Новости дня

4 июля 2012, 15:50

РФС утвердил отставку Фурсенко

В среду исполком Российского футбольного союза утвердил отставку Сергея Фурсенко с поста президента РФС.

Заседание исполкома РФС в настоящий момент проходит в Доме футбола в Москве.

Фурсенко прибыл на исполком после того, как зал заседания покинули журналисты. Через несколько минут после начала заседания его отставка была принята, после чего он покинул зал заседания, передает «Интерфакс».

Фурсенко объявил о решении уйти в отставку с поста главы РФС 25 июня. Причиной отставки он назвал неудачное выступление сборной России на Евро-2012 - команда не вышла из группы.

Между тем в среду стало известно о том, что итальянский футбольный специалист Фабио Капелло, которого прочат на пост главного тренера сборной России, прибудет в Москву в четверг.

«Завтра в Москву для переговоров прилетает Фабио Капелло», - написал в своем-микроблоге Twitter бывший пресс-аташе РФС Андрей Малосолов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно о том, что итальянский футбольный тренер Фабио Капелло, заявил о готовности к переговорам с Российским футбольным союзом.

Предыдущим местом его работы была сборная Англии. Он вывел ее в финальную часть Евро-2012, однако подал в отставку в феврале из-за разногласий с Футбольной ассоциацией Англии.

Ранее Фурсенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что принял решение об уходе в отставку. При этом Путин предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

Он извинился перед болельщиками за неудачу сборной России, которая не смогла выйти из группы на Евро-2012.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», – сказал Фурсенко. «Я принял для себя тяжелое решение: оставить должность президента Российского футбольного союза», – добавил он.

Он напомнил также, что Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России, и добавил, что «надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры».

#{bigimage=637892}

Ранее министр спорта России Виталий Мутко, комментируя вылет сборной России по футболу с Евро-2012, потребовал себе новых полномочий, чтобы он мог вмешаться в ситуацию с подготовкой отечественной футбольной сборной. Однако, подчеркнул он, первым выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС).

Сразу после поражения от Греции Фурсенко заявлял, что такой результат не является «катастрофой». «Вы видели, что команда играла хорошо. Не хочу оправдываться или говорить о случайности. Футбол есть футбол. К этому нужно относиться нормально», – заявил тогда Фурсенко.

Вам может быть интересно

В США началась борьба за курс демократического большинства
Темы дня

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона - за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Медведев оценил влияние победы демократов в США на Россию

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Лукьянов: США находятся в процессе фундаментальной трансформации

Поражение республиканцев на выборах в США обусловлено фундаментальной трансформацией американского общества и политической системы, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского