Новости дня

11 июля 2012, 22:23

Пентагон признал военную мощь Ирана

Иран на протяжении 30 лет формировал сеть подчиняющихся ему боевиков, совершенствовал точность и эффективность своих ракетных вооружений и при обороне будет представлять внушительную силу, признало Минобороны США в переданном на рассмотрение Конгресса докладе.

Как говорится в исследовании, «Иран увеличил поражающие способности и эффективность существующих систем путем совершенствования точности и создания новых боевых элементов», передает ИТАР-ТАСС.

При этом в отчете, датированном 29 июня, приводится и прежний тезис министерства обороны США о том, что Иран «при достаточном иностранном содействии может быть технически способен провести полетные испытания» межконтинентальной баллистической ракеты к 2015 году, передает Bloomberg.

СМИ удалось ознакомиться с несекретной версией доклада, готовить который военное ведомство США обязало принятое в 2010 году законодательство.

Авторы нынешнего исследования также заявляют, ссылаясь на обнародованную самими иранскими властями информацию, что Тегеран разрабатывает и принимает на вооружение противокорабельные баллистические ракеты малой дальности, оснащенные головной частью, которая способна опознавать цель и обеспечивать маневрирование в полете. Не исключено, что эта технология позволяет вооруженным силам Ирана поражать и «наземные цели», отмечает минобороны США.

Кроме того, оно признает, что военный аппарат ИРИ «будет представлять собой внушительную силу при обороне» своей территории.

«С высокой степенью уверенности» Пентагон в заключение заявляет, что Иран на протяжении последних 30 лет методично формировал сеть подчиняющихся ему боевиков, «способных наносить удары по американским и израильским интересам». «Мы подозреваем, что такая деятельность продолжается», - пишут составители доклада.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе стало известно о разработанном в Иране плане по уничтожению ракетными ударами более 30 американских военных баз, расположенных в регионе. Тогда эксперты отметили, что всем своим ракетным потенциалом Иран может поразить до 10 баз, на что потребуется две недели при отсутствии реакции со стороны США.

Ранее иранские военные испытали несколько типов ракет, некоторые из которых способны долететь до Израиля.

Между тем, в конце мая глава Минобороны США Леон Панетта заявил, что Пентагон будет готов начать военную операцию против Ирана, если переговоры «шестерки» международных посредников и исламской республики провалятся.

«У нас есть план, который мы осуществим в случае возникновения чрезвычайной ситуации для того, чтобы защитить себя», - отметил он.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?