Новости дня

11 сентября 2012, 12:07

Суд над полицейскими из ОП «Дальний» пройдет без телекамер

Приволжский районный суд Казани во вторник начал рассматривать по существу дела бывших участковых уполномоченных отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова, неправомерно доставивших в отделение Сергея Назарова, позже ставшего жертвой пыток полицейских.

В начале заседания судья Роман Давыдов удовлетворил два ходатайства, передает «Интерфакс».

Первым было удовлетворено ходатайство адвокатов об удалении телекамер с процесса, несмотря на то что против этого возражал брат погибшего – Игорь Назаров. В результате судья разрешил снимать лишь 5–10 минут каждого заседания и оглашение приговора.

Кроме того, суд приобщил к делу требования брата погибшего о взыскании с фигурантов дела по 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

25-летний Гарифуллин и 37-летний Нигматзянов обвиняются в превышении полномочий и служебном подлоге, они являются одними из 11 ныне уже бывших сотрудников ОП «Дальний», обвиняемых в неправомерных действиях в отношении задержанных.

Они вдвоем проходят по делу о гибели 11 марта 2012 года после пыток 52-летнего неоднократно судимого Сергея Назарова, задержанного по подозрению в краже сотового телефона.

Именно Гарифуллин и Нигматзянов, по версии следствия, неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали полностью, заключили досудебное соглашение, их дело было выделено в отдельное производство и 3 сентября должно было рассматриваться в особом порядке.

Однако перед началом заседания подсудимые неожиданно отозвали свое ходатайство и заявили другое – о рассмотрении дела в обычном порядке.

Как пояснил на суде адвокат Гарифуллина Ильгам Шарапов, его подзащитный признал вину лишь частично – только в превышении должностных полномочий.

«Нет однозначной практики при рассмотрении уголовных дел по служебному подлогу, поэтому мы настаиваем на рассмотрении дела в общем порядке», – сказал адвокат.

Гарифуллин находится под стражей (срок содержания – до 11 ноября), Нигматзянов – под подпиской о невыезде.

Остальные четверым экс-полицейским – фигурантам дела о гибели Назарова предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

Их дела еще не переданы в суд.

Эти четверо, а также еще несколько экс-сотрудников «Дальнего» обвиняются в неправомерных действиях по отношению и к другим задержанным, эти дела также расследуются.

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского