадуро оказался возможен благодаря ошибкам военных Венесуэлы. В решающий момент станции дальнего обнаружения оказались отрезанными от центров принятия решений, а передовые средства ПВО, закупленные у России, даже не были толком развернуты. Как в идеале должны были действовать венесуэльские военные в момент атаки и как этот провал отразится на экспортном потенциале российского ВПК?

Протесты в Иране использует в свою пользу герой скандалов и насмешек

Массовые протесты в Иране активно поддержал сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви – и даже обратился по этому поводу к Дональду Трампу. Что это за человек, почему он рассчитывает на помощь США и Израиля – и каковы его реальные перспективы вернуться на руководящие позиции в Иране?

Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева

Эксперты рассказали о секретном оружии, использованном при штурме резиденции Мадуро

Приставы дали Долиной пять дней на расставание с квартирой

Новости

Президент Мексики оценила угрозу вторжения США

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что вторжение США в Мексику для борьбы с наркотрафиком полностью исключено.

Экс-ведущую «Орла и решки» не пустили в США из-за записи о секс-путешествиях

Бывшая ведущая шоу «Орел и Решка» Василиса Хвостова, покинувшая Россию, столкнулась с проблемами при въезде в США и была отправлена в тюрьму для мигрантов, сообщают СМИ.

Трамп заявил об отсутствии «карт в рукаве» у Зеленского

Президент США Дональд Трамп вновь подчеркнул слабую переговорную позицию Владимира Зеленского.

СМИ узнали о готовности главы МИД Ирана Арагчи встретиться с Уиткоффом

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи провели обсуждение на фоне угроз президента Дональда Трампа применить военную силу против Тегерана, пишет Axios.

Дипломат Долгов спросил фон дер Ляйен о количестве у нее дивизий

Посол по особым поручениям Константин Долгов спросил у главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, сколько у нее дивизий, после ее слов о необходимости России продемонстрировать стремление к миру на Украине.

Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод

В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.

Санду заявила о готовности поддержать объединение Молдавии с Румынией

Президент Молдавии Майя Санду призналась, что поддержала бы объединение с Румынией, если бы такой вопрос был вынесен на референдум.

Глава подмосковных Химок подала в отставку и удалила аккаунты в соцсетях

Елена Землякова ушла с поста главы подмосковных Химок и удалила все свои аккаунты в социальных сетях.

Назначена дата аукциона по продаже аэропорта Домодедово

Аукцион по продаже «ДМЕ холдинга», управляющего активами аэропорта Домодедово и связанными с ним компаниями, состоится 20 января 2026 года.

Белый дом анонсировал захват новых танкеров из Венесуэлы

Вашингтон намерен и дальше задерживать все танкеры, покидающие Венесуэлу без соответствующего разрешения, сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Посол России рассказал об условиях содержания Мадуро в американской тюрьме

Президент Венесуэлы Николас Мадуро находится в тюрьме и, по информации его адвокатов, содержится в нормальных условиях, не выражая недовольства. Об этом рассказал посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Mercedes-Benz зарегистрировал товарный знак в России

Компания Mercedes-Benz зарегистрировала свой товарный знак в России, следует из электронной базы Роспатента.
Мнения

Ирина Алкснис: «Госуслуги» как путь к справедливости

Цифровизация впервые по-настоящему уравнивает людей вне зависимости от их социального статуса и уровня благосостояния. Именно поэтому она на удивление легко и непринужденно была принята страной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.

Глеб Простаков: Как тишина на дне Балтики взорвала Евросоюз изнутри

Кризис, накрывший Европу в 2025 году – это кризис доверия. Страны ЕС перестали верить друг другу. В «цветущем саду» царит закон джунглей.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов