Новости дня

22 августа 2012, 18:45

Арам Габрелянов призвал ужесточить наказание для Pussy Riot

Участниц панк-группы Pussy Riot** можно было приговорить и к 5–6 годам заключения, считает гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов. Он ссылается на прецедент в Оренбурге, где к подобным срокам приговорили вандалов, осквернивших синагогу.

«Я не понимаю вас, людей, говорящих: «Да, они сучки, но нельзя их наказывать». Ты не судья, а журналист! Вы навязываете людям свою точку зрения. Есть судья, он взял на себя это решение. Под страшным давлением», – заявил гендиректор издательского дома «Ньюс Медиа» Арам Габрелянов, выступая накануне в эфире ток-шоу Сергея Минаева MinaevLive.

По мнению издателя, суд не до конца проявил самостоятельность при назначении приговора, отчасти поддавшись на истерику общества, и смягчил наказание участницам группы.

Габрелянов также защитил следователей от обвинений в медлительности.

«Разобрались бы за три дня, сказали бы: прямой приказ был Путина за три дня засадить. Разобрались бы за год, сказали бы: Путин никак не решит, что же с ними делать. Вот делать ему больше нечего, как этим заниматься», – заметил Габрелянов.

Габрелянов напомнил, что в России выносятся и гораздо более весомые приговоры по делам о хулиганстве и оскорблении чувств верующих. К примеру, так было в Оренбургской области, где в 2008 году несколько парней разрисовали синагогу свастикой. Обвиняемые получили по пять и шесть лет тюремного заключения, и это, по его мнению, совершенно справедливо.

Другое дело, заметил издатель, что осквернители синагоги почему-то не вызвали такой симпатии у оппозиции, как осквернители православного храма. Габрелянов признался, что журналисты его ИД находятся в Оренбурге, изучая ту историю.

Кроме того, сотрудники его ИД ищут имена всех, кто писал письма и требовал жестоко наказать напавших на синагогу. «Я вас уверяю, если мы найдем (среди подписантов) хоть одного, кто сейчас требовал освободить Pussy Riot**, я им не завидую», – заявил Габрелянов.

Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?



Проголосовать
«Есть четкие вещи в государстве. Нельзя нарушать закон, нельзя национальную рознь сеять, нельзя трогать вероисповедание людей», – сказал Габрелянов. По его мнению, если бы участницы группы хотели выразить свой протест патриарху, то пришли бы к его дому, а не к храму, атаковали бы главу РПЦ, а не обычных верующих. Габрелянов признался, что сам принадлежит к другой вере, но его русская православная жена чувствует себя оскорбленной. «Они патриарха задели не больше, чем любого верующего человека», – пояснил он.

Напомним, что участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову* и Екатерину Самуцевич 17 августа приговорили к двум годам колонии общего режима. Суд пришел к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды. Адвокаты девушек сразу после оглашения решения заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде.

Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД, после приговора в России была совершена серия нападений на православные храмы. Так, в Южно-Сахалинске в ночь на воскресенье были осквернены два православных храма: Воскресенский кафедральный собор и храм святителя Иннокентия Московского, а в понедельник на другом конце страны – на главной военно-морской базе Балтийского флота в Балтийске – двое молодых людей подожгли кафедральный Свято-Георгиевский морской собор.

Возможно, волна вандализма на этом не закончится, поскольку накануне активистки украинского движения FEMEN анонсировали гастрольный тур группы «Крестоповал» по России, который пройдет «по очагам православного деревянного зодчества» соседней страны под девизом «Пили кресты – спасай Россию». Этот «тур», как обещают девушки, станет продолжением скандальной акции FEMEN в Киеве.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем
Темы дня

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Модернизация Су-57 дала развитие всей боевой авиации России

ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?

Оглашены итоги выборов в Госдуму девятого созыва

Украина спровоцировала скандал в Южной Корее из-за военнопленных КНДР

«АвтоВАЗ» начал испытания Lada Azimut с турбомотором и гибридным двигателем

Новости

Эксперт: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

Новый замминистра обороны Украины оказался любителем русскоязычных песен

Заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию Алексей Рева до начала спецоперации активно использовал русский язык в своих социальных сетях и песнях.

Востоковед: США и Китай сделали шаг навстречу

США и Китай в ходе нынешнего саммита подали миру позитивные сигналы о готовности решать двусторонние проблемы, влияющие на мировые рынки. Впрочем, напряженность между Вашингтоном и Пекином сохранится в вопросах борьбы за влияние в Азии, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп назвал «отличными» переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

Между Тбилиси и Баку разыгрался церковный скандал

Патриархия Грузии выразила недовольство археологическими раскопками на территории грузинского храма Святого Георгия в азербайджанском Кюрмюке, в ответ МИД Азербайджана призвал ГПЦ не омрачать двусторонние отношения, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы воевать без США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте констатировал острую нехватку военных возможностей у европейских стран для самостоятельного вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке.

ВС России за неделю взяли под контроль 13 населенных пунктов в зоне СВО

Российские войска за прошедшую неделю продвинулись на всех направлениях, освободив 13 населенных пунктов.

ВС России за неделю поразили 18 судов с вооружением для ВСУ

В течение недели российскими войсками поражены 18 морских судов, из них 15 сухогрузов и три танкера, сообщили в Минобороны.

Зарезавший священника в Польше украинец оказался бывшим военным

Гражданин Украины, напавший с ножом на священников в Польше, ранее проходил службу в рядах Вооруженных сил Украины, сообщил источник, знакомый с ходом расследования.

В новую Госдуму прошли 46 ветеранов СВО

В Госдуму девятого созыва избраны 46 участников или ветеранов СВО, заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Названа причина смерти Марины Влади

Причиной смерти французской актрисы Марины Влади стала продолжительная болезнь, сообщил сын поэта Владимира Высоцкого, который был женат на Влади, Никита Высоцкий.

ФСБ раскрыла схему получения «откатов» при закупках в структуре РЖД

ФСБ пресекла схему получения незаконных вознаграждений при заключении контрактов в административно-хозяйственном управлении РЖД, взятки достигали 10% от каждого платежа и 7% от общей суммы договора, указали в ведомстве.

Путин назначил дату первого заседания Госдумы нового созыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении первого заседания Государственной думы девятого созыва 30 сентября.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского