Новости дня

20 августа 2012, 14:57

Россия и Украина возобновили переговоры по аренде полигона «

Москва и Киев достигли договоренности о возобновлении переговоров по долгосрочной аренде украинского полигона взлетно-посадочных систем НИТКА, сообщил в понедельник министр обороны России Анатолий Сердюков.

«В ходе заседания Подкомитета подписан межправительственный Протокол по использованию Минобороны России украинского полигона НИТКА», - заявил по завершении пятого заседания Подкомитета по вопросам безопасности российско-украинской межгосударственной комиссии Сердюков, слова которого приводит «Интерфакс».

По оценке Сердюкова, «этот документ позволит усовершенствовать механизм использования полигона российской стороной, а также продолжить обучение российских летчиков палубной авиации».

Часть технических вопросов по утилизации боеприпасов и военной техники Черноморского флота уже решена

Кроме того, по словам министра, Россия и Украина подготовят программу военно-технического сотрудничества на ближайшие пять лет.

«Мы обсудили широкий круг вопросов ВТС. Принято решение в ближайшее время подготовить к подписанию программу ВТС до 2017 года», - сказал Сердюков. «Эта программа будет способствовать развитию взаимовыгодных связей в создании, модернизации, ремонте и утилизации вооружения и военной техники», - отметил Сердюков.

«В ней предусматриваются взаимные поставки продукции военного назначения. Планируется задействовать более 100 российских и около 70 украинских предприятий», - сказал российский министр.

По оценке Сердюкова, «мы успешно реализуем планы по созданию и производству военно-транспортного самолета Ан-70». «Начали его летные испытания, организована проработка вопросов совместного сирийского производства самолета в России», - сказал Сердюков.

«В ходе заседания мы подвели предварительные итоги работы по привлечению предприятий Украины к ремонту российских вооружений и военной техники, а также утилизации боеприпасов», - сказал Сердюков. «Часть технических вопросов по утилизации боеприпасов и военной техники Черноморского флота уже решена», - сообщил он.

«Динамично развивается сотрудничество в сфере подготовки офицерского корпуса Украины, - сказал Сердюков. - Мы готовы увеличить набор украинских граждан в военные вузы России».

Сердюков напомнил, что в 2012 году вооруженные силы двух стран провели ряд совместных мероприятий по боевой подготовке: на Черном море – «Фарватер мира-2012», а в июле на территории Украины российское подразделение приняло участие в учениях «Славянское содружество-2012». «Готовы принять украинских наблюдателей на учениях Западного военного округа», - сказал министр.

По его оценке, «состоявшаяся в понедельник встреча подтвердила заинтересованность наших стран в развитии и углублении военного и военно-технического сотрудничества». «Теперь главное - воплотить на практике достигнутые договоренности. Мы к такой работе готовы», - сказал Сердюков.

По его словам, между военными ведомствами России и Украины идет откровенный, конструктивный диалог.

«В настоящее время Подкомитет по вопросам безопасность и его профильные подкомиссии - это стабильно работающий механизм принятия решений, а также контроля за их своевременным исполнением», - сказал Сердюков.

«В результате деятельности Подкомитета удалось выработать подходы к различным направлениям взаимодействия в военной сфере», - отметил глава российского военного ведомства. «Для нас наиболее важными из них являются совершенствование и расширение форм военного и военно-технического сотрудничества, совместная оперативная и боевая подготовка, остается и ряд нерешенных проблем, прежде всего по Черноморскому флоту», - отметил он.

По мнению Сердюкова, «необходимо уточнить вопросы военно-технического сотрудничества, совместных действий вооруженных сил в целом». «Особого внимания заслуживает международная военная тематика - взаимодействие с НАТО, проблематика ПРО. Главное - у нас идет откровенный, конструктивный диалог», - заявил Сердюков.

«Это дает возможность не только успешно договариваться по различным проектам двустороннего сотрудничества, но и активно развивать многостороннее партнерства», - отметил Сердюков. - Достаточно вспомнить нашу работу в рамках соглашения по «Блэксифор» и «Черноморской гармонии».

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского