Новости дня

17 июля 2012, 19:29

Борцы с педофилией пожаловались главе МВД на «ВКонтакте»

Участники неформального движения «Охотники за головами», которые по собственной инициативе занимаются борьбой с педофилией, направили заявление в приемную министра внутренних дел Владимира Колокольцева с просьбой привлечь руководство социальной сети «В Контакте» к ответственности за распространение детской порнографии.

По словам представителя движения, занимающегося противодействием распространению детского порно, популярный интернет-ресурс, по сути, является огромным складом порнографического видео, в том числе и с участием несовершеннолетних. При этом, по подсчетам активистов «Охотников», на сайте зарегистрировано более чем 11 млн подростков, 7,5 млн из них - из России, пишут «Известия».

«Факт наличия детской порнографии на ресурсе не отрицает даже ее генеральный директор Павел Дуров*, - указал в своем заявлении Сергей Жук. - Администрация «В Контакте» умышленно предоставляет площадки своего ресурса для размещения порнографии и готова не удалять, а лишь изымать такую информацию из результатов поиска. Такие действия нарушают нормы статьи № 4 «Закона о СМИ» - «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

17 июля Сергей Жук подал письменное заявление в приемную МВД на имя Владимира Колокольцева с просьбой ограничить доступ граждан России к ресурсу социальной сети «В Контакте» в случае обнаружения фактов противозаконной деятельности.

«Я, Жук Сергей Александрович, от имени неформального движения «Охотники за головами», занимающегося борьбой с педофилией и распространением такой информации в сети интернет, прошу провести проверку наших обвинений и в случае их подтверждения ограничить доступ граждан РФ к ресурсу социальной сети «В Контакте» до устранения администрацией ресурса всех указанных нарушений», - сообщается в письме.

Такую инициативу поддержали и представители Русской православной церкви. Как прокомментировал «Известиям» председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, даже до вступления в силу некоторых поправок в закон, касающийся распространения такой информации, есть все правовые основания прекратить распространение детской и подростковой порнографии.

«Когда руководство «В Контакте» пытается оправдаться тем, что этот сегмент информации невозможно найти через поиск, это звучит по крайней мере странно, - пояснил «Известиям» Всеволод Чаплин. - Мы должны защищать и сохранять чистоту детства и юности, а тем, кто пытается оправдаться какими-то историческими фактами, нужно сказать решительное «Нет»!»

В пользу исключения детского порно из общего доступа выступило и руководство Союза десантников России, с которым сотрудничают «Охотники за головами».

«Мы должны всеми силами пытаться оградить наших детей от разврата. Такая информация на всю жизнь меняет сознание человека и вырастит из него извращенца, - прокомментировали «Известиям» во Всероссийском союзе ветеранов ВДВ. - Тех, кто занимается распространением информации о педофилии, пропагандирует ее, мы считаем врагами нашего отечества. Они губят наше наследие».

Как заявил Сергей Жук, волонтеры по борьбе с педофилией в сети интернет в мае 2012 года уже выдвигали инициативу ограничить доступ несовершеннолетних к порноматериалам, на что представители администрации ресурса ответили, что вопрос решается, однако полностью запретить пользователям просматривать такой материал они не в силах.

В заявлении на имя Колокольцева Сергей Жук, процитировав ответ представителей «В Контакте», просит возбудить уголовное дело в отношении Павла Дурова* по статье 135 УК РФ «Развратные действия».

«Мы прямо обвиняем руководство ресурса в популяризации педофилии и пособничестве в распространении детской порнографии, по вине которой Россию накрыла эпидемия преступлений на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, - добавил Жук. - Свои слова мы готовы аргументировать в суде».

Как пояснило руководство «В Контакте», порнографические материалы в их соцсети найти сложнее, чем при помощи более очевидных инструментов, например, поиска «Яндекса» или Google.

Представители общества «Охотников за головами» пытались сотрудничать с популярным ресурсом в плане совместной борьбы с пропагандой педофилии. Однако, как заявил  «Известиям» Сергей Жук, руководство «В Контакте» отказалось очистить его от порнографии, мотивируя это тем, что «пока порно есть в интернете, они не видят оснований для удаления его с сайта».

Официальный представитель сайта «В Контакте» Владислав Цыплухин прокомментировать сложившуюся ситуацию отказался.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

На трассе «Новороссия» от удара дрона погиб водитель микроавтобуса
Темы дня

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Только два великих русских князя оставили след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад, а мощи второго находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для всего российского общества?

По Зеленскому в Киеве нанесли двойной удар

Вечером во вторник уволенный министр обороны Украины Михаил Федоров публично заявил о системном кризисе власти Владимира Зеленского и призвал провести выборы. Утром следующего дня НАБУ и САП объявили об операции «Форрест Гамп» по разоблачению преступной группировки с участием чиновников офиса президента. Эксперты считают, что эти события могут быть звеньями одной цепи. Кто и зачем пытается изменить расстановку сил в Киеве?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского