Новости дня

13 сентября 2012, 18:33

Песков рассказал о беседе Путина с Гессен

Экс-главред журнала «Вокруг света» Маша Гессен правильно изложила свою беседу с президентом России Владимиром Путиным, допустив при этом несколько неточностей, в частности, касающихся вопроса о ее нежелании продолжать работу в издании, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мария Гессен весьма корректно изложила содержание этой встречи, за исключением ряда незначительных огрехов», – заявил журналистам Песков, комментируя публикацию Гессен о ее встрече с президентом РФ, передает «Интерфакс».

В частности, по его словам, она «некорректно, с нашей точки зрения, пояснила, почему не хочет дальше работать в журнале «Вокруг света». «Она написала, что не хочет работать, потому что главного редактора назначает Путин. Это не так», – сказал пресс-секретарь.

#{bigimage=659675}Он сообщил, что встреча состоялась 11 сентября в Кремле в первой половине дня и продолжалась порядка 20 минут.

«Во встрече, помимо Гессен, участвовал Васильев – совладелец издания «Вокруг света». Больше никого не было», – рассказал Песков. Он пояснил, что президент РФ является председателем попечительского совета Русского географического сообщества, а журнал является официальным изданием данной организации.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Гессен была уволена с должности главного редактора в результате разногласий с собственниками издания.

«Все это происходило в контексте освещения участия Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов. Узнав о том, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые, в свою очередь, привели к увольнению главного редактора журнала, имеющего непосредственное отношение к РГО, Путин действительно позвонил ей и пригласил на встречу», – рассказал Песков.

Прежде всего, президент РФ, по словам пресс-секретаря, руководствовался тем, что журнал «Вокруг света» при редакторстве Гессен «действительно оставался очень качественным изданием, в данном случае он оценивал ее профессиональные качества».

«При оценке профессиональных качеств главного редактора Путиным, конечно, никакой роли ее политическая ориентация не играла», – сказал Песков.

Говоря об изложении Гессен содержания встречи, он заметил, что главного редактора журнала назначает собственник издания.

«Гессен упамятовала написать о том, что в заключение беседы, отвечая на вопрос Путина, согласилась бы она поработать дальше главным редактором, если на это согласился бы владелец издания, она ответила: «Да, согласилась бы», – сказал Песков.

В ходе беседы, добавил Песков, глава государства сказал, что не может давать указания собственнику, однако «как читатель хотел бы, чтобы вы оставались главным редактором».

«На следующий день она отказалась. Так тому и быть», – заключил Песков.

Президент РФ, высоко оценивая профессиональные качества Гессен, по словам пресс-секретаря, «сожалеет, что она отказалась дальше работать главным редактором этого издания РГО, хотя и не сомневается, что журнал будет дальше жить, не менее динамично и творчески развиваясь».

Главный редактор журнала «Вокруг света» Маша Гессен решила покинуть свой пост за несколько дней до мероприятия, в ходе которого Владимир Путин на дельтаплане должен был повести за собой выращенных в неволе краснокнижных журавлей-стерхов. Как рассказала тогда сама Гессен, дирекция потребовала от нее отправить корреспондентов для освещения этого события, но она отказалась и, сочтя это вмешательством в политику редакции, подала в отставку.

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?