Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
23 августа 2012, 18:10 • Политика

Четверо смелых

Ситуация вокруг выборов мэра Химок запутывается все сильнее

Четверо смелых
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Божедомский

Уже через неделю со дня старта мэрской кампании в Химках карты основных игроков оказались перемешаны. «Яблоко» отказалось выдвигать кандидата самостоятельно и поддержало экозащитницу Евгению Чирикову, а единоросс Олег Шахов, возможно, пойдет на выборы самовыдвиженцем. В игру вступила ЛДПР, и все интриги еще впереди.

Еще неделю назад казалось, что все роли в химкинской выборной кампании распределены, а направления борьбы ясны: газета ВЗГЛЯД подробно описывала стартовую ситуацию. Однако не прошло и пяти дней, как ситуация значительно усложнилась.

О намерении выставить своего представителя заявляют в КПРФ

Как стало известно в четверг, «Яблоко» окончательно отказалось от своих прежних планов самостоятельно участвовать в выборах химкинского мэра. Лидер партии Сергей Митрохин, слова которого приводит «Интерфакс», рассказал о том, что руководитель городского отделения «яблочников» Игорь Белоусов, считавшийся очень вероятным претендентом на победу, поддержит Евгению Чирикову.

Неожиданно внесли новую интригу в предстоящую кампанию и либерал-демократы. Как заявил в эфире РСН председатель ЛДПР Владимир Жириновский, за пост химкинского градоначальника будет бороться депутат Госдумы Максим Рохмистров.

Человек Жириновского

Жириновский, в частности, отметил, что побороться за пост мэра либерал-демократы намерены всерьез, и в его словах в кои-то веки трудно усомниться. «У нас всегда есть кандидаты на любые вакансии. На пост мэра Химок мы выдвигаем депутата Госдумы москвича Максима Рохмистрова. Он крупнейший специалист по вопросам собственности, уже много лет в Госдуме, поэтому человек опытный», – подчеркнул лидер партии.

Максим Рохмистров (фото: ИТАР-ТАСС)

Максим Рохмистров (фото: ИТАР-ТАСС)

«Никакая Чирикова не пройдет. С Чириковой будем бороться насмерть», – сказал он.

Сам Рохмистров своей главной задачей обозначил проблему ЖКХ. При этом реальных конкурентов среди тех, кто уже выдвинулся, он не видит.

«Если человек будет голосовать умом и думать о себе в первую очередь, то на сегодняшний день из тех кандидатур, которые заявились, я конкурентов просто не вижу. Альтернативы нет», – пояснил он РИА «Новости».

Впрочем, пока кандидат Рохмистров представляется экспертам темной лошадкой. С одной стороны, как отметил в интервью газете ВЗГЛЯД президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, он – явный спойлер кандидата от власти, его основная функция – оттянуть оппозиционные голоса.

«Мне кажется, это услуга власти с целью оттянуть голоса у оппозиции, – говорит политолог. – Конечно, у ЛДПР есть свой электорат в Подмосковье, но, тем не менее, воспринимать выдвижение Рохмистрова как-то иначе пока нет оснований».

С другой стороны, в прежнем созыве Госдумы именно Рохмистров был первым заместителем главы фракции ЛДПР и считался человеком, приближенным к руководству партии. Пик его медийной славы пришелся на 2010 год, когда он стал соавтором нашумевшего, однако так и не реализованного законопроекта о легальном откупе от армии за 1 млн рублей. Использование такого достаточно авторитетного в партии человека ради подыгрывания кандидату в далеко не самом большом городе выглядит несколько странным.

Против Рохмистрова, как утверждают эксперты, сыграет тот факт, что он вообще никак с Химками не связан, а поддержку ему окажет обладающая очень сильным лоббистским ресурсом на местах ЛДПР.

Лесной кандидат

Отметим, что, комментируя для журналистов выдвижение Рохмистрова, Жириновский подчеркнул именно противостояние с Чириковой, а не с кем бы то ни было другим. Дело в том, что изначально как раз она считалась наиболее любопытным кандидатом: по крайней мере, она стала известна на федеральном уровне благодаря своей активной и даже агрессивной экозащитной деятельности в Химках.

В 2007 году она встала на защиту прилегающего к городу леса, через который власти намерены проложить новую трассу до Санкт-Петербурга. Дело дошло до драк и возведения живых баррикад перед бульдозерами. В какой-то момент противостояние даже вылилось в настоящий погром: в июле 2010 года группа молодых людей в масках закидала здание городской администрации камнями и шумовыми гранатами. Правоохранители заявили о стрельбе. Сейчас участники этого погрома разыскиваются за границей, в частности, на днях стало известно о задержании в Испании одного из них – Петра Силаева. Не исключено, что он может поведать следователям о заказчиках погрома.

Евгения Чирикова (фото: ИТАР-ТАСС)

Евгения Чирикова (фото: ИТАР-ТАСС)

Несмотря на столь ожесточенную многолетнюю борьбу, никаких конкретных достижений за эти годы Чириковой добиться не удалось. Все ограничилось лишь привлечением внимания: в 2010 году строительство трассы даже притормозил президент Дмитрий Медведев, передавший проект на общественные и экспертные слушания. Однако план трассы остался неизменным: несмотря на предполагающуюся частичную вырубку леса, он оказался самым экологичным, экономичным и удобным, в том числе для самих жителей Химок. А реальной альтернативы так и не нашли даже сами защитники леса.

Тем не менее, как утверждают эксперты, Чирикова – самый «раскрученный» кандидат, которого в Химках могла бы выставить оппозиция. И отказ «Яблока» выдвигать своего кандидата во многом связан именно с этим.

«О шансах Чириковой пока говорить сложно, т. к. неясно, какую кампанию будет вести кандидат от власти Олег Шахов, – заявил Виноградов. – Однако что касается ее выдвижения и поддержки со стороны «Яблока» – тут все понятно. Чирикова – самый логичный и «раскрученный» кандидат на этот пост от оппозиции. В такой ситуации любые попытки «Яблока» выдвинуть своего человека были бы расценены как игра на раскол оппозиции».

Однако не все разделяют мнение о том, что Чирикова – удачный кандидат. Как ранее заявил газете ВЗГЛЯД политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «она на самом деле не такая уж и своя в Химках и не такая уж популярная, как принято считать». По его словам, оппоненты в ходе кампании будет активно приписывать ей связи с радикальной оппозицией.

«В консервативном городе это наверняка возымеет успех. При этом Чириковой нечем будет ответить, т. к. ее основная тема – защита Химкинского леса – практически себя исчерпала», – пояснил Минченко.

Впрочем, поддержка «яблочника» Белоусова может сыграть свою роль. По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, он достаточно известный «политик городского масштаба» (Белоусов, напомним, на выборах в 2009 году занял второе место в Химках с 22%, опередив в том числе Чирикову).

Нельзя не отметить и еще один щепетильный момент. Кандидатуру Чириковой уже поддержал депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Однако вскоре стало известно, что руководство партии мнение своего коллеги не разделяет и намерено выдвинуть собственного кандидата.

Олег Митволь (фото: ИТАР-ТАСС)

Олег Митволь (фото: ИТАР-ТАСС)

Против Чириковой очевидно сыграет ее скандальность, зато группа поддержки у нее – самая громкая.

«Зеленый» спойлер

Еще один потенциальный известный выдвиженец на химкинских выборах – экс-заместитель главы Росприроднадзора, бывший префект Северного административного округа Москвы, а ныне лидер новой партии «Зеленый альянс» Олег Митволь.

Этот бывший чиновник имеет весьма неоднозначную репутацию. С одной стороны, он известен тем, что более года его не могли уволить из Росприроднадзора. Митволь умудрялся сохранить пост, даже когда против него задействовали документ, подписанный лично Владимиром Путиным. Кроме того, он заслужил уважение придирчивой борьбой с дачами знаменитостей в заповедниках. Однако впоследствии, работая в столичной мэрии, он считался скорее сторонником действующей власти, нежели ее критиком.

Тем не менее, несмотря на активную деятельность Митволя в прошлом и его определенную известность, политолог Михаил Виноградов полагает, что он все же выступает как спойлер кандидата от власти.

«Митволь не имеет репутации кандидата, который реально борется за победу. Ему более комфортно выступать в качестве поддержки кого-то другого. Думаю, и в данном случае он выполняет такую роль», – говорит эксперт.

Не воспринимают его всерьез как самостоятельную фигуру и потенциального победителя и другие эксперты. По мнению одних, его участие в выборах – это самопиар, по мнению других – работа спойлера.

Митволю может помешать отсутствие связи с Химками, а вот помочь экс-чиновнику вполне готов средний бизнес: связи у лидера «Зеленого альянса» крайне обширны, лоббист он превосходный.

Скрытый единоросс

Во многом определяющую роль в исходе предстоящей химкинской кампании будет играть нынешний и. о. мэра города, бывший вице-губернатор Тульской области Олег Шахов.

Олег Шахов (фото: ИТАР-ТАСС)

Олег Шахов (фото: ИТАР-ТАСС)

Пока официально о его выдвижении не объявлено, но, по словам экспертов, вряд ли его стали бы приглашать из другого региона лишь для того, чтобы временно «подержать место». Скорее всего, именно он и пойдет на выборы от власти. Правда, пока неясно, в каком формате. Из-за близости выборов «Единая Россия» может не успеть провести праймериз, по итогам которых партия традиционно выдвигает своих кандидатов. Поэтому Шахов может пойти как самовыдвиженец, но при неформальной поддержке правящей партии. Не исключается, что такой ход развалит единственную тактику оппонентов, которые рассчитывают строить кампанию на критике правящей партии.

Впрочем, политолог Михаил Виноградов не считает этот вопрос принципиальным.

«На самом деле, будет Шахов выдвинут «Единой Россией» или пойдет на выборы самовыдвиженцем, особого значения не имеет. Всем и так понятно, что он пользуется поддержкой действующей власти и будет ее представлять. Важнее, с какой повесткой дня он войдет в избирательную кампанию. Если Шахов сможет создать вокруг себя привлекательный информационный фон по примеру нового губернатора Сергея Шойгу, это одно. Совсем другое, если избирателям покажется, что им навязывают непонятную им чужую фигуру. На данный момент судить об этом сложно, т. к. и первый, и второй варианты вполне вероятны», – говорит политолог.

Однако другие эксперты относительно кандидатуры Шахова настроены оптимистичней.

«Шансы Шахова как выдвиженца власти в весьма консервативных Химках априори высоки. Его команде и ему самому нужно наделать огромное количество ошибок, чтобы умудриться проиграть Чириковой», – говорит, в частности, Минченко.

Согласен с ним и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По его словам, Шахов будет гармонично смотреться в команде нового губернатора Сергея Шойгу, которому нравятся незаметные, но «хорошие исполнители».

Шахову будет противостоять вся столичная либеральная публика, которая умеет вести медийные войны, на его стороне, скорее всего, выступит Сергей Шойгу, пользующийся в Подмосковье популярностью. 

В заключение отметим, что официальное выдвижение кандидатов на пост мэра Химок пока даже не началось, поэтому не исключено, что количество желающих вырастет. В частности, о намерении выставить своего представителя заявляют в КПРФ.

..............