Новости дня

11 сентября 2012, 15:45

Приятель Назарова рассказал подробности задержания в ОП «Дал

Товарищ жителя Казани Сергея Назарова, который умер 11 марта после пыток в отделе полиции «Дальний», заявил, что полицейские вполне могли применить насилие против задержанного.

«Я видел Назарова в отделе полиции в день его задержания - 9 марта. Он стоял согнувшись, поддерживал расстегнутые брюки, лицо было какое-то отрешенное», - заявил приятель погибшего Сайяр Булатов, выступивший в качестве свидетеля на заседании Приволжского районного суда Казани, где во вторник началось рассмотрение уголовного дела двух участковых ОП «Дальний», фигурантов уголовного дела о гибели Назарова, передает «Интерфакс».

«У него был очень плохой вид, думаю, что это был явный «перебор»: сотрудники отдела «Дальний» переусердствовали, требуя от Назарова признательных показаний в краже сотового. А ведь дело-то простое», - пояснил он позже журналистам в перерыве заседания.

По его показаниям, Назаров, с которым они вдвоем покупали водку 6 марта в магазине, не крал с прилавка телефона, но стащил шоколадный батончик.

Камеры наблюдения магазина зафиксировали в тот момент, как Назаров украл некий предмет. По материалам дела, прозвучавшим на суде, один из полицейских, знакомясь с записью, узнал одного из двух мужчин, которым оказался Булатов.

9 марта его нашли и пригласили в полицию, чтобы показать видеозапись. По показаниям Булатова, он рассказал полицейским, что мужчина рядом с ним - это его приятель Назаров, они встретились и, решив выпить, купили в магазине бутылку водки. После этого сообщения Назарова и привели в участок. Когда он сказал полицейским, что телефон он не воровал, те стали добиваться признания.

Брат Назарова Игорь, признанный потерпевшим по делу, ссылаясь на слова врача больницы, сообщил, что насилие со стороны полицейских в отношении брата имело место.

«Когда я приехал в больницу, куда доставили Сергея, ему уже делали сложную операцию. Затем вышел молодой врач и сообщил, что моего брата в ОП «Дальний» изнасиловали бутылкой шампанского, все внутренности порваны, может быть заражение, выжить шансов мало - 70 на 30 процентов», - сообщил Назаров.

Как сообщалось ранее, Назаров на заседании заявил иск о компенсации морального вреда, требуя взыскать с участковых 1 млн рублей - по 500 тыс. рублей с каждого. По решению судьи, иск будет рассмотрен в ходе процесса.

На заседании заслушали показания нескольких бывших коллег участковых. Многие дали им положительные характеристики, которые, по их словам, могут «подтвердить все бабушки микрорайона».

Булатов тоже хорошо отозвался об одном из участковых - Ильшате Гарифуллине. «Я таких участковых и не видел: он чуткий, внимательный, обходительный», - сказал свидетель.

Следующее заседание суда состоится в среду. На него вызваны еще семеро свидетелей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник Приволжский районный суд Казани начал рассматривать по существу дела бывших участковых уполномоченных отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, неправомерно доставивших в отделение Сергея Назарова, позже ставшего жертвой пыток полицейских.

25-летний Гарифуллин и 37-летний Нигматзянов обвиняются в превышении полномочий и служебном подлоге, они являются одними из 11 ныне уже бывших сотрудников ОП «Дальний», обвиняемых в неправомерных действиях в отношении задержанных.

Именно Гарифуллин и Нигматзянов, по версии следствия, неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Остальные четверым экс-полицейским – фигурантам дела о гибели Назарова предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

Их дела еще не переданы в суд.

Эти четверо, а также еще несколько экс-сотрудников «Дальнего» обвиняются в неправомерных действиях по отношению и к другим задержанным, эти дела также расследуются.

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы