Новости дня

4 июля 2012, 03:58

Оппозиция провела в центре Киева митинг против русского язык

Оппозиция Украины провела во вторник в центре Киева акцию протеста против принятия закона об основах государственной языковой политики, предусматривающего придание русскому языку статуса регионального там, где он является родным.

По данным оппозиции, на митинг протеста собрались несколько тысяч человек. По данным украинских СМИ, их несколько сотен. Как сообщает оппозиционная партия «Батькивщина», спецподразделения «Беркут» попытались разогнать людей, применив слезоточивый газ.

Представители оппозиционных сил организовали митинг во вторник вечером. Акция прошла у здания «Украинского дома», где в среду должна пройти пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича.

По заявлению партии «Батькивщина», в ходе митинга «Беркут» занял проход у здания «Украинского дома» и простоял там около 20 минут, однако после общения с лидерами оппозиции они были вынуждены отойти. Партия также сообщает, что во время митинга произошло столкновение его участников с бойцами «Беркута» и последние применили слезоточивый газ.

Между тем депутаты, выступая на митинге, заявили, что намерены оставаться у «Украинского дома» всю ночь.

Вечером во вторник люди все еще собирались у входа в «Украинский дом». На лестнице у здания были установлены раскладушки, на которых еще днем начали голодовку депутаты от оппозиции.

«Организованный возле «Украинского дома» митинг против принятого сегодня Партией регионов языкового законопроекта продолжается, несмотря на попытку спецподразделений милиции разогнать людей. В данный момент митингующие радуются, что им удалось освободить от «беркутовцев» подходы к «Украинскому дому»«, - говорилось в сообщении партии, распространенном во вторник вечером.

Вместе с тем, как передает украинское информагентство УНИАН, в киевской милиции отрицают применение слезоточивого газа.

В столичном главке милиции заявили, что неизвестные в масках распылили газ из баллончика на сотрудников спецподразделения «Беркут».

«Милиция не применяла каких-либо спецсредств, включая слезоточивый газ, а, наоборот, против «Беркута» несколько неизвестных в масках применили жидкость из аэрозольного баллончика», - говорится в сообщении. В милиции отметили, что ни один из участников столкновений не задержан, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Верховная Рада Украины одобрила во вторник «языковой» законопроект, укрепляющий позиции русского языка. Перед принятием закона в связи с попытками рассмотреть его в зале заседаний произошла драка между народными депутатами оппозиции и большинства.

в понедельник глава администрации президента России Сергей Иванов заявил в Киеве, что принятие парламентом Украины законопроекта, который расширяет сферу применения русского языка, пойдет на пользу стране и ее гражданам.

5 июня Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект об основах языковой политики, который, по сути, усиливает статус русского и других региональных языков.

Попытки рассмотреть закон украинские парламентарии предпринимали уже несколько раз. В итоге последнее заседание, в повестку которого было внесено рассмотрение документа, закончилось массовой дракой народных избранников.

На этот раз депутаты от Партии регионов заблаговременно заблокировали трибуну Рады, что и позволило им избежать нового срыва голосования.

Лидер фракции Партии регионов в парламенте Украины Александр Ефремов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что законопроект сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет сферу использования языков национальных меньшинств.

В случае его окончательного принятия русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе Киев и Севастополь.

Отметим, что народный депутат Украины от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль поделился с газетой ВЗГЛЯД наблюдением, что президент Украины Виктор Янукович говорит на непонятном наречии, а не на украинском языке.

В понедельник спикер Верховной рады Владимир Литвин заявил, что законопроект об основах государственной языковой политики Украины не будет рассматриваться в парламенте до конца нынешней сессии.

Спикер отметил, что к законопроекту подано более 2 тыс. поправок и профильный комитет в настоящее время работает над ними.

«Рассмотрено их (поправок – прим. ВЗГЛЯД) не так много. Поэтому неожиданностей не будет», – заверил Литвин.

«Нам нужно завершить сессию на нормальной ноте, а над этим (законопроектом) пускай работают», – сказал он.

Спикер добавил, что парламенту стоило бы создать рабочую группу из представителей всех фракций, которая бы занялась подготовкой законопроекта ко второму чтению.

Вам может быть интересно

Политолог: Зеленский не собирался соблюдать «режим тишины»
Темы дня

Рынок «людоловов» на Украине вступил в стадию передела

Правоохранительные органы Украины отчитываются о массовых задержаниях тех, кто давно уже получил прозвище «людоловы» – сотрудников так называемых территориальных центров комплектования (ТЦК), то есть военкоматов. На этих людях держится не только насильственная мобилизация в ВСУ, но и грандиозная коррупционная вертикаль. И к настоящей борьбе с коррупцией эти аресты отношения не имеют.

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Посольство ФРГ опровергло поставки ракет Taurus на Украину

Германия не передавала ракеты Taurus на Украину, а Киев уже использует собственное дальнобойное оружие в конфликте, заявили в посольстве ФРГ в России.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?