Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 июня 2012, 13:03 • Политика

Язык протеста

На Украине пригрозили сорвать Евро-2012 из-за русского языка

Язык протеста
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко,
Юрий Зайнашев

Украинский парламент с очередной попытки все-таки смог принять в первом чтении законопроект об основах языковой политики. Случившееся на прошлой неделе по этому поводу выяснение отношений на кулаках в самом парламенте на этот раз вылилось за стены Верховной рады, у здания которой начались столкновения между спецназом и противниками документа, готовящимися к новому Майдану и срыву Евро-2012.

Парламент Украины во вторник все-таки смог принять в первом чтении законопроект, по сути, усиливающий статус русского и других региональных языков. Соответствующее решение на заседании Верховной рады во вторник поддержали 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА «Новости».

 Заговорить на русском

Предыдущий план был такой, что во время сигнала для начала голосования 30 человек (из БЮТ и НУНС) должны были броситься в сектор тушек и повырывать карточки из гнезд

Попытки рассмотреть закон украинские парламентарии предпринимали уже несколько раз. В итоге последнее заседание, в повестку которого было внесено рассмотрение документа, закончилось массовой дракой народных избранников.

На этот раз депутаты от Партии регионов заблаговременно заблокировали трибуну Рады, что и позволило им избежать нового срыва голосования.

Ранее лидер фракции Партии регионов в парламенте Украины Александр Ефремов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что законопроект сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет сферу использования языков национальных меньшинств.

В случае его окончательного принятия русский язык станет региональным там, где он является родным минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе Киев и Севастополь.

#{smallinfographicleft=427336}Законопроект «Об основах языковой политики» кроме существенного расширения сферы использования русского языка также предполагает усиление статуса языков национальных меньшинств. В частности, если он будет одобрен, крымско-татарский язык может стать региональным в Автономной Республике Крым, венгерский – в Закарпатской области, румынский – в Черновицкой. Документ предоставляет также право парламенту, правительству и другим органам государственной власти публиковать свои решения на региональном языке, а телекомпаниям – получать право самостоятельно решать, на каком языке вести вещание.

Оппозиция, однако, считает, что законопроект окончательно разделит население Украины. «Надо отфутболить этот проект! Перед Евро-2012 мы должны думать не только о проведении чемпионата по футболу, который стартует через две недели, но и о том, как сберечь наш язык! Они (Партия регионов – ВЗГЛЯД) прикрываются защитой языков национальных меньшинств, а на самом деле речь идет о введении фактически второго языка – русского!» – возмущался в интервью газете ВЗГЛЯД депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» (НУНС) Иван Стойко.

Сами виноваты

По итогам прошедшего голосования оппозиция демонстративно покинула зал парламента. «Нечего делать здесь вместе с вами, с теми, кто предает собственный народ, кто принуждает предавать тех, кто хотел бы служить Украине. Но вы их покупаете, давите, насилуете, поэтому я подчеркиваю, что работать с вами в сессионном зале сейчас здесь мы не собираемся», – заявил народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Андрей Шкиль, пригрозив вернуться в зал заседаний уже «вместе с людьми».

Вместе с тем, утверждает «Украинская правда» со ссылкой на источники среди оппозиционных депутатов, оппозиция могла сознательно не пойти на срыв голосования.

#{image=632034}«Предыдущий план был такой, что во время сигнала для начала голосования 30 человек (из БЮТ и НУНС) должны были броситься в сектор тушек и повырывать карточки из гнезд. Однако когда пошел сигнал, никто этого не сделал. Это полная сдача языкового вопроса, которая произошла по вине оппозиции. Знаете, что они обсуждали в зале к голосованию? Выходить ли к людям на митинг, после того как законопроект будет принят. То есть они не допускали мысли, что голосование будет сорвано», – сказал собеседник издания.

Град яиц и обвинений

На этот раз главные баталии вокруг языка развернулись у стен Рады. Еще с утра к зданию парламента стали подтягиваться сторонники и противники Партии регионов. Последние встретили известия о результатах голосования криками «Позор!», в то время как первые не скрывали своего ликования и начали выкрикивать «Ура, мы победили!».

Вскоре милиция  начала вытеснять участников митинга против законопроекта об основах государственной языковой политики, а после того как в сотрудников правоохранительных органов полетели яйца и бутылки, применила против протестующих слезоточивый газ.

Как передает корреспондент УНИАН, народные депутаты Украины Юрий Стець и Олесь Доний продолжают уговаривать «беркутовцев» не создавать провокаций и не мешать людям отстаивать свои права, в частности право на украинский язык.

На митинге звучит лозунг «Не буде мови – не буде Евро!».

Участники митинга угрожают устраивать протесты во время чемпионата Европы по футболу, который начинается 8 июня.

А лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк объявил бессрочную акцию протеста с палатками. «С сегодняшнего дня мы объявляем бессрочную акцию протеста. Мы не дадим законопроекту дойти до второго чтения», – подчеркнул он.

«Хрен вам»

Бывший народный депутат из оппозиционной фракции «Наша Украина» Сергей Бычков заявил газете ВЗГЛЯД, что на фоне скандалов вокруг закона о языке, в том числе после недавней драки в парламенте, популярность оппозиции только выросла. «Партии регионов больше нечего показывать. Они хотят привлечь сторонников своим «языком», а на самом деле вопрос о языке стоит даже не двадцатым. Пролетев везде, они хотят хоть где-то отыграться. Но делают это безобразно», – считает Бычков.

«Я сейчас нахожусь на востоке Украины – в Днепропетровске. Тут даже мои знакомые, русскоязычные, которые раньше позитивно отзывались о возможности введения регионального языка, даже они теперь признают, что государственный язык должен быть один... А говорить никто же не мешает, ради Бога! Сейчас люди, наоборот, обсуждают то, что в России идет сворачивание работы всех украинских общественных организаций, на это обращают внимание. И народ говорит: «Ах так? Тогда хрен вам, а не язык!»

По мнению Бычкова, менее чем за полгода до выборов симпатии в обществе растут ко всем, кто против правящей Партии регионов. «Но «Батькивщина», то есть Яценюк и Турчинов, наоборот, сейчас потеряла в популярности, поскольку они практически пролетели сегодня, – сказал Бычков. – Вот тут звучат высказывания такие – все, раз проиграли первое чтение, то все, голосовать за них не будем».

..............