Новости дня

5 июля 2012, 10:26

Стороннице Pussy Riot вывихнули челюсть возле здания суда

Православный активист возле здания Таганского суда Москвы, где в среду рассматривалось дело участниц панк-группы Pussy Riot**, ударил их сторонницу Татьяну Романову за фразу «Бог прощает всех», врачи диагностировали у нее ушиб и подвывих челюсти.

«У противников #PussyRiot вошло в моду избивать девушек. Сначала Босых, теперь #ЯкимовУдарилДевушку. Но властям проще осудить Удальцова за фейк», – сообщил в своем микроблоге в Twitter один из адвокатов Pussy Riot** Николай Полозов*.

Как выяснилось, пострадавшей оказалась Татьяна Романова, позиционирующая себя как гражданский активист. «Самый ад. Этот «православный» активист ударил меня за фразу: «Бог прощает всех», – написала девушка в своем микроблоге в Twitter.

Позже сторонница Pussy Riot сообщила, что ее самочувствие после удара ухудшилось. «Чувствую себя плохо. Врачи поставили ушиб челюсти и подвывих. Заявление написала, завтра еще в травмпункт».

«Сегодня ночью стало хуже. Пришлось снова вызвать скорую. Все же подтвердили сотрясение», – написала в четверг Романова.

В свою очередь православный активист Сергей Екимов, которого участница пикета обвинила в избиении, отрицает применение к ней физической силы. «Накануне я и мой друг Алексей Шеремета прибыли к зданию Таганского суда, где слушалось дело Pussy Riot, с целью воспрепятствовать проведению не санкционированного властями пикета, а также выразить поддержку органам прокуратуры и полиции. Сторонники панк-группы держали плакаты, содержащие оскорбления в адрес верующих людей, патриарха Кирилла, ныне действующего президента России», – рассказал «Интерфаксу» Екимов.

По его словам, он и Шеремета неоднократно обращались к сотрудникам полиции с просьбой пресечь «противозаконные действия» участников пикета в защиту Pussy Riot. «Мы увидели лежащие на асфальте плакаты, содержащие оскорбления в адрес верующих людей, которые сами участники пикета бросили на землю. Взяв плакаты, мы перешли на другую сторону улицы с целью их поломать и выбросить в урну. К нам подошли участники пикета и стали фотографировать, выкрикивая богохульства, оскорбления в адрес Церкви и ее священноначалия», – заявил православный активист.

«Я, будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта, попытался просить их не говорить гадости в адрес Церкви и Бога, на что девушка, позже заявившая СМИ, что я якобы ее избил, заявила, что Бог и так все простит. Когда я возразил, она заявила, что в таком случае Бог – плохой. Во время диалога, будучи в состоянии аффекта, я сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел ее пальцем по лицу», – отметил собеседник агентства, добавив, что намерен добиваться возбуждения уголовного дела против участников пикета «за клевету и угрозы».

Алексей Шеремета также заявил агентству, что Екимов никого не бил. «Я как свидетель происходившего могу сказать, что Екимов ее вообще не бил, а вот защитницы Pussy Riot угрожали Екимову и всем православным. Я готов это повторить в суде», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 4 июля в Таганском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о сокращении срока ознакомления с делом до 9 июля. Прошение следователей было удовлетворено.

Более 100 сторонников Pussy Riot собирались в Марксистском проезде недалеко от здания суда, активисты приходили с масками, футболками, плакатами в поддержку панк-группы. Непосредственно к зданию суда их не пускали, сотрудники полиции спокойно наблюдали за происходящим, иногда делали устные замечания наиболее шумным участникам акции и просили не заходить на проезжую часть.

#{bigimage=603713}

Позже полицейские начали задерживать участников несанкционированной акции. Стражи порядка уже препроводили в полицейские автобусы несколько участников акции, всего же поддержать Pussy Riot к суду пришли несколько десятков человек. Три активиста закрыли себя в клетке в Марксистском переулке, недалеко от здания суда. Сотрудники полиции окружили демонстрантов и просят других участников несанкционированной акции не выходить на проезжую часть. Собравшиеся кричали лозунги в поддержку Pussy Riot и дудели в дудки, сообщает РАПСИ.

Позже стражи порядка принесли большие кусачки и раскусили ими несколько замков на клетке. Затем полицейские вытащили участников акции и посадили их в полицейский автобус.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном». «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой* было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

20 июня Таганский суд удовлетворил ходатайство следователя и оставил трех подозреваемых под арестом до 24 июля. В частности, следователь просил суд продлить Надежде Толоконниковой срок содержания под стражей в связи с тем, что, находясь на свободе, подозреваемая может скрыться от следствия, уничтожить улики по делу и продолжить заниматься преступной деятельностью.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского