Новости дня

23 августа 2012, 12:44

Чаплин выразил надежду на появление антивандальных дружин по

Инициативу православной общественности Москвы по патрулированию улиц с целью предотвратить возможные кощунства и акты вандализма должны подхватить и другие города России, считает глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Представители крупнейших мусульманских организаций также поддерживают идею при условии, что «народные дружины» не будут делиться по национальному или религиозному признаку.

«Считаю, что это шаги в правильном направлении. Сейчас многие православные люди, в частности, казаки, стараются объединиться для охраны общественного порядка, своих святынь, своих храмов... Надеюсь, что все в большем количестве мест русские православные люди будут объединяться для поддержки и охраны законности, для защиты своих святынь», - сказал Чаплин, передает РИА «Новости».

 По словам Чаплина, «сейчас участились случаи вандализма... дичайших оскорблений в адрес православных верующих». «Иногда это происходит в реальном пространстве, иногда - в виртуальном... Все это должно быть остановлено. И наше общество остановит эти проявления», - считает он.

Он убежден, что «ни одна проблема в области безопасности и порядка не может быть решена только силами сотрудников соответствующих служб, всегда они должны опираться на общество, а общество должно им помогать».

Представитель Церкви особо отметил, что православная общественность, патрулируя улицы, не должна применять силу.

«Я надеюсь, что государственные власти обеспечат неотвратимость наказания за любое оскорбление чувств верующих и почитаемых ими предметов. Помочь изобличить, а если надо, - пресечь такие действия может общественность. Впрочем, она всегда должна действовать мирно, никогда не применять первыми насилие, защищаться только в рамках необходимой самообороны, а самое главное - взаимодействовать с правоохранительными органами, помогать им», - сказал Чаплин.

Идея создания православных дружин для охраны общественного порядка, по словам Чаплина, изначально исходила от него, и первыми ее поддержали казаки. «Сегодня в некоторых местах уже есть православные дружины. Я рад, что мое предложение православной общественности их создавать постепенно пробивает себе дорогу», - добавил священнослужитель.

Заместитель председателя и руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил о полной поддержке идеи народных дружин для охраны культовых мест.

«В этом институте видим как раз проявление воспитания и становления гражданского общества», - отметил Аббясов.

Первый зампредседателя другой крупнейшей исламской организации России - Центрального духовного управления мусульман, муфтий Москвы Альбир Крганов заявил, что «народные дружины» хороши при условии создания их по принципу единства религий и народов, поскольку в многоконфессиональной стране необходимо «единством противостоять различным вызовам современности».

#{bigimage=655042} 

«Моя гражданская позиция как мусульманина и члена Общественной палаты такова: Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство, и создавать по религиозному или национальному признаку дружины мне кажется каким-то нонсенсом. Если по такому принципу будут создавать «свою пехоту» в Башкирии, Татарстане, Чувашии, Бурятии, на Кавказе - получается что-то непонятное», - сказал Крганов.

Он напомнил, что «народные дружины - не новшество в России». «Если при органах власти (скажем, при МВД) люди могут помогать в сохранении и защите от актов вандализма культовых мест, памятников истории и культуры, то это хорошо. Мы должны все вместе сохранять наши традиционные ценности. И нам нужно укреплять единство», - заключил муфтий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что в Москве и Московской области начинают действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству.

Вам может быть интересно

Умер ведущий телепередачи «Человек и закон» Пиманов
Темы дня

Избавление от русских привело Прибалтику к нашествию мусульман

В Литве разгорелся конфликт из-за требований местной мусульманской общины построить мечеть в столице страны. Приезжие из Средней Азии, как говорит местный муфтий, «хотят жить здесь в соответствии со своей религией», чему не очень рады местные националисты. Уже звучат голоса о «замещении коренного населения» мусульманами. Зачем же в таком случае Литва сама приглашает к себе гастарбайтеров?

Австро-Венгрия готова возродиться внутри ЕС

Идеи возрождения влияния Австро-Венгрии вновь звучат в европейской политике. Победивший на выборах в Венгрии Петер Мадьяр намерен опереться на общее имперское прошлое стран Центральной Европы, чтобы укрепить связи с Веной и повысить роль региона внутри ЕС. Насколько эти планы реалистичны, почему они выгодны Будапешту и Вене – и как к потенциальному «имперскому ренессансу» относиться России, учитывая сложный исторический опыт диалога с некогда мощной европейской державой?

Орешкин: Оценивать знания на устных экзаменах может ИИ

Венгрия возобновила получение российской нефти по трубопроводу «Дружба»

Психолог призвала поддерживать соло-материнство

Новости

ЕК объявила о введении запрета на российские криптоплатформы

Евросоюз вводит полный секторальный запрет на деятельность российских провайдеров и платформ, занимающихся обменом и переводом криптоактивов, заявили в Еврокомиссии.

Международные резервы России выросли до 779,5 млрд долларов за неделю

Международные резервы России увеличились за семь дней на 4,7 млрд долларов и достигли 779,5 млрд долларов, обновив максимальные значения.

Медведев: Деньги для кредита Киеву возьмут из карманов европейцев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал утверденный Евросоюзом кредит для Украины, отметив, что европейские граждане снова были введены в заблуждение.

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства обратил внимание на проблемы с работой мобильного интернета в крупных городах из-за угроз атак беспилотников и поручил проработать вопрос бесперебойной работы жизнеобеспечивающих сервисов. Среди них портал госуслуг, платежные системы, сервисы записи к врачу и другие.

Фальков: C этого года студенты смогут учиться проектировать беспилотные автомобили

Отечественные высшие учебные заведения приступят к обучению студентов проектированию и эксплуатации современных беспилотных автомобилей, сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Евросоюз ввел санкции против российского рэпера Тимати

Европейский союз включил российского исполнителя Тимура Юнусова (Тимати) в новый пакет ограничительных мер из-за его политической позиции.

В Берлине сына иранского шаха Пехлеви облили томатным соком

Сына последнего шаха Ирана обрызгали томатным соком у здания Федерального союза прессы, его телохранители немедленно вывели из опасной зоны.

В Кремле оценили перспективы запуска уцелевшей ветки «Северного потока»

Россия сохраняет техническую возможность возобновить прокачку топлива в Европу по уцелевшей магистрали газопровода «Северный поток», однако европейские страны блокируют этот процесс, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Geely объявил об отзыве более 17 тыс. автомобилей модели Emgrand в России

Официальный представитель Geely в России компания «Джили-Моторс» отзывает 17 590 автомобилей Emgrand, проданных на территории страны с 1 ноября 2023 года по 6 сентября 2025 года, сообщил Росстандарт.

NYT: Хаменеи нужна пластическая операция лица

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи получил серьезные ранения в результате удара Израиля по своей резиденции в Тегеране 28 февраля, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных иранских чиновников.

МИД анонсировал ответ России на новый пакет санкций Евросоюза

Москва отреагирует на очередные ограничительные меры со стороны европейских государств после детального изучения принятых документов на экспертном уровне, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Захарова предложила Соловьеву прокомментировать новые санкции ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала введение 20-го пакета санкций Евросоюза против России.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?