Новости дня

9 июля 2012, 14:07

Шеин: На меня пытаются завести дело об экстремизме

Экс-кандидат в мэры Астрахани от «Справедливой России» Олег Шеин заявил в понедельник, что власти пытаются завести на него уголовное дело по статье «экстремизм».

«Я хорошо понимаю, что если Астрахань стала первым городом, где применили закон о митингах, то я должен спокойно относиться к тому, что по тем или иным причинам будут стараться вот эту репрессивную реакцию применить против меня», - цитирует Шеина «Интерфакс».

Он отметил, что ожидает подобных действий, учитывая события последних двух месяцев, а именно «дело Бессонова, принятие законодательства о митингах и поиске «иностранных агентов», а также действий в отношении Алексея Навального».

По словам Шеина, против него уже пытаются возбудить уголовное дело по статье «экстремизм» за высказывание об астраханских властях. «Буквально вчера я подписывал очередные объяснения, где за мое высказывание о том, что астраханская власть в себя вобрала криминалитет, против меня пытаются возбудить дело по статье «экстремизм» и «оскорбление властей», - сказал оппозиционер.

Он добавил, что подал в местную прокуратуру предложение оштрафовать астраханские власти за отказ в согласовании митинга.

«У нас в стране по закону нельзя отказать в проведении митинга, можно перенести время и место. Но нам отказывают. Мы в Астрахани попробовали использовать новый закон о митингах против чиновников. Поскольку нам отказали в проведении мероприятия в принципе, мы отправили в прокуратуру предложение, оштрафовать на 40 тысяч рублей главу района, который этот отказ подписал. Будет любопытно, если получится», - подчеркнул Шеин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,  в Астрахани 4 марта прошли выборы мэра города, в которых приняли участие Михаил Столяров («Единая Россия»), Олег Шеин («Справедливая Россия»), Геннадий Викторов (КПРФ), Александра Старовойтова (ЛДПР) и самовыдвиженец Данила Лебедев.

По данным горизбиркома, победу одержал Столяров, набравший 60% голосов. Шеин набрал чуть менее 30%. Сторонники Шеина итоги выборов не признали и вместе с экс-кандидатом в мэры начали голодовку.

16 апреля Шеин подал иск в Кировский районный суд об отмене результатов выборов. В этот же день Шеин прилетел в Москву, где вместе с главой ЦИКа Владимиром Чуровым и лидером эсеров Сергеем Мироновым отсмотрел видеозаписи с избирательных участков. Чуров не увидел ни одного случая фальсификации, но отметил множество нарушений процедурного характера.

Эксперты Центризбиркома отсмотрели все видео, записанные 4 марта на избирательных участках по выборам мэра Астрахани, и заявили, что выявленные нарушения не повлияли на общие итоги голосования.

Сторонники Шеина итоги выборов не признали и 16 марта объявили бессрочную голодовку. Они заявили о многочисленных нарушениях на выборах и выложили в интернет ролики, на которых якобы запечатлены доказательства.

12 апреля Шеин согласился выпить стакан сока, узнав о том, что председатель ЦИК России Владимир Чуров выразил готовность посмотреть предоставленные оппозиционером видеоролики, зафиксировавшие, по словам голодающих, факты нарушений на выборах.

Спустя 40 дней, 24 апреля, Олег Шеин прекратил голодовку.

Вам может быть интересно

Сборная Англии впервые завоевала бронзу чемпионата мира по футболу
Темы дня

Подготовку к нападению на Сербию возглавит немец

Евросоюз назначил нового спецпредставителя в Косово: начиная с сентября им станет Дирк Шубель. Прежде его обязанностями было укреплять и развивать «Восточное партнерство» НАТО. Теперь – инкорпорировать в НАТО все Балканы. Скорее всего, ценой войны. Если не мировой, то хотя бы с Сербией.

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Военный эксперт рассказал о новой фазе блокады Россией украинского побережья

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Герасимов: ВС России завершают освобождение Красного Лимана

Российские войска завершают освобождение Красного Лимана, организованная оборона ВСУ сломлена, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

ЕС начал депортацию украинских призывников

Страны Евросоюза приступили к выдворению граждан Украины, подлежащих мобилизации, еще в конце прошлого года, сообщили в силовых структурах России.

Герасимов назвал главную задачу группировки войск «Запад»

Главная задача группировки «Запад» заключается в совместном с группировками «Южная» и «Центр» освобождении территории ДНР, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова

Российские силовики завладели личными данными и контактами бывшего главы украинского военного ведомства Михаила Федорова, обнаружив использование им российских цифровых сервисов.

Карасин пообещал жесткий ответ на атаки ВСУ по мирным объектам

Реакция Москвы на целенаправленные атаки украинских беспилотников по российской гражданской инфраструктуре и логистическим центрам будет максимально суровой и незамедлительной, заявили в Совете Федерации.

Захарова назвала Palantir одной из самых больших угроз современному миру

Стремительное возрождение фашистских настроений стало результатом расистской и колониальной идеологии коллективного Запада, делящей культуры на высшие и недостойные, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Вооруженные силы России освободили Пискуновку и подошли к Николаевке

ВС России, наступая в направлении Славянска и Краматорска, освободили Пискуновку, приблизившись к окраинам Николаевки, заявил начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов.

Матч за Суперкубок России закончился массовой дракой футболистов

Масштабный конфликт на поле вспыхнул из-за оскорбительного жеста нападающего петербуржцев Александра Соболева в адрес трибун после реализованного пенальти.

Ким назвала суммы выплат семьям погибших сотрудников Wildberries

Родственникам погибших при атаках ВСУ на логистические центры маркетплейса Wildberries выплатят по 2 млн рублей, а пострадавшим в тяжелом состоянии – по 1 млн рублей, заявило руководство компании.

На Украине трудовых мигрантов из Азии начали массово отправлять на фронт

Миграционная служба Украины устроила масштабную облаву на приехавших на заработки иностранцев из Азии, чтобы принудительно мобилизовать мужчин для участия в боевых действиях, сообщили в российских силовых структурах.

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Удары ВСУ по логистическим центрам Wildberries – не просто демонстративная акция, а многофакторная операция с отчетливым террористическим почерком при участии стран НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу логистические центры компании Wildberries подверглись массированной атаке украинских беспилотников.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы