Новости дня

23 января 2013, 18:35

Госдума одобрила право регионов отказаться от прямых выборов

Депутаты Госдумы в среду приняли в первом чтении законопроект, наделяющий регионы правом отказываться от прямых выборов своих руководителей.

Законопроект предлагает ввести норму о том, что российский регион может принять закон, в соответствии с которым губернатор будет избираться депутатами регионального парламента, передает РИА «Новости».

Нельзя равнять всех под одну гребенку. И не надо недооценивать огромный потенциал наших регионов. Там живут, работают умные и мудрые люди

Если регион решит отказаться от прямых выборов, то политические партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата. Глава государства направит три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из президентских кандидатов изберет на пост главы региона.

При этом выдвигающие кандидатов партии должны сначала провести обязательные консультации с непарламентскими партиями.

Председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин (ЕР) обратил внимание на то, что при рассмотрении документа во втором чтении встанет вопрос о наделении полномочиями сенатора, который направляется в Совет Федерации губернатором. Сейчас кандидат в губернаторы на прямых выборах представляет избирателям три кандидатуры на пост сенатора от исполнительной власти. Однако если прямые выборы в регионе будут отменены, этот способ избрания сенатора не будет работать.

Один из авторов законопроекта, руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов (ЕР) считает, что Госдума может принять законопроект до ближайшего единого дня голосования, который должен состояться в сентябре.

«Данный законопроект дает возможность реализовать принцип федеративности, заложенный в самой конструкции российского государства. Я не хочу заниматься «формирующими соцопросами» и прогнозировать, в каких регионах эта норма будет действовать в первую очередь, в каких - во вторую. Наши регионы разберутся в этом сами, - сказал Старшинов.

Он отметил, что много говорится о необходимости децентрализации, «в нашем законопроекте мы переходим от слов к действиям».

«Нельзя равнять всех под одну гребенку. И не надо недооценивать огромный потенциал наших регионов. Там живут, работают умные и мудрые люди. Уверен, что они сами примут взвешенное и выверенное решение о том, надо им применять этот закон или нет», - подчеркнул депутат.

Он уверен, что поправки сбалансируют политическую систему.

«Такой огромной стране, как наша, с ее многогранностью в национальном, конфессиональном плане, нужна стабильность. Если мы хотим стабильного, гармоничного развития, то мы должны учитывать настроения в различных регионах, использовать преимущества, которые дает наше федеративное устройство», - сказал Старшинов.

Председатель профильного думского комитета Владимир Плигин особо подчеркнул, что в законопроекте устанавливается право субъектов РФ, а не их обязанность по возможному переходу к иной системе избрания губернатора.

«В дальнейшем эта практика зависит от того, какие субъекты Российской Федерации ею воспользуются», - сказал он.

Авторы законопроекта, по его словам, в пояснительной записке отмечают, что это вызвано многообразием Российской Федерации.

«Это должно учитывать в ряде случаев определенную специфику регионов. Это послужит дополнительным основанием и гарантией стабильности в некоторых ситуациях», - сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине ноября Институт социально-экономических и политических исследований, которым руководит бывший замглавы кремлевской администрации Дмитрий Бадовский, подготовил доклад, рекомендовавший изменить механизм выборов глав национальных республик и «сложных регионов». Для того чтобы избежать дестабилизации, в докладе предлагались четыре разных алгоритма.

«Мы не исходим из того, что все эти четыре модели нужно обязательно предлагать и что, например, если вводить альтернативный способ избрания, помимо прямых выборов губернаторов, то нужно предоставлять именно такую широкую палитру вариантов на выбор», – пояснил Бадовский.

#{interviewpolit}В середине декабря на встрече президента Владимира Путина с Советом законодателей спикер парламента Северной Осетии Алексей Мачнев пожаловался главе государства, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к «накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и угрозе безопасности».

Мачнев предложил ввести схему, при которой парламентские партии предлагают президенту двух-трех кандидатов, а тот выносит эти кандидатуры на рассмотрение местного законодательного органа власти. «Может быть, Алексей Васильевич (Мачнев) и прав. Не готов в деталях ответить на все вопросы, это требует специального рассмотрения, дискуссии», – признал тогда Путин.

Через несколько дней  представители всех фракций внесли в Госдуму законопроект, согласно которому губернатора могут не только избирать не на всеобщих выборах, а назначать депутаты законодательного собрания из числа кандидатов, представленных ранее президенту России партиями, обладающими своими фракциями в федеральном или региональном парламенте. Согласно документу, партии предлагают по три кандидата, из которых, в свою очередь, уже президент выбирает три кандидатуры. Одну из них затем и избирает местный парламент.

«Прямые» губернаторские выборы после долгого перерыва прошли в стране 14 декабря. Они состоялись в пяти регионах, и везде победили представители «Единой России».

Вам может быть интересно

Контейнерный перевозчик Maersk временно прекратил рейсы через Ормузский пролив
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Иран ударил четырьмя баллистическими ракетами по авианосцу «Авраам Линкольн»

Тегеран объявил о запуске четырех баллистических ракет по американскому авианосцу «Авраам Линкольн», что подтвердил Корпус стражей исламской революции.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

ILNA: Экс-президент Ирана Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, якобы погиб во время атаки на район Нармак, сообщило иранское агентство ILNA.

Макрон показал видео захвата якобы связанного с Россией танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон обнародовал видеозапись операции военных по задержанию в Северном море судна, приписываемого так называемому российскому теневому флоту.

Трамп заявил о «существенном упрощении» дипломатических усилий с Ираном

Американский президент Дональд Трамп заявил в субботу вечером о том, что совместные атаки США и Израиля по Ирану, в ходе которых был убит верховный лидер республики Али Хаменеи, были эффективны и могут открыть путь к дипломатии.

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?