Новости дня

13 сентября 2012, 18:33

Песков рассказал о беседе Путина с Гессен

Фото: РИА "Новости"

Экс-главред журнала «Вокруг света» Маша Гессен правильно изложила свою беседу с президентом России Владимиром Путиным, допустив при этом несколько неточностей, в частности, касающихся вопроса о ее нежелании продолжать работу в издании, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мария Гессен весьма корректно изложила содержание этой встречи, за исключением ряда незначительных огрехов», – заявил журналистам Песков, комментируя публикацию Гессен о ее встрече с президентом РФ, передает «Интерфакс».

В частности, по его словам, она «некорректно, с нашей точки зрения, пояснила, почему не хочет дальше работать в журнале «Вокруг света». «Она написала, что не хочет работать, потому что главного редактора назначает Путин. Это не так», – сказал пресс-секретарь.

Он сообщил, что встреча состоялась 11 сентября в Кремле в первой половине дня и продолжалась порядка 20 минут.

«Во встрече, помимо Гессен, участвовал Васильев – совладелец издания «Вокруг света». Больше никого не было», – рассказал Песков. Он пояснил, что президент РФ является председателем попечительского совета Русского географического сообщества, а журнал является официальным изданием данной организации.

Пресс-секретарь президента напомнил, что Гессен была уволена с должности главного редактора в результате разногласий с собственниками издания.

«Все это происходило в контексте освещения участия Путина в экспедиции по спасению популяции стерхов. Узнав о том, что это освещение стало причиной для подобных разногласий, которые, в свою очередь, привели к увольнению главного редактора журнала, имеющего непосредственное отношение к РГО, Путин действительно позвонил ей и пригласил на встречу», – рассказал Песков.

Прежде всего, президент РФ, по словам пресс-секретаря, руководствовался тем, что журнал «Вокруг света» при редакторстве Гессен «действительно оставался очень качественным изданием, в данном случае он оценивал ее профессиональные качества».

«При оценке профессиональных качеств главного редактора Путиным, конечно, никакой роли ее политическая ориентация не играла», – сказал Песков.

Говоря об изложении Гессен содержания встречи, он заметил, что главного редактора журнала назначает собственник издания.

«Гессен упамятовала написать о том, что в заключение беседы, отвечая на вопрос Путина, согласилась бы она поработать дальше главным редактором, если на это согласился бы владелец издания, она ответила: «Да, согласилась бы», – сказал Песков.

В ходе беседы, добавил Песков, глава государства сказал, что не может давать указания собственнику, однако «как читатель хотел бы, чтобы вы оставались главным редактором».

«На следующий день она отказалась. Так тому и быть», – заключил Песков.

Президент РФ, высоко оценивая профессиональные качества Гессен, по словам пресс-секретаря, «сожалеет, что она отказалась дальше работать главным редактором этого издания РГО, хотя и не сомневается, что журнал будет дальше жить, не менее динамично и творчески развиваясь».

Главный редактор журнала «Вокруг света» Маша Гессен решила покинуть свой пост за несколько дней до мероприятия, в ходе которого Владимир Путин на дельтаплане должен был повести за собой выращенных в неволе краснокнижных журавлей-стерхов. Как рассказала тогда сама Гессен, дирекция потребовала от нее отправить корреспондентов для освещения этого события, но она отказалась и, сочтя это вмешательством в политику редакции, подала в отставку.

Вам может быть интересно

Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
Темы дня

Попытка сэкономить на газе поставила Европу в уязвимое положение

Европа так быстро начала откачивать газ из подземных хранилищ, что поставила под угрозу собственную энергетическую безопасность в отопительный сезон. Замерзать из-за дефицита газа европейцы не будут, однако экономические последствия могут оказаться печальными. Чем именно опасна ситуация с низким уровнем запасов газа в ПХГ?

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Макрон решил увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов