Новости дня

22 августа 2012, 18:45

Арам Габрелянов призвал ужесточить наказание для Pussy Riot

Участниц панк-группы Pussy Riot** можно было приговорить и к 5–6 годам заключения, считает гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов. Он ссылается на прецедент в Оренбурге, где к подобным срокам приговорили вандалов, осквернивших синагогу.

«Я не понимаю вас, людей, говорящих: «Да, они сучки, но нельзя их наказывать». Ты не судья, а журналист! Вы навязываете людям свою точку зрения. Есть судья, он взял на себя это решение. Под страшным давлением», – заявил гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов, выступая накануне в эфире ток-шоу Сергея Минаева MinaevLive.

По мнению издателя, суд не до конца проявил самостоятельность при назначении приговора, отчасти поддавшись на истерику общества, и смягчил наказание участницам группы.

Габрелянов также защитил следователей от обвинений в медлительности.

«Разобрались бы за три дня, сказали бы: прямой приказ был Путина за три дня засадить. Разобрались бы за год, сказали бы: Путин никак не решит, что же с ними делать. Вот делать ему больше нечего, как этим заниматься», – заметил Габрелянов.

Габрелянов напомнил, что в России выносятся и гораздо более весомые приговоры по делам о хулиганстве и оскорблении чувств верующих. К примеру, так было в Оренбургской области, где в 2008 году несколько парней разрисовали синагогу свастикой. Обвиняемые получили по пять и шесть лет тюремного заключения, и это, по его мнению, совершенно справедливо.

Другое дело, заметил издатель, что осквернители синагоги почему-то не вызвали такой симпатии у оппозиции, как осквернители православного храма. Габрелянов признался, что журналисты его ИД находятся в Оренбурге, изучая ту историю.

Кроме того, сотрудники его ИД ищут имена всех, кто писал письма и требовал жестоко наказать напавших на синагогу. «Я вас уверяю, если мы найдем (среди подписантов) хоть одного, кто сейчас требовал освободить Pussy Riot**, я им не завидую», – заявил Габрелянов.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Проголосовать
«Есть четкие вещи в государстве. Нельзя нарушать закон, нельзя национальную рознь сеять, нельзя трогать вероисповедание людей», – сказал Габрелянов. По его мнению, если бы участницы группы хотели выразить свой протест патриарху, то пришли бы к его дому, а не к храму, атаковали бы главу РПЦ, а не обычных верующих. Габрелянов признался, что сам принадлежит к другой вере, но его русская православная жена чувствует себя оскорбленной. «Они патриарха задели не больше, чем любого верующего человека», – пояснил он.

Напомним, что участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову* и Екатерину Самуцевич 17 августа приговорили к двум годам колонии общего режима. Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды. Адвокаты девушек сразу после оглашения решения заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде.

Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, после приговора в России была совершена серия нападений на православные храмы. Так, в Южно-Сахалинске в ночь на воскресенье были осквернены два православных храма: Воскресенский кафедральный собор и храм святителя Иннокентия Московского, а в понедельник на другом конце страны – на главной военно-морской базе Балтийского флота в Балтийске – двое молодых людей подожгли кафедральный Свято-Георгиевский морской собор.

Возможно, волна вандализма на этом не закончится, поскольку накануне активистки украинского движения FEMEN анонсировали гастрольный тур группы «Крестоповал» по России, который пройдет «по очагам православного деревянного зодчества» соседней страны под девизом «Пили кресты – спасай Россию». Этот «тур», как обещают девушки, станет продолжением скандальной акции FEMEN в Киеве.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Путин призвал поддержать желание молодежи жить и работать в родных городах
Темы дня

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Украинский бизнес расплачивается за работу на ВСУ

Украинский бизнес жалуется на то, что власти поступают с ним «нечестно» – отказываются компенсировать ущерб от российских ударов по логистической инфраструктуре. Насколько велики убытки украинских маркетплейсов от уничтожения их складов и почему торговцы должны винить за происходящее только себя самих?

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Кнутов: Скандал с утечкой данных дронов в КНР выявил деградацию Британии

Новости

Московские аэропорты решили очистить от нелегальных таксистов-зазывал

До конца года столичные транспортные узлы полностью избавятся от нелегальных перевозчиков, навязчиво предлагающих свои услуги прибывающим пассажирам, сообщил департамент транспорта города.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Москвичка пострадала от «конкурента борщевика»

Жительница столицы получила сильные химические ожоги тела после контакта с ядовитым растением ясенцем во время отпуска на юге страны, ее вылечили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

Spiegel: ВСУ возводят оборонительные сооружения в Чернобыльской зоне

Подразделения украинской армии масштабно окапываются в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, оборудуя в песчаной почве скрытые траншеи и перекрывая шоссе защитными сетями от дронов, сообщили СМИ.

Верховный суд начал рассмотрение иска партии «Родина» против «Яблока»

В судебном иске партия «Родина» указала на нарушения партией «Яблоко» в области использования интеллектуальной собственности и агитации, посчитав их достаточными для снятия с выборов. В «Яблоке» отказались признавать требования оппонентов об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы.

Американский фермер Уолкер избежал выдворения из России

Супруге и детям знаменитого алтайского сыровара Джастаса Уолкера не грозит депортация, им разрешили остаться в Алтайском крае, об этом сообщил сам фермер.

Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Правовой статус семьи «веселого молочника» Уолкера урегулирован

Миграционная служба разрешила ситуацию с документами американского фермера Джастаса Уолкера, проживающего в Алтайском крае, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Лыжник Большунов объяснил недопуск на соревнования своей фамилией

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов уверен в формальном подходе Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) к допуску россиян.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы