Новости дня

6 сентября 2012, 16:07

Иванишвили: Маккейн увидел, что Саакашвили врет

Фото: interpressnews.ge

Группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном убедилась, что президент Грузии Михаил Саакашвили врет о миллиардере Бидзине Иванишвили, заявил в четверг после встречи с визитерами сам лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта».

По его словам, американская сторона интересовалась ситуацией перед выборами в парламент Грузии, намеченными на 1 октября, позициями «Грузинской мечты».

«Они и так знали о реалиях в Грузии, но сейчас увидели их лучше», – сказал лидер оппозиции.

По словам Бидзины Иванишвили, сенаторы особенно интересовались его «российскими активами», о чем все время говорит Саакашвили.

«Я сказал Джону Маккейну, что накануне в Москве последний мой бизнес-актив приобрел один из известных американских фондов», – сказал миллиардер.

«Речь о сельскохозяйственном секторе. И сенаторы очень хорошо увидели, что ложь, когда Саакашвили называет меня кремлевским агентом», – сказал он.

Оппозиционеры рассказали сенаторам о том, что проводят предвыборную кампанию в неравной борьбе.

«Но мы все равно доведем процессы до конца и демократично сменим власть», – заявил миллиардер.

Маккейн – личный друг Саакашвили, всегда его открыто поддерживал, особенно во время войны в августе 2008 года, когда, к примеру, сказал, что считает себя грузином.

В последнее время оппозиционеры предпринимают попытки изменить мнение Маккейна о Саакашвили. Так, в июне экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Америка посылает президенту Грузии Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.

«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», – сказал он.

По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти». Как отметил Ираклий Аласания, эту позицию разделяет даже известный как личный друг президента Грузии сенатор Джон Маккейн.

«Маккейн считает, что Саакашвили и его правительство должны смениться на предстоящих выборах», – заявил оппозиционер тогда после встречи с этим сенатором.

Встреча с лидерами «ГМ» прошла за закрытыми дверями. Стороны общались в центральном офисе «ГМ» с участием прибывшего накануне в Тбилиси нового посла США Ричарда Норланда, а также представителей коалиции Ираклия Аласании («Свободные демократы») и Давида Усупашвили (Республиканская партия).

Позже сенаторов примет Саакашвили, до этого у них был ланч с секретарем СНБ Георгием Бокерией. Они также встретились с еще одной оппозиционной силой – ХДД.

Вам может быть интересно

Словакия решила оспорить в суде запрет на российский газ в ЕС
Темы дня

Страны «оси» создают новый альянс

Десятилетиями фундаментом Евросоюза являлась связка между Францией и Германией. Однако в конце прошлой недели Берлин сделал радикальный шаг, фактически подорвав этот альянс и начав строить другой союз, напомнивший о дружбе Гитлера с Муссолини. Почему немецкое руководство решило дружить прежде всего с Италией?

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Валуев назвал дипфейком появившийся с ним в интернете видеоролик

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Принято решение перебросить подразделение США с танками Abrams в Румынию

Американские военные с танками Abrams вскоре будут переброшены на территорию Румынии, подтвердил начальник штаба обороны страны генерал Георгицэ Влад.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Cтраны ЕС пожаловались морскому сообществу на сбои системы корабельной навигации

Группа европейских государств предупредила о рисках для судоходства в Балтийском и Северном морях, вызванных серьезными помехами в работе спутниковых систем.

Путин устроил верховному правителю Малайзии экскурсию по Эрмитажу

В Двадцатиколонном зале Эрмитажа президент России Владимир Путин принял находящегося с частным визитом верховного правителя Малайзии султана Ибрагима и устроил ему краткую экскурсию.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

ЕК умолчала о роли Красной армии при освобождении Освенцима

В заявлении главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ко Дню памяти жертв Холокоста не было упомянуто, что именно Красная армия освободила концлагерь Освенцим-Биркенау.

Захарова предрекла европейцам судьбу «несчастных рабов» без российского газа

Новый запрет Евросоюза на импорт российского газа с 2027 года может превратить европейцев в «несчастных рабов», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

Сийярто упрекнул Зеленского за оскорбления Орбана в Давосе

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире программы «Час правды» раскритиковал Владимира Зеленского.

Продюсер раскрыл два повода для выступления Пугачевой в Юрмале

Первое выступление Аллы Пугачевой после длительного перерыва может состояться на фестивале Лаймы Вайкуле в Юрмале, заявил продюсер Евгений Бабичев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов