Новости дня

27 августа 2012, 15:13

Чирикова стала кандидатом в мэры Химок

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова зарегистрирована шестым кандидатом на пост мэра Химок.

Чирикова, прибыв к открытию избирательной комиссии, стала вторым кандидатом, зарегистрировавшимся в понедельник. Первым стал представитель политической партии «Российский промышленный корпус» Алексей Алейников, передает «Интерфакс».

Чирикова сдала необходимые документы в избирательную комиссию.

Регистрация кандидатов началась в пятницу. За этот день были зарегистрированы четыре кандидата. Таким образом, Чирикова стала шестым кандидатом на должность мэра Химок.

Чирикова собирается встретиться со своими избирателями в среду. Кроме местных жителей, на встрече обещают присутствовать оппозиционер Алексей Навальный и телеведущая Ксения Собчак.

«В среду состоится торжественная встреча жителей, которые хотят поставить подпись за меня, а также тех, кто хочет поддержать меня», - сказала Чирикова

Она отметила, что во встрече планирует принять участие оппозиционер Навальный и телеведущая Собчак. «Встреча состоится в Химках, недалеко от парка имени Толстого, в 12 часов», - сказала Чирикова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, пост химкинского мэра стал вакантным 14 августа, когда действующий градоначальник Владимир Стрельченко подал в отставку. Временно исполнять его обязанности был назначен бывший вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Он же, скорее всего, будет кандидатом на выборах от «Единой России».

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова в воскресенье, 19 августа, объявила о своем выдвижении кандидатом на пост мэра города Химки Московской области. Это заявление она сделала в воскресенье на «сходе» в Химкинском лесу.

В минувший понедельник о подготовке к участию в выборах заявила «официальная оппозиция»: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. На минувшей неделе стало известно, что ни в одной из партий поддерживать Чирикову не хотят и обещают обозначить своих выдвиженцев в течение 10 дней.

«Мы будем выдвигать своего кандидата», - сообщил в понедельник депутат Госдумы Николай Васильев (КПРФ) на просьбу оценить вероятность поддержки Чириковой коммунистами.

В свою очередь лидер подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович сообщил, что эсеры определятся с кандидатом в ходе областной партийной конференции 23 августа.

При этом вариант поддержки Чириковой как единого кандидата от оппозиции эсеры в расчет не берут.

Руководство партии «Яблоко» ранее сообщило, что на выборах главы Химок партия собирается выставить собственную кандидатуру - лидера химкинского отделения Игоря Белоусова. Однако в четверг «Яблоко» окончательно отказалось от своих прежних планов самостоятельно участвовать в выборах химкинского мэра. Лидер партии Сергей Митрохин рассказал о том, что руководитель городского отделения «яблочников» Игорь Белоусов, считавшийся очень вероятным претендентом на победу, поддержит Евгению Чирикову.

Ранее в понедельник движение «Другая Россия» сообщило о намерении выдвинуть кандидатом на выборы мэра подмосковных Химок активиста Сергея Медведева.

«В случае своей победы на выборах Медведев намерен  установить в городе климат подлинного народовластия. По всем значимым для города вопросам проводить общегородские референдумы и принимать решения в соответствии с волей народа», - написал Эдуард Лимонов в своем блоге.

Позже стало известно, что член коммунистической партии Леоднид Виноградов станет кандидатом от фракции на пост мэра подмосковного города Химки.

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о завершении освобождения Северска силами российской армии
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Касперская предложила ограничить использование ИИ в образовании

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Шойгу передал «горячий дружеский привет» от Путина генсеку Компартии Вьетнама

Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на встрече в Ханое передал генсеку Компартии Вьетнама То Ламу теплое послание от президента России и обсудил важные международные темы.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в ЕC

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп потребовал выборов президента Украины

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Путин продлил упрощенный ввоз товаров через Казахстан и Киргизию

Президент Владимир Путин продлил срок действия упрощенного режима ввоза товаров на автомобилях с территории Казахстана и Киргизии.

КХЛ поддержала возвращение продажи пива на стадионах

Президент КХЛ Алексей Морозов высказался в поддержку инициативы вновь разрешить продажу пива на спортивных объектах и отметил положительный опыт проведения ЧМ по футболу.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов