Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2012, 20:01 • Политика

Из лесу вышли

Олег Митволь решил бороться с Евгенией Чириковой

Из лесу вышли
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Божедомский

Осенняя выборная кампания в августе неожиданно пополнилась новой «горячей точкой». Серьезные претензии на вдруг освободившееся кресло химкинского мэра имеют сразу несколько разнонаправленных политических сил. Впрочем, как полагают эксперты, каждый кандидат создает в этих выборах свою интригу.

Борьба за пост градоначальника подмосковных Химок в понедельник вышла на новый уровень: после Евгении Чириковой, химкинской лесозащитницы, известной фигуры столичного протестного движения, о своем намерении побороться за этот пост заявил экоактивист, лидер партии «Альянс зеленых», экс-заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь, прославившийся своей фантастической неувольняемостью и борьбой с дачами знаменитостей, построенными незаконно в экологических зонах.

Вряд ли Чирикова или кто-либо другой станет в Химках единым кандидатом от оппозиции

Свою конкурентку Митволь считает неплохим политиком, однако призывает «не ставить еще один эксперимент на жителях Химок».

«В городе много хозяйственных проблем: подготовка к зиме, проблемы ЖКХ и прочие, а у нее (Чириковой – ВЗГЛЯД) опыта никакого управленческого нет», – пояснил свою позицию лидер «Альянса зеленых».

Не собираются подыгрывать Чириковой и «яблочники». Их лидер Сергей Митрохин говорит, что партия будет выдвигать своего собственного кандидата – руководителя химкинского отделения Игоря Белоусова.

По словам Митрохина, никаких оснований делать Чирикову единым кандидатом от оппозиции нет. «Наш кандидат – лидер местного «Яблока» Белоусов. Надеюсь, что Женя Чирикова его поддержит. В 2009 году он был вторым, а она – третьей», – напомнил политик в своем микроблоге.

Заявила о подготовке к участию в выборах и «официальная оппозиция»: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Как сообщило в понедельник РИА «Новости», ни в одной из партий поддерживать Чирикову не хотят и обещают обозначить своих выдвиженцев в течение 10 дней.

Напомним, что пост химкинского мэра стал вакантным 14 августа, когда действующий градоначальник Владимир Стрельченко подал в отставку. Временно исполнять его обязанности был назначен бывший вице-губернатор Тульской области Олег Шахов. Он же, скорее всего, будет кандидатом на выборах от «Единой России».

Таким образом, пока на мэрское кресло претендуют уже четыре кандидата, и это число будет только увеличиваться.

По мнению экспертов, вырисовывающийся расклад сил не позволяет рассчитывать на победу в Химках оппозиционного кандидата, но сама кампания будет очень напряженной.

Во многом эта напряженность предопределена политической историей Химок, которые стали известны на все страну, когда там развернулась бурная кампания по защите прилегающего к городу леса. По задумке администрации через него должна быть проложена новая трасса в Санкт-Петербург. Периодически эта борьба выливалась в настоящие потасовки на месте строительства.

На федеральный уровень история этого противостояния вышла после нападения на местного журналиста Михаила Бекетова, предположительно, из-за его резко критических статей в адрес горадминистрации. Кроме того, прислушавшись к жалобам экологов, на публичные общественные слушания тему строительства трассы через Химкинский лес вынес президент РФ Дмитрий Медведев. В конечном итоге был выбран компромиссный вариант строительства, но это не помешает кандидатам побороться за заветный пост.

«Эти выборы пройдут в один тур, т. е. простого большинства голосов достаточно для победы, поэтому поиск единого кандидата от оппозиции – это не блажь, а необходимость. Иначе у нее просто нет шансов. Но я сомневаюсь, что удастся такую кандидатуру выдвинуть, – рассуждает политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Во-первых, уже сейчас всплывают внутренние конфликты в оппозиции, которые не позволяют объединиться. Во-вторых, на этих выборах будут активно задействованы кандидаты-спойлеры, которые в любом случае будут размывать электорат».

В то же время первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин утверждает, что каждый из обозначившихся претендентов на пост мэра создает интригу.

«Фамилии потенциальных кандидатов свидетельствуют о том, что в фарс химкинские выборы не превратятся, – заявил политолог журналу «Эксперт». – Это не непонятные случайные фигуры, которых никто не знает. Двое из них – экс-кандидаты в мэры Химок, вошедшие по результатам 2009 года в первую тройку. И известная, раскрученная персона (Митволь – ВЗГЛЯД)».

Говоря о персоналиях, Макаркин отметил, что «яблочник» Белоусов – достаточно известный «политик городского масштаба».

«Так что за него реально голосует часть населения, – рассуждает эксперт. – Олег Митволь – федеральный политик, подчеркивающий интерес к экологии, глава экопартии».

Политолог Павел Салин согласен, что единый кандидат был бы лучшим вариантом для оппозиции.

«Думаю, вряд ли Чирикова или кто-либо другой станет в Химках единым кандидатом от оппозиции, – пояснил эксперт. – На разрозненность будут работать Митволь и выдвиженец «Яблока». Такая внутренняя конкуренция будет выгодна «ЕР».

Евгений Минченко считает, что столичная популярность Чириковой завышена, а для борьбы с ней в «консервативных Химках» будет задействован уже апробированный, эффективный способ.

«Шансы Шахова как выдвиженца власти в весьма консервативных Химках априори высоки. Его команде и ему самому нужно наделать огромное количество ошибок, чтобы умудриться проиграть Чириковой. Ведь она на самом деле не такая уж и своя в Химках и не такая уж популярная, как принято считать. Понятен и метод оппонирования ей: Чириковой будут приписывать связь с радикальной оппозицией. В консервативном городе это наверняка возымеет успех. При этом Чириковой нечем будет ответить, т. к. ее основная тема – защита Химкинского леса – практически себя исчерпала», – поясняет политолог.

Согласен с Минченко и Павел Салин: «Шахов – действительно менее медийно раскручен, но именно такие люди, исполнители, нравятся Шойгу, позиции которого очень сильны».

..............