Новости дня

13 июля 2012, 05:33

Начальник Генштаба ВС России обсудил с американской стороной

Глава Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси провели встречу, на которой обсудили проблему ПРО и ситуацию в Сирии.

«Во время нынешней встречи они рассмотрели вопросы международной безопасности и пути укрепления отношений между военными ведомствами двух стран. Демпси и Макаров обсудили, в частности, проблемы безопасности, в том числе ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке, включая Сирию, Азиатско-тихоокеанский регион, а также проблему ПРО», - уточнило минобороны США.

#{smallinfographicleft=269513}Они также провели заседание рабочей группы по военному сотрудничеству в составе двусторонней Президентской комиссии России и США, сопредседателями которой они являются.

Группа была создана в 2009 году для определения взаимовыгодных областей сотрудничества, координации работ по совместным проектам в целях укрепления стратегической стабильности и международной безопасности, развития контактов по военной линии. Ее заседания проходят ежегодно, предыдущее состоялось в 2011 году в Санкт-Петербурге.

По мнению Пентагона, о расширении сотрудничества между российскими и американскими военными свидетельствует, в частности, рабочий план этой группы.

Если в 2009 году он включал лишь 17 мероприятий, то в нынешнем - уже 110. В их числе - визиты военных кораблей, образовательные обмены, совместные маневры.

В качестве удачного примера минобороны США привело недавние учения американского и российского спецназа на базе Форт-Карсон в штате Колорадо, передает ИТАР-ТАСС.

#{weapon}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июля стало известно, что в городе Хантсвилл (Алабама, США) подходит к концу возведение крупного завода по производству ракет-перехватчиков для оснащения создаваемой системы противоракетной обороны Соединенных Штатов и Западной Европы.

27 июня над акваторией Тихого океана США завершили очередное успешное испытание новейшей противоракеты системы ПРО морского базирования Aegis.

В рамках создания европейской системы противоракетной обороны Соединенные Штаты разместят на базе в Роте (Испания) четыре ракетных эсминца, оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis.

На следующий день глава штаба командования ПВО и ПРО войск воздушно-космической обороны России генерал-майор Андрей Демин заявил, что новая дальняя ракета для зенитных ракетных систем С-400, предназначенных для поражения современных средств воздушно-космического нападения, прошла испытания и вскоре поступит в войска.

Между тем помощник президента России Юрий Ушаков 22 июня заявил, что политический диалог по ПРО возможен только после подведения итогов выборов президента США.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин по завершении саммита «большой двадцатки» в Мексике, на полях которого прошла его двусторонняя встреча с президентом США Бараком Обамой, заявил, что американцы по-прежнему будут продолжать работать в системе ПРО и это является стратегически решением.

«Вместе с тем, наш президент напомнил о кардинальном решении все поменять, всю картину, если США соглашаются сделать нашу страну и Европу реальными полноправными участниками процесса создания ПРО», - сказал Ушаков. По его словам, переговоры по проблематике ПРО будут продолжаться на уровне экспертов.

Вам может быть интересно

Женщина лишилась руки при атаке украинского беспилотника в Белгородской области
Темы дня

С грузоперевозчиков сняли бумажный груз

В России вступили в силу новые правила для участников рынка грузоперевозок – все бумажные накладные и прочие экспедиторские документы должны быть заменены на цифровые аналоги с обязательным оформлением в государственной информационной системе. Что нововведение означает для отрасли грузоперевозок и почему в целом внедрение электронных перевозочных документов выгодно как бизнесу, так и государству?

Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями

Беженцам с Украины все сложнее находить безопасные для себя страны на территории Европы. Так, в Польше украинцам, по заявлениям Киева, опасно передвигаться по улицам и говорить на родном языке. А Германия и вовсе заговорила о выдворении мужчин призывного возраста. В чем причина роста антиукраинских настроений в Европе и остались ли безопасные для украинцев места?

Глава РФПИ объявил о создании платежной системы стран БРИКС – BRICS Pay

ФСИН раскрыла число находящихся в российских колониях американцев

Экс-знатока «Что? Где? Когда?» Мереминскую внесли в реестр иноагентов

Новости

Песков рассказал о самых необычных подарках Путину от иностранных лидеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перечислил самые необычные подарки, которые Владимир Путин получал от зарубежных коллег, включая лошадей, собак и автомобили.

В Чехии решили посадить бук на месте снесенного памятника красноармейцам

В чешском городе Литомержице решили высадить красный бук на месте демонтированного памятника советским воинам-освободителям, пишет портал Irozhlas.

Глава Минфина Франции предрек стране затяжной топливный кризис

Стоимость бензина и дизеля во Франции останется на высоком уровне в течение длительного периода, сообщил министр экономики и финансов Франции Ролан Лескюр.

В Кремле отреагировали на протест Японии из-за карты ООН

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал «чепухой» требование Японии исправить новую карту мира Организации Объединенных Наций, на которой Курильские острова обозначены российской территорией.

Лавров назвал статус «Большой семерки» недоразумением

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мнением о том, что страны G7 носят статус «большой» группы по недоразумению.

В США могут разрешить проносить бутылки с водой в самолет, но не всем пассажирам

Администрация транспортной безопасности США (TSA) может отменить действующее ограничение на провоз наполненных бутылок с водой через пункты досмотра в аэропортах. Однако воспользоваться возможным нововведением смогут, вероятно, только участники программы ускоренного досмотра TSA PreCheck

Голосование на выборах в Госдуму впервые запустили в ливийском Бенгази

В ливийском Бенгази впервые организовали досрочное голосование для граждан России на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва, сообщил советник-посланник российского посольства Николай Лукашин.

США пригласили Россию на встречу министров энергетики G20 в Техасе

Российские представители примут участие в министерской встрече Группы двадцати по энергетическим вопросам, которая пройдет на следующей неделе в американском штате Техас, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Anthropic заблокировала якобы связанные с российскими СМИ аккаунты

Технологическая компания Anthropic заблокировала аккаунты пользователей, якобы создававших контент для российских медиа, включая Sputnik и RT.

Лукашенко потребовал от США вернуть 44 млн долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил готовность провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом при условии возврата Минску замороженных американскими банками 44 млн долларов.

Минюст исключил историка Понасенкова из реестра иноагентов

Историка Евгения Понасенкова исключили из реестра Министерства юстиции в связи с утратой признаков иностранного агента.

Здание подразделения компании «Киевстар» поражено в Киеве

В Киеве российский беспилотник «Герань-4» нанес удар по зданию подразделения телекоммуникационной компании «Киевстар», что уже подтвердил Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

Глеб Простаков: Почему на Украине никого не сажают за коррупцию

На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского