Новости дня

5 сентября 2012, 13:27

Собянин выступил против новых транспортных «колец» в Москве

Транспортную проблему в столице невозможно решить при помощи строительства четвертого и последующих транспортных колец, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, который потребовал навести порядок с организацией городского транспорта.

Как сообщил Собянин в интервью столичным СМИ, строительство хорд даст городу больший эффект. «Стоимость четвертого транспортного кольца - 400 млрд рублей», - приводит его слова «Интерфакс».

Говоря о перспективах строительства транспортных хорд в Москве, мэр напомнил, что участок северо-западной хорды от Ленинградского до Дмитровского шоссе уже строится.

Проекты чрезвычайно сложные, дороги проходят через жилые территории и природоохранные зоны

«Думаю, южную хорду до Варшавского шоссе построим в течение года», - уточнил градоначальник.

«Проекты чрезвычайно сложные, дороги проходят через жилые территории и природоохранные зоны», - напомнил градоначальник.

Собянин также рассказал, что реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе может завершиться в 2013 году. «Часть развязки мы закончим в конце этого года. Второй пусковой комплекс сдадим в следующем году», - сказал Собянин. По его словам, сроки работ максимально сжаты.

Отвечая на вопрос, когда будет окончательно сдан в эксплуатацию Алабяно-Балтийский тоннель, градоначальник отметил: «В ближайшее время». «Думаю, в начале следующего года Большую Академическую улицу завершим», - сказал мэр. Он напомнил, что в настоящее время в столице ведется реконструкция восьми ключевых магистралей. «Стараемся, чтобы трафик при этом не уменьшался», - заявил Собянин.

Столичный мэр также потребовал навести в городе порядок с организацией городского транспорта. В частности, по его словам, столичные дороги перегружены маршрутными такси, которые дублируют маршруты других видов транспорта. Такой ситуации нет нигде в мире, уверен московский мэр.

«На той же линии, где работают большие автобусы, там есть и малые, и средние автобусы. Все это вперемешку движется толпой. Иногда на остановке стоят по пять, по шесть, по семь автобусов», - сказал градоначальник. По его мнению, на одном маршруте наземного транспорта должен работать один перевозчик, который должен справляться с объемами перевозок и обеспечивать хорошую частоту движения.

Собянин заверил, что весь парк такси в Москве сделают легальным в течение нескольких лет. «Количество легальных такси в Москве в два с лишним раза увеличилось за неполный год. Это колоссальные темпы. Большая победа!» - сказал он. По его мнению, нелегальный извоз - криминальный бизнес.

«Это просто организованные преступные группы, с этим надо бороться. Это действительно криминал. Любой нелегальный бизнес - это уголовно наказуемое преступление», - заявил градоначальник.

«Мы упростили систему регистрации такси - дальше некуда. Буквально за несколько дней можно получить лицензию. Бесплатно», - продолжил градоначальник.

По его оценке, количество легальных таксистов в Москве увеличилось за неполный год с 8,5-9 тыс. до 20 тыс. «Если такая динамика сохранится, в течение нескольких лет мы легализуем парк такси», - предположил мэр.

Он также отметил, что с увеличением штрафов за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге с 1 июля значительно уменьшилось число нарушений автомобилистами правил стоянки. «По первым прикидкам, нарушений с парковками процентов на 25 стало меньше», - заявил мэр.

Он пояснил, что это касается парковок, расположенных в пределах Бульварного кольца, а также нарушений, связанных с выделенными полосами для общественного транспорта. Градоначальник напомнил, что со следующего года на проезжей части столичных улиц вновь появятся платные городские стоянки.

«С 1 января мы начнем внедрение этой программы (платных парковок на улицах) и, в первую очередь, в центре», - сказал мэр. При этом для жителей будут выделяться бесплатные парковочные места. «Найдем компромисс», - пообещал градоначальник. По его словам, сначала платные парковки появятся в пределах Бульварного кольца, затем - Садового и Третьего колец, а через несколько лет - уже и по всему городу.

«В целом постепенно будем уменьшать количество парковочных мест (в центре города), где разрешено парковать. Но пока мы так делать не будем», - сообщил Собянин. Вместе с тем, он признал, что места в гаражах остаются для москвичей «недешевым удовольствием». «Москвичи не горят желанием покупать парковочные места в капитальных гаражах», - сказал Собянин.

#{smallinfographicleft=504944}Он напомни, что в этом году будет введено в эксплуатацию 130 тыс. новых парковочных мест во дворах.

Что касается застройки территорий «новой» Москвы, то Собянин заверил, что присоединенные 1 июля 2012 года земли будут застраиваться в основном умеренно. «Мы не хотели бы, чтобы даже за МКАД, между Солнцево и Бутово, была высотная застройка», - сказал Собянин. «До Троицка будет умеренная, щадящая застройка», - отметил градоначальник.

Говоря о перспективах строительства на территориях от Троицка до границ с Калужской областью, мэр заявил, что там должны быть в основном парки и зоны отдыха.

«Никто не собирается застраивать Москву до Калужской области», - заявил Собянин.

На вопрос журналистов, будут ли все-таки в Москве строиться небоскребы выше установленного городскими властями стандарта в 75 метров, градоначальник ответил, что такое возможно, если проект высоток будет «уникальным».

Вам может быть интересно

Эксперт: Сбитый самолет SAAB 340 использовался для наведения ударов по России
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Су-57 сбил украинский самолет ДРЛО SAAB 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

В России назвали наиболее страдающие от дефицита кадров отрасли

Отечественная экономика столкнулась с серьезной нехваткой специалистов в производственном секторе, логистике и сфере информационных технологий, рассказал специальный представитель президента по связям с международными организациями Борис Титов.

Каллас заявила об отсутствии ускорения европейской оборонки

Европейские производители вооружений не увеличивают темпы выпуска продукции, несмотря на масштабные меры поддержки и требования профильных министерств, заявила глава евродипломатии Кая Каллас перед началом заседания министров обороны стран Евросоюза.

Возросла угроза военного вторжения США на Кубу

Глава Белого дома усиливает давление на правительство Кубы, что вызывает серьезные опасения по поводу возможного военного вторжения США на карибский остров, пишет Axios.

Суд арестовал недвижимость по делу с участием Ермака

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) арестовал недвижимость в городе Козин под Киевом, фигурирующую в деле об отмывании средств, к которому причастен экс-глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Поездка Мерца по Германии обернулась провалом из-за скандала

Попытка канцлера Фридриха Мерца восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения после его бестактного ответа онкобольной избирательнице в Зальцведеле.

В Грузии состоялась интронизация патриарха Шио Третьего

Шио Третий (Муджири), избранный накануне новым патриархом Грузии, интронизирован во вторник в Мцхета в храме животворящего столпа Светицховели, который был воздвигнут в 4-м веке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump

В течение ближайших 30 лет Соединенные Штаты планируют построить 15 линкоров класса «Трамп», каждый из которых обойдется бюджету в 14,5 млрд долларов.

Российские военные показали украинским операторам дронов «Чебурашку и Гену»

Российские специалисты разработали устройства, которые вместо реального изображения подставляют операторам украинских дронов советские мультфильмы, в результате чего противник не видит, куда летит, и его беспилотник падает, рассказал офицер 71-й мотострелковой дивизии 14-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Аристарх».

Bloomberg: Стармер готовится объявить об отставке

После сокрушительного поражения лейбористов на местных выборах глава правительства Великобритании Кир Стармер оказался в шаге от досрочного сложения полномочий, отмечает Bloomberg.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

Песков высказался о посреднике в диалоге России и Европы

Посредником в диалоге между Россией и Европой может быть кто угодно, имена можно перебирать долго, главное – возобновить этот диалог, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы