Новости дня

5 июля 2012, 10:26

Стороннице Pussy Riot вывихнули челюсть возле здания суда

Православный активист возле здания Таганского суда Москвы, где в среду рассматривалось дело участниц панк-группы Pussy Riot, ударил их сторонницу Татьяну Романову за фразу «Бог прощает всех», врачи диагностировали у нее ушиб и подвывих челюсти.

«У противников #PussyRiot вошло в моду избивать девушек. Сначала Босых, теперь #ЯкимовУдарилДевушку. Но властям проще осудить Удальцова за фейк», – сообщил в своем микроблоге в Twitter один из адвокатов Pussy Riot Николай Полозов.

Как выяснилось, пострадавшей оказалась Татьяна Романова, позиционирующая себя как гражданский активист. «Самый ад. Этот «православный» активист ударил меня за фразу: «Бог прощает всех», – написала девушка в своем микроблоге в Twitter.

Позже сторонница Pussy Riot сообщила, что ее самочувствие после удара ухудшилось. «Чувствую себя плохо. Врачи поставили ушиб челюсти и подвывих. Заявление написала, завтра еще в травмпункт».

«Сегодня ночью стало хуже. Пришлось снова вызвать скорую. Все же подтвердили сотрясение», – написала в четверг Романова.

В свою очередь православный активист Сергей Екимов, которого участница пикета обвинила в избиении, отрицает применение к ней физической силы. «Накануне я и мой друг Алексей Шеремета прибыли к зданию Таганского суда, где слушалось дело Pussy Riot, с целью воспрепятствовать проведению не санкционированного властями пикета, а также выразить поддержку органам прокуратуры и полиции. Сторонники панк-группы держали плакаты, содержащие оскорбления в адрес верующих людей, патриарха Кирилла, ныне действующего президента России», – рассказал «Интерфаксу» Екимов.

По его словам, он и Шеремета неоднократно обращались к сотрудникам полиции с просьбой пресечь «противозаконные действия» участников пикета в защиту Pussy Riot. «Мы увидели лежащие на асфальте плакаты, содержащие оскорбления в адрес верующих людей, которые сами участники пикета бросили на землю. Взяв плакаты, мы перешли на другую сторону улицы с целью их поломать и выбросить в урну. К нам подошли участники пикета и стали фотографировать, выкрикивая богохульства, оскорбления в адрес Церкви и ее священноначалия», – заявил православный активист.

«Я, будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта, попытался просить их не говорить гадости в адрес Церкви и Бога, на что девушка, позже заявившая СМИ, что я якобы ее избил, заявила, что Бог и так все простит. Когда я возразил, она заявила, что в таком случае Бог – плохой. Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу», – отметил собеседник агентства, добавив, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела против участников пикета «за клевету и угрозы».

Алексей Шеремета также заявил агентству, что Екимов никого не бил. «Я как свидетель происходившего могу сказать, что Екимов ее вообще не бил, а вот защитницы Pussy Riot угрожали Екимову и всем православным. Я готов это повторить в суде», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июля в Таганском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о сокращении срока ознакомления с делом до 9 июля. Прошение следователей было удовлетворено.

Более 100 сторонников Pussy Riot собирались в Марксистском проезде недалеко от здания суда, активисты приходили с масками, футболками, плакатами в поддержку панк-группы. Непосредственно к зданию суда их не пускали, сотрудники полиции спокойно наблюдали за происходящим, иногда делали устные замечания наиболее шумным участникам акции и просили не заходить на проезжую часть.

#{bigimage=603713}

Позже полицейские начали задерживать участников несанкционированной акции. Стражи порядка уже препроводили в полицейские автобусы несколько участников акции, всего же поддержать Pussy Riot к суду пришли несколько десятков человек. Три активиста закрыли себя в клетке в Марксистском переулке, недалеко от здания суда. Сотрудники полиции окружили демонстрантов и просят других участников несанкционированной акции не выходить на проезжую часть. Собравшиеся кричали лозунги в поддержку Pussy Riot и дудели в дудки, сообщает РАПСИ.

Позже стражи порядка принесли большие кусачки и раскусили ими несколько замков на клетке. Затем полицейские вытащили участников акции и посадили их в полицейский автобус.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы