Новости дня

13 июля 2012, 08:58

МИД предостерег Запад от попыток повторить ливийский сценари

Российские власти не исключают, что западные страны, которые настаивают на прекращении миссии наблюдателей ООН на территории Сирии, зондируют почву для повторения ливийского сценария, заявил замглавы МИД России Геннадий Гатилов.

«В принципе, нельзя исключать никакие варианты, конечно. Но это было бы очень большой ошибкой, если бы вслед за тем, чтобы убрать оттуда миссию, были бы сделаны какие-то шаги, которые усложнили бы ситуацию на месте», – сказал Гатилов, комментируя мнение, что ряд западных стран не хочет оставить наблюдателей ООН в Сирии, чтобы без свидетелей повторить ливийский сценарий.

«А это (усложнение ситуации) будет неизбежным, потому что в определенной степени ооновские наблюдатели были сдерживающим фактором и способствовали получению объективной информации о том, что происходит, и стабилизации в тех районах, где они находились», – подчеркнул Гатилов, передает «Интерфакс».

Мандат миссии наблюдателей ООН истекает 21 июля, Россия выступает за его продление, а западные партнеры увязывают этот шаг с применением главы 7-й Устава ООН и санкций против Сирии.

Он также подчеркнул, что в настоящее время речи о начале миротворческой операции в Сирии не идет.

«Любое направление контингентов должно происходить с согласия принимающей стороны. На миссию военных наблюдателей сирийское правительство дало свое согласие, после чего они там появились», – сказал Гатилов.

«Операция по принуждению к миру – это все принудительные меры. Это меры, которые принимаются без согласия со стороны правительства, поэтому речь никак не идет об этом», – подчеркнул он, отвечая на вопрос, обсуждаются ли варианты начала в Сирии операции «по принуждению к миру» или миротворческой операции.

«Дальнейшее направление вооруженных сил или контингентов должно обязательно согласовываться с сирийским правительством. Насколько я знаю, сирийское правительство к этому на данном этапе не готово», – сказал Гатилов, комментируя предложение генсека ООН Пан Ги Муна разместить наряду с наблюдателями ООН в Сирии воинский контингент для обеспечения их безопасности.

Гатилов в очередной раз заявил, что Дамаск не получает от России никакого оружия, которое использовалось бы против оппозиции.

«Мы не поставляем в Сирию никакого вооружения, которое использовалось бы для военных действий с оппозицией, против гражданского населения в Сирии», – заявил Геннадий Гатилов, комментируя заявления представителей Сирийского национального совета о том, что режим Башара Асада использует российское оружие против их же граждан.

«Все то, что поставляется, это по прошлым контрактам и, главным образом, в целях противовоздушной обороны. Никаких новых контрактов на поставку вооружений в Сирию Россия за последнее время не заключала», – сказал Гатилов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл заявил, что проект резолюции по Сирии должен не только требовать от сирийских властей реализации плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, но и ужесточить санкции против сирийских властей.

Вам может быть интересно

Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Новости

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что его страна, вероятно, не достигнет целевого показателя НАТО по расходам на оборону в размере 2% ВВП в этом году. Однако он считает, что у него есть преимущество перед другими европейскими лидерами благодаря поддержке президента США Дональда Трампа, сказал он газете Financial Times (FT).

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

В МВД перечислили недопустимые для публикации в Сети личные данные

Адреса проживания и работы, сведения о родных или маршруты передвижения, а также номера телефонов, СНИЛС и полиса ОМС, нельзя публиковать и передавать незнакомцам, сообщили в пресс-службе МВД России.

Парламент Ирана объявил победителя в противостоянии с США

Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран считает себя победителем в противостоянии с США.

Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator

Иран уничтожил американский многоцелевой дрон MQ-1 Predator, вторгшийся в воздушное пространство страны, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Жена Сафонова после победы «ПСЖ» в ЛЧ вышла на поле с флагом России

После финала футбольной Лиги чемпионов в Будапеште супруга вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова Марина спустилась с трибун на поле с флагом России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы