Новости дня

4 июля 2012, 15:50

РФС утвердил отставку Фурсенко

В среду исполком Российского футбольного союза утвердил отставку Сергея Фурсенко с поста президента РФС.

Заседание исполкома РФС в настоящий момент проходит в Доме футбола в Москве.

Фурсенко прибыл на исполком после того, как зал заседания покинули журналисты. Через несколько минут после начала заседания его отставка была принята, после чего он покинул зал заседания, передает «Интерфакс».

Фурсенко объявил о решении уйти в отставку с поста главы РФС 25 июня. Причиной отставки он назвал неудачное выступление сборной России на Евро-2012 - команда не вышла из группы.

Между тем в среду стало известно о том, что итальянский футбольный специалист Фабио Капелло, которого прочат на пост главного тренера сборной России, прибудет в Москву в четверг.

«Завтра в Москву для переговоров прилетает Фабио Капелло», - написал в своем-микроблоге Twitter бывший пресс-аташе РФС Андрей Малосолов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно о том, что итальянский футбольный тренер Фабио Капелло, заявил о готовности к переговорам с Российским футбольным союзом.

Предыдущим местом его работы была сборная Англии. Он вывел ее в финальную часть Евро-2012, однако подал в отставку в феврале из-за разногласий с Футбольной ассоциацией Англии.

Ранее Фурсенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что принял решение об уходе в отставку. При этом Путин предложил ему продолжить деятельность в рамках представительства в УЕФА.

Он извинился перед болельщиками за неудачу сборной России, которая не смогла выйти из группы на Евро-2012.

«Я бы хотел извиниться перед болельщиками за такой результат», – сказал Фурсенко. «Я принял для себя тяжелое решение: оставить должность президента Российского футбольного союза», – добавил он.

Он напомнил также, что Дик Адвокат уходит с должности главного тренера сборной России, и добавил, что «надо, конечно, проанализировать результат чемпионата и нашей игры».

#{bigimage=637892}

Ранее министр спорта России Виталий Мутко, комментируя вылет сборной России по футболу с Евро-2012, потребовал себе новых полномочий, чтобы он мог вмешаться в ситуацию с подготовкой отечественной футбольной сборной. Однако, подчеркнул он, первым выводы должен сделать Российский футбольный союз (РФС).

Сразу после поражения от Греции Фурсенко заявлял, что такой результат не является «катастрофой». «Вы видели, что команда играла хорошо. Не хочу оправдываться или говорить о случайности. Футбол есть футбол. К этому нужно относиться нормально», – заявил тогда Фурсенко.

Вам может быть интересно

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене
Темы дня

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Турция ощутила опасность в Черном море для своих судов

Атака на турецкое судно в Черном море заставила Анкару выступить с призывом обеспечить безопасность судоходства. При этом подобная реакция Турции последовала лишь после того, как последствия боевых действий затронули непосредственно ее интересы. Ранее атаки украинских беспилотных катеров на российские порты, танкеры и торговые суда не становились поводом для подобных заявлений. Кроме того, заявление прозвучало в момент, когда Россия усилила атаки на украинскую морскую логистику. Чем вызвана эта обеспокоенность Турции и как на нее реагировать Москве?

Эксперты: Путин назначил в Минобороны генералов, проявивших себя в ходе СВО

Пропавшие в Приангарье летчики спаслись благодаря самодельной рации

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Wildberries опровергла сообщения о переносе логистических центров из России

Данные о планах по масштабному выводу инфраструктуры Wildberries за границу не соответствуют действительности, заявили представители объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Путин: Желающие проходить через выборы, делают это, несмотря на угрозы

Президент России Владимир Путин заявил, что угрозы безопасности не являются препятствием для проведения выборов, если власти и общество заинтересованы в прохождении демократических процедур. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Центральной избирательной комиссии Эллой Памфиловой.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

На трассе «Новороссия» заработала система оповещения о дронах

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи Запорожской области запустило систему оповещения о дронах Вооруженных сил Украины на трассе «Новороссия».

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

Сборы фильма «Человек-паук: Совершенно новый день» превысили 1 млрд долларов

Четвертый сольный фильм о супергерое Marvel «Человек-паук: Совершенно новый день» собрал более 1 млрд долларов в мировом прокате за шесть дней.

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

Новые назначения в руководстве российской армии означают перестройку ключевых направлений управления – тыла, беспилотных систем и командования группировками войск, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Андрей Клинцевич. По его словам, на руководящие должности приходят генералы с реальным боевым опытом, которые хорошо понимают потребности действующей армии.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Сотрудник наземной службы аэропорта Лейпциг/Галле самостоятельно поймал беспилотник, который, как выяснили правоохранители, был оснащен самодельным зажигательным и взрывным устройством.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы