Новости дня

24 января 2013, 18:51

СП: На стройках АТЭС выявлены нарушения на 15 млрд рублей, н

Аудиторы Счетной палаты России по итогам ноярбьских проверкок использования госсредств при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке выявили нарушения на сумму 15 млрд рублей, говорится в комментарии аудитора СП Сергея Рябухина.

«Объем выявленных Счетной палатой нарушений по результатам всех проверок составил 15 млрд рублей, или 2 % от объема израсходованных средств», - отметил аудитор, подчеркнув, что «это не воровство и не хищение».

Объем выявленных Счетной палатой нарушений по результатам всех проверок составил 15 млрд рублей

Однако Рябухин подчеркнул, что выявленные 15 млрд рублей не являются хищением.

«Это не воровство и не хищение. Речь идет о длительном (более года) нахождении на счетах подрядчиков бюджетных средств. Эти подрядчики выполняют работы по строительству двух гостиниц категории 5 звезд и театра в г. Владивостоке», - пояснил он в комментариях на сайте Счетной палаты.

«Есть эпизод, по которому работают правоохранительные органы. Это известная всем фирма «Пионер», которой на условиях аутсорсинга были переданы функции по контролю строительства объектов Дальневосточного университета», - добавил Рябухин.

Он напомнил, что общий объем инвестиций в проект АТЭС составил 690 млрд рублей, из них 239 млрд рублей - бюджетные инвестиции, 451 млрд рублей - внебюджетные источники. По его словам, «общий объем инвестиций освоен на 99%».

«За последние 20 лет это крупнейший мегапроект, который окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры Дальнего Востока. Он по своим масштабам сопоставим со строительством олимпийских объектов в Сочи», - подчеркнул Рябухин.

Аудитор СП также отметил, что на момент проведения проверки «в эксплуатацию были введены 23 из 67 проверенных объектов саммита, финансируемых за счет бюджетных средств».

Все объекты должны были быть введены до 1 января 2013 года. «В настоящее время в полном объеме приняты в эксплуатацию большинство объектов, к 1 июля 2013 года - будут введены оставшиеся 6 объектов», - сказал он.

Рябухин отметил, что аудиторы тесно работали с Оргкомитетом по подготовке и представительству Российской Федерации в организации саммита. Все замечания Счетной палаты оперативно оргкомитетом устранялись.

По его словам, в целях устранения выявленных нарушений Счетной палатой в 2013 году будет продолжен мониторинг завершения строительства объектов саммита, что предусмотрено планом работы СП на 2013 год.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 января приморская полиция раскрыла крупное хищение металла на сумму почти в 100 млн рублей у компании, строившей мост на остров Русский к саммиту АТЭС.

«Металлоконструкции похищали с территории вахтового поселка Владивостокского филиала ООО «НПО «Мостовик» – субподрядчика строительства мостового перехода на остров Русский», – сообщала пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина.

По данным полиции, преступную группу организовал бывший 32-летний сотрудник службы безопасности ООО «НПО «Мостовик». Он вступил в сговор с работниками компании из контрольно-пропускного пункта, пропускавшими определенный транспорт и кладовщиков.

Также, по данным следствия, в преступную группу входили двое знакомых организатора, занимавшихся перевозкой и продажей похищенного металла.

Организатор преступления арестован. Трое его подельников находятся на подписке о невыезде. Уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере), направлено в суд.

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы