Новости дня

8 июля 2012, 16:21

Жителей Краснодара предостерегли от мошенников

Власти Краснодара призвали жителей города перечислять деньги для пострадавших при наводнении на официальный расчетный счет краевого отделения Российского Красного Креста и остерегаться мошенников.

«По информации городского управления МВД России, уже есть факты мошеннических действий по сбору средств якобы для жителей затопленных районов. В связи с этим городские власти рекомендуют краснодарцам перечислять средства на официальный, специально открытый для этих целей расчетный счет краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (данные есть на портале администрации), говорится в сообщении.

Начальник пресс-службы УМВД по городу Илья Шакалов сказал «Интерфаксу», что информация о предполагаемых мошенничествах пока проверяется.

В кубанской столице по поручению мэра Владимира Евланова открыты пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших в Геленджике, Новороссийске и Крымске.

Основной пункт приема открыт в холле муниципального концертного зала (ул. Красная, 122, вход со стороны ул. Красной). Также пункты приема вещей и продуктов открыты в администрациях внутригородских округов. Все они работают в круглосуточном режиме.

«В первую очередь необходимы питьевая вода, средства личной гигиены, сезонная одежда, продукты питания в заводской упаковке с длительным сроком хранения, постельные принадлежности», отмечается в сообщении.

Всю необходимую информацию по сбору помощи можно получить в любое время суток, позвонив в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 или по номеру (861) 218-91-15. Прием звонков осуществляется круглосуточно.

Пресс-служба отмечает, что в зоне бедствия работают краснодарские полицейские, сотрудники МЧС, медики, казаки.

В настоящее время в городе идет запись волонтеров из числа молодежи, бывших сотрудников МВД, военнослужащих, казаков для отправки в пострадавшие районы.

«По согласованию с краевым штабом, в зону бедствия из Краснодара направлено девять бригад скорой помощи, хирурги и медсестры, бригады сварщиков и других специалистов ЖКХ, несколько партий гуманитарного груза, в том числе около 2000 матрацев, 1500 единиц постельных принадлежностей, лодки, резиновые сапоги, продукты питания. Также оказывается помощь по предоставлению водовозов и биотуалетов», указывает пресс-служба.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшее за последнее десятилетие наводнение на Кубани произошло в ночь на субботу. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 150 человек.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев заявил, что ситуация в подтопленных районах края постепенно стабилизируется. Он объявил 9 июля на Кубани днем траура в связи с гибелью людей в результате наводнения.

В субботу вечером стала известна первая предварительная версия случившегося. По словам замруководителя Росводресурсов Матвея Тарасова, причиной наводнения территорий в Краснодарском крае могла стать плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае.

Вам может быть интересно

Трутнев сообщил о планах построить для Севморпути 10 ледоколов к 2035 году
Темы дня

Запад ставит Ереван перед выбором смены ориентации

Москву посетил председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян, который провел переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. На фоне визита возле посольства Армении в Москве прошла акция протеста, участники которой критиковали политику руководство республики, в том числе в отношении церкви. Есть ли напряженность между Москвой и Ереваном и какими отношения между странами будут в ближайшем будущем?

Домыслы о работе Эпштейна на разведку опровергаются его патологией

Западные СМИ и даже некоторые политики утверждают, что скандальный финансист Джеффри Эпштейн мог быть связан с российской разведкой. Эти спекуляции вполне соответствуют распространенной на Западе абсурдной русофобии и шпиономании – но в реальности Эпштейн был фигурой принципиально другого склада. Причем описанной в русской литературе.

Штабные учения НАТО в Литве завершились быстрой победой России

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Вожатые в элитном детском лагере заставляли подростков инсценировать Холокост

Новости

Полиция Милана сообщила о расследовании погрома душевых в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне Милана зафиксированы случаи вандализма, в результате которых за месяц были повреждены 70 душевых кабин, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Судья из Тамбова вынесла десять приговоров, находясь на пляже в Сочи

Тамбовская судья, будучи в отпуске на море, дистанционно рассмотрела дела и объявила вердикты, которые позже были аннулированы из-за вскрывшейся ситуации.

Захарова ответила на обвинения в адрес России в хакерских атаках на Олимпиаду

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения МИД Италии в адрес России в якобы причастности хакеров к атакам на олимпийские объекты.

В Китае создано микроволновое оружие для уничтожения спутников с грузовика

Китайские ученые создали первую в мире компактную микроволновую установку мощностью 20 гигаватт, пишет South China Morning Post (SCMP). Она предназначена для уничтожения спутников и может размещаться на обычно грузовике.

В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

Умер бывший главком ВМФ России Куроедов

На 82-м году жизни ушел из жизни бывший главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов, который долгое время боролся с тяжелым заболеванием.

Лавров рассказал о «тайных» контактах европейских лидеров с Россией

Россия поддерживает контакты с рядом европейских стран, однако их лидеры не предлагают ничего нового и просят не афишировать свои звонки в Москву, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Россия поддержала Бразилию как кандидата в постоянные члены Совбеза ООН

Россия поддержала инициативу Бразилии стать постоянным членом реформированного Совета Безопасности ООН, говорится в совместном заявлении премьер-министра России Михаила Мишустина и вице-президента Бразилии Жералду Алкмина.

Лавров заявил о подготовке Германии к войне

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц на практике готовит страну к войне.

В Белом доме пообещали диалог с Россией о новом договоре по ракетам

США намерены продолжать с Россией диалог после окончания действия Договора о сокращении и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) с тем, чтобы выработать новое соглашение, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Мишустин назвал главного партнера России в Латинской Америке

Бразилия занимает ключевое место в торговле России с Латинской Америкой, обеспечивая около половины всего товарооборота и поставляя мясо и кофе, отметил премьер Михаил Мишустин.

Глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву

В столицу России прибыли руководитель МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ для продолжения диалога по украинскому вопросу.
Мнения

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов